Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Привет всем.

Существует ли цифровая машина, способная печатать на листовом пластике A4, A3+?
Есть что-нибудь что умеет печатать как на бумаге, так и на листовом пластике A4, A3+?
 
Рейтинг: 24
Павел писал(а):Есть что-нибудь что умеет печатать как на бумаге, так и на листовом пластике A4, A3+?

шелкография!
 
Насколько я понимаю - это не цифровая машина.
Меня интересует, условно говоря, лазерный принтер умеющий печатать на пластике.
 
Рейтинг: 24
А можно напечатать на самоклейке и приклеить к пластику. А то пластик дорогой, при прямой печати надо закладываться на приладку и брак. Вам потом гнуть его не надо?
 
уф-принтер подойдет, если денег много :)
 
Есть еще варианты?
Indigo умеет печатать на пластике?
 
Смотря какой пластик-если упаковочный, то старшие модели могут, если листы по 50 мм толщиной, то нет. Может лучше к специалистам обратиться, а не самому гадать, что печатает, а что нет ? Печать на пластике во всем мире делают или шелкографией (плоские поверхности), или тампопечатью (не плоские поверхности), или гибридными уф-принтерами (если штучная работа). + идея с прозрачной наклейкой не такая уж и плохая - упаковка всей бытовой химии тока на этом и строится.
 
Рейтинг: 17
Индиго печатает на пластике, вопрос с закреплением краски есть... Но это решаемо, если пластик пройдет по тракту. Также на некоторых пластиках печатают некоторые машины ксерокс. Огласите тираж и мы попечатаем...
 
А какие именно машины ксерокс это умеют?
 
Рейтинг: 17
лучше идти от обратного - какой пластик?
на нашей 7000 мы печатали на специальных пластиках. На индиго печатаем на специальных и просто праймированных. На Айгене думаю можно печатать на довольно широком спектре из-за системы листопроводки и закрепления.
все нужно пробовать.
 
Рейтинг: 32
Если речь идет о пластике для изготовления пластиковых карт (толщина пластика 0,3 мм примерно), то струйники Epson печатают вовсю. Дальше спекание в пресс-ламинаторе и вырубка.
УФ-принтер идеально печатает на пластиках любой толщины, только медленнее.
 
Манолис Сивриди писал(а):Если речь идет о пластике для изготовления пластиковых карт (толщина пластика 0,3 мм примерно), то струйники Epson печатают вовсю. Дальше спекание в пресс-ламинаторе и вырубка.
УФ-принтер идеально печатает на пластиках любой толщины, только медленнее.

Про струйники понятно. Интересно узнать какие не струйные машины умеют печать на листовом пластике...
 
вы бы лучше сказали - для чего это нужно. А то за цену очень "не очень" цифровой машины можно организовать шелкушный цех и печатать хоть на граните.
 
Рейтинг: 32
Что Вы имеете ввиду под неструйными машинами? На лазерном принтере печать с меньшим разрешением, чем на струйном, высокая температура испортит пластик и барабан. В лазерных можно печатать на теслине и потом его ламинировать.
На любых пластиках печатает УФ-принтер Mimaki UJF-3042 - формат 30х42 см, высота материала до 5 см. Принтер может печатать не только на гладких пластиках, но и на объемных формах (флешки, модемы, корпуса телефонов, роутеры, ноутбуки) "навылет" с радиусом закругления матерала до 3-4 мм. Стоимость такого принтера 29 200 евро. Себстоимость печати полноцветом 5,7 евро/кв м. По белому цвету аналогично и по лаку 6,2 евро/кв м. Принтер может печатать с белым пиксельным или покрывным цветом на прозрачных пластиках и акриле. Может делать выборочную лакировку.
Недорогие Epson для печати на пластике А3, А4 используют для изготовления пластиковых карт. Но в этом случае применяется пластик с клеевым слоем для последующего спекания.
Если речь идет о пластиках большого формата, то применяются УФ-плоттеры Mimaki JFX1615 или 1631 (1,6х1,5 м и 1,6х3,1 м, соотвественно). Их цена уже достигает 90 000-135 000 евро.
 
На выставке видел лазерный MGI Метеор для печати на листовом пластике. Есть альтернативы, но тоже лазерные?
 
Рейтинг: 17
НР Indigo? Xerox IGen4? подойдет?
исходя из конструкции метеора - скорее всего сможет коника печатать.

Вы пытаетесь всех натолкнуть на мысль о покупке метеора? Есть удачные проекты и владельцы, есть не очень...
Пластик специфическая ниша.
 
Вы пытаетесь всех натолкнуть на мысль о покупке метеора?

Отнюдь. Когда я задавал вопрос я даже не знал об этой машине. Я просто хочу понять как можно печатать на листовом пластике.


скорее всего сможет коника печатать

Где-то внутри я понимаю это (на выставке подтвердили что там стоит какая-то коника), но как проверить не знаю. Что-то мне подсказывает что тонер там тоже какой-то другой. Коника, кстати, умеет регулировать температуру печки в настройках? И есть ли коники, у которых прямое прохождение материала(ну в смысле не накручивает на валы, барабаны и все такое)?
 
Рейтинг: 16
На сколько я понимаю технологии сольвентной печати в России еще толком не раскрыты.
не буду делать вид что не веду рекламу ))) но может быть информация окажется полезной.

Так вот для печати по пластикам идеально подходит сольвентная печать так как чернила въедаются в поверхность пластика. На рынке появился новый планшетный принтер для струйной сольвентной печати по различным материалам.

Из технических характеристик: печать струйная микро-пьезо? размер капли 1.5 пиколитра, разрешение от 720 до 5760 dpi. цвета Cmyk белила и лак. Расход 3 $ Кв. метр

Подробнее о принтере можно узнать у менеджера-технолога или на сайте www.luxof.ru
 
MGI Sdelan na baze Konika-Minolta C6500 i da mozhet pechatat; na opredelennbIh plastikah.
 
так-же есть несколько специальных принтеров для печати на пластиковых карточках но они работают по принципу Термо-переноса
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru