Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Рейтинг: 19
Здравствуйте, уважаемые посетители форума «Печатник.com»!

В этой теме я и мои коллеги постараемся помочь в некоторых вопросах, связанных с оперативной печатью, а также с удовольствием поделимся накопленным нами опытом.

Отмечу также, что в консультировании нам также будут помогать коллеги из компании «Пронто Принт».

Вопросы по конкретной технике и оборудованию, а также сугубо специфические вопросы лучше поднимать отдельной темой, которая сразу будет видна специалистам конкретной узкой области.

С уважением,
Михаил Воржин, менеджер проектов
Дизайн-студия «Позитив Студио»

Илья Соловьев, руководитель типографии
Типография «Пронто Принт»
 
Очень интересно какое у Вас оборудование?
 
Kakov dolzhen byt' minimal'nyj nabor oborudovaniya v centre operativnoj poligrafii (biudzhet do 17.000$)? Ili etogo malo? Spasibo.
 
Виктор Пасюк писал(а):Kakov dolzhen byt' minimal'nyj nabor oborudovaniya v centre operativnoj poligrafii (biudzhet do 17.000$)? Ili etogo malo? Spasibo.

Нет ответа на этот вопрос - все зависит на что Вы будете соориентированы. Даже не так, главное, что в Вашем центре будут покупать люди - ч/б, цветную копию, широкоформатный оттиск, визитки, календари, брошюры, листовки. Ведь смысл открытия подобного центра - заработать деньги, значит нужно знать какие подобные услуги оказываются поблизости от Вас, почем они эти услуги продают, сколько зарабатывают и т.д.
 
Mechtayu pechatat' listovki,flaery,vizitki. Rizograf dumayu postavit'. Shiroknformatka dlia chego nuzhna (chertezhi)? Ili reklam.vyveski i banery (eto mne bolee interesno)? Chto by vy kupili na starte na 17000$?
 
Рейтинг: 19
Виктор Пасюк писал(а):Mechtayu pechatat' listovki,flaery,vizitki. Rizograf dumayu postavit'. Shiroknformatka dlia chego nuzhna (chertezhi)? Ili reklam.vyveski i banery (eto mne bolee interesno)? Chto by vy kupili na starte na 17000$?

Думаю, вы исходите из бюджетов, а нужно обратить внимание на цели. Пока ваш бизнес будет на уровне видения и мечтаний, продумывать бюджет бесполезно. Равно как и без хорошо продуманного бизнес-плана, учитывающим ситуацию на рынке, ваши возможности, вашу целевую аудиторию, перспективы и т.д.

В этом вы легко убедитесь, начав бизнес без такого планирования. По этим же причинам я постоянно сталкиваюсь с тем, что мои клиенты тратили кучу денег из бюджета на бесполезную и неэффективную рекламу (они как раз исходили из свободных бюджетов без четкого плана действий и без постановки четких целей).

При исходе только из видения и бюджетов вы рискуете совершить много ошибок при становлении бизнеса.
 
Виктор Пасюк писал(а):Mechtayu pechatat' listovki,flaery,vizitki. Rizograf dumayu postavit'. Shiroknformatka dlia chego nuzhna (chertezhi)? Ili reklam.vyveski i banery (eto mne bolee interesno)? Chto by vy kupili na starte na 17000$?

Дождитесь рабочей недели и Вас завалят предложениями как истратить Ваши деньги.
Реального, помогающего Вам предложения не сделать, ничего не понятно. Я вижу ситуацию так, у Вас есть 17К баксов и мечта печатать листовки, флаера и т.д., но нет ни имеющихся заказчиков, ни бизнес плана, ни понимания технологических процессов.
 
Davajte tak kak zadali vopros ranee: "Kakoe oborudovanie ispol'zuete Vy?". Biznes-planirovanie, riski i konkurenciyu davajte opustim (vsè ploho nichego delat' nel'zia.). Slovo "mechtayu" yavliaetsia aldgorijnym oborotom i k moim grèzam otnosheniya ne imeet. KAK BY VY OBSTAVILI CENTR OPERATIVNOJ POLIGRAFII (UPOR NA CVET I KORPORATIVN.KLIENTOV,S MIN.NEOBHODIMYM NABOROM POSLEPECHATKI)?
 
Рейтинг: 19
Андрей Терентьев писал(а):Реального, помогающего Вам предложения не сделать, ничего не понятно. Я вижу ситуацию так, у Вас есть 17К баксов и мечта печатать листовки, флаера и т.д., но нет ни имеющихся заказчиков, ни бизнес плана, ни понимания технологических процессов.

Полностью согласен.
Есть вариант начать с работы с партнерами и заказывать временно услуги печати у них. Когда появится более-менее сложившаяся база клиентов и выбор ЦА, услуг и возможностей будет однозначен, можно перейти к выбору и покупке техники, основываясь на данных по уже работающему бизнесу.

Также не могу ответить на тот вопрос.
 
Конешно покупка всего сразу, светит светит разочарованиями в дальнейшем ...
расскажу на своём примере:
Работая на оду "типографию" посмотрел как чего и к чему пришиваеться... завязал на себя пару клиентов и под них "ОТПОЧКОВАЛСЯ"
пока вложил 60т. рупий вот сюда:
1 сабельный резак IDEAL
2 роликовый резак IDEAL
3 Брошюратор на мет пружину WIREMAC31
4 принтер А4 цвет OKI
кстати пользуясь случаем огромное СПС тутошниму форум - сообществу за советы по существу покупок!!!

Вот Вам ПЖЛСТ мин набор..

P.S. ну и на бумагу пружины и пр +15000
 
Spasibo. Kak ozadachen s naborom poslepechatki. Kopir na primete est',ne novyj konechno.
 
Рейтинг: 19
Виктор Пасюк писал(а):Spasibo. Kak ozadachen s naborom poslepechatki. Kopir na primete est',ne novyj konechno.

Помимо резака я бы рекомендовал обратить внимание на ламинаторы (пакетник или рулонник, в зависимости от планируемых оборотов), брошюровщик (для блокнотов и календарей) и степлер профессиональный, если будете на скрепку что-то собирать.

Не лишнем будет роликовый резак. Возможно, будет полезен биговщик/фальцовщик, хотя для начала его легко сделать самому из полоски резины с канавкой на столе и вилки)

Все остальное сугубо от вашей деятельности, вроде особых переплетных работ или листоподбора, клеевых торцов и т.д.
 
Spasibo, uchtu. Laminatory dorogie,blin! Rulonnik GMP a3 ~ 1800$ (esli pamiat' ne izmeniaet). 1)Mozhet dlia nachala kupit' paketnik GMP Photonex a4 za 500$ (b/u,ideal)? Bol'she vsego vedu ohotu za gil'yatinoj b/u Ideal v predelah 700$ (tipa 3905,4205). 2) A vot naskol'ko vazhno imet' gil'yatinu na 47 sm,chtoby proizvol'no kroit' format sra3? Ili dlia nachala dostatochno ideal 3905?
 
Рейтинг: 19
Виктор Пасюк писал(а):Spasibo, uchtu. Laminatory dorogie,blin! Rulonnik GMP a3 ~ 1800$ (esli pamiat' ne izmeniaet). 1)Mozhet dlia nachala kupit' paketnik GMP Photonex a4 za 500$ (b/u,ideal)? Bol'she vsego vedu ohotu za gil'yatinoj b/u Ideal v predelah 700$ (tipa 3905,4205). 2) A vot naskol'ko vazhno imet' gil'yatinu na 47 sm,chtoby proizvol'no kroit' format sra3? Ili dlia nachala dostatochno ideal 3905?

Определенно стоит брать под А3+ формат. Типа HF FGK 320 пакетинка хотябы. С реверсом и 4-мя валами. Металлический, не пластик. Около 3+ тысяч рублей.
 
Рейтинг: 19
Подрезов Александр Васильевич писал(а):Относительно выбора пакетного ламинатора поддерживаю мнение относительно FGK 320. Это хоть и "китаец" откровенный, но качественный "китаец" за очень разумные деньги. Надежность даже выше чем у GMP, по нашему опыту всего 1% отказов в гарантийный период.

Мы им пользуемся и довольны тоже.
 
Вечер добрый, Уважаемые коллеги!!!

Помогите пожалуйста разобраться в такой сложной теме как оперативная печать. Почитав форум, где человек спрашивает как лучше вложить 17 тысяч долларов, я увидел себя, но только немного раньше. Сейчас я уже кое что купил, арендовал помещение и пытаюсь выжить!!! Опыта работы с оперативной печатью до этого не было.
Концепция: визитки (без тиснения и шелкографии), ламинация формата А3, ризография, печать чб и цветная до формата А0, ксерокопия, сканирование, термо прошивка дипломов, изготовление календарей, брошюр, буклетов.
Оборудование: ризограф формата А4, резак, МФУ XEROX 2378, плоттер НР формата А0, 2 компа, гильотина.
А вот собственно и вопросы:
1. Себестоимость производимой продукции. Не могу посчитать сколько же у меня стоит себестоимость визитки или отпечатка чб или цветного при печати на МФУ. Если с бумагой понятно, то картридж - вопрос.
2. Каждый поставщик пытается "втюхать" свою продукцию. Так, каждый доказывает, что его бумага лучше. Ксерокс настаивает на своей и хает НР, те, в свою очередь, наоборот. Оба хают Свето Копи. Так какая же все таки лучше? Могу ли я пользоваться свето копи? Не засорится ли мое МФУ бумажной пылью из-за использования бумаги класса "С"? Сам почти определился с тем, что буду брать НР. Разница на пачке 7 рублей.
3. Ну и в завершении, может что-то посоветуйте, так сказать, с ВЫСОТЫ ВАШЕГО ОПЫТА, которого мне катастрофически не хватает!!!
P.S. Не спрашивайте на кой черт, не имея никакого опыта, я влез в полиграфию. Сам не пойму. Показалось, что это довольно интересно!!!
Заранее огромное спасибо за ответы!!!
 
Рейтинг: 16
лично я по-большому счету "забил" на разницу в несколько рублей, зато смотрю прежде всего на качество оттиска - ибо он и есть критерий истины для конечного поребителя, и именно от этого в оконцове зависит придет ли он еще. Чтоб на 7 рублях в пачке почувствовать финансовый эфект, надо от 100 пачек в месяц расходовать, а зарабатвая с листа по хотя бы по рублю, это 50 тыр... , а если не по рублю, то итак понятно.

по ресурсам тонера и прочей расходки - рекомендую вести учет, регулярно фиксируя на сколько чего хватает. потом со временем статистика дает богатую пищу для того, чтоб анализы анализировать
 
Тимофей, спасибо большое за ответы. Я обязательно так и сделаю (насчет расходников).
Есть еще такой вопрос: Чтобы работать в оперативной печати нужна куча лицензионных программ. Я посчитал и получил цифру в районе 100т.р. Мне подсказали, что можно попробовать некоторые из программ скинуть на жесткий диск и при проверке просто его вытащить и все. Есть сомнения, что я смогу незаметно, при какой-нибудь неожиданной проверке, вытащить диск. Что скажете? Может все же изловчиться и купить все программы? Неужели у всех в копи центрах везде стоит лицензия? Некоторые программы стоят по 30-40 штук и ограничены сроком до года. Уж очень дорого!!!
 
Поскольку я тут на правах "стажера", осмелюсь задать еще один вопрос.
Я нигде не могу найти фото бумагу для лазерной печати. Есть разная и матовая и глянцевая, разные форматы, но только для струйников. Получается, что все печатают фотки на струйных принтерах чтоли? Я хотел их печатать на МФУ.
 
Рейтинг: 17
Обратите внимание на бумагу Xerox Colotech+ Supergloss - одна из лучших бумаг для цифровой лазерной фотопечати
 
Рейтинг: 19
Сергей Рыбников писал(а):Поскольку я тут на правах "стажера", осмелюсь задать еще один вопрос.
Я нигде не могу найти фото бумагу для лазерной печати. Есть разная и матовая и глянцевая, разные форматы, но только для струйников. Получается, что все печатают фотки на струйных принтерах чтоли? Я хотел их печатать на МФУ.

Сергей, обычно бумага для лазерной печати маркируется специальными символами (типа лазерного луча, направленного на бумагу=), напротив которого должно быть побольше точек или звезд, в отличие от символов струйной печати (часто капля) и офсетной (растр или валы).

Я не знаю ситуацию с поставщиками бумаг в вашем городе, но могу посоветовать поискать ColorCopy. На самом деле бумаги для лазерной печати много, может просто вы ищете не в тех магазинах или не у тех поставщиков? Посмотрите поставщиков бумаги именно для лазерной печати.
 
Рейтинг: 19
Сергей Рыбников писал(а):Тимофей, спасибо большое за ответы. Я обязательно так и сделаю (насчет расходников).
Есть еще такой вопрос: Чтобы работать в оперативной печати нужна куча лицензионных программ. Я посчитал и получил цифру в районе 100т.р. Мне подсказали, что можно попробовать некоторые из программ скинуть на жесткий диск и при проверке просто его вытащить и все. Есть сомнения, что я смогу незаметно, при какой-нибудь неожиданной проверке, вытащить диск. Что скажете? Может все же изловчиться и купить все программы? Неужели у всех в копи центрах везде стоит лицензия? Некоторые программы стоят по 30-40 штук и ограничены сроком до года. Уж очень дорого!!!

Конечно, можно найти фрианалоги, но не всегда они смогут решать ваши задачи. Для печати с аналогами вообще сложно.
Попробуйте пока работать в минимально необходимом наборе, без чего никак не обойтись, а после будет видно.
 
Здравствуйте.
Посоветуйте лазерный принтер для мелкосерийной печати.
формат А3
Цветной

Критерии:
Наименьшая стоимость расходных материалов (возможность дозаправки картирджа тонером)
Возможность двусторонней печати (предпочтительно, но не обязательно).

Назначение: печать комиксов мелкими тиражами.

(какие ещё варианты принтеров, кроме лазерных существуют - может лазерный не лучший вариант?)
 
OKI С810 - стоит дёшево, заправляется, еще и А3 формата - для комиксов - само то ))
 
Добрый день, профессионалы! Очень хочется услышать выш совет по поводу выбора оборудования. Вопрос заключаеится в следующем. Есть магазин офисных товаров (канцтовары, мебель, оргтехника). Планируем открыть второй магазин, + ввести доп.услугу-печать рекламных материалов: плакаты, визитки,буклеты, брошюры, календари. Главным образом хочется услышать советы по поводу выбора принтера (склоняюсь к А3 формату), насчет остального оборудования также буду рада любым мнениям! Заранее спасибо!
 
День добрый.
Прошу помочь дилетанту в области печати.
Мне необходимо оборудование для печати оберток на шоколадки небольшого размера (примерно 20*80),печать полноцветная,качество должно быть хорошим и не размазываться как на обычном принтере. Объемы: 250 листов формата А4 в месяц.
Благодарю за ответ.
 
Рейтинг: 16
За 250 листов формаьа А4 в месяц не ломайте голову и печатайте "на стороне", то есть у тех, кто этим занимается профессионально. И лучше будет и дешевле.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru