Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Всем доброго дня. Для оперативной полиграфии в небольшом городе был приобретен Xerox WC7425. Прошу помочь грамотно рассчитать себестоимость отпечатка на этом агрегате.
 
Рейтинг: 30
Себестоимость оттиска на любой машине очень сильно зависит от заливки тонера . Есть недорогой программный продукт специально для таких расчетов http://avpsoft.ru/products/apfill/ . Можно просчитывать каждый заказ!
Ну, а грубо посчитать можно самим: поделив стоимость тонеров, барабанов на ресурс копий+ стомость машины/ресурс машины+ стоимость сервиса. Единственно что по тонерам производители лукавят, давая ресур исходя из 5-6% заполнения цвета на лист (статисика реально у всех разная, но я б для предварительных расчетов брал 10-15% )...
 
Поделитесь опытом: какова реальная себестоимость печати для этих машин при нормальной заливке (не 5%, как заявлено у производителя). У меня при 20-40% получаются жуткие цифры: 12-24 руб (без учета бумаги).

Неужто это правда?... очень хочется купить эту машинку, но подсчеты смущают.
 
Рейтинг: 27
могу предложить такой способ расчета
1) ресурс тонеров, заявленных производителем при 5% делите на 3, получайте цену отпечатка по тонеру
2) аккуратно выписывайте все ресурсные детали - ресурс, цена, считайте цену отпечатка по ресурсным деталям
3) стоимость аппарата такого класса делите на 300 000 отпечатков, получайте стоимость амортизации

Просуммировав эти 3 цифры умножьте на 2. Это будет минимальная отпускная цена отпечатка, котрую не публикуют, а дают в особых случаях при чисто листовой печати в больших объемах (без бумаги, естественно).
Способ достаточно волюнтаристский, но рабочий. :)
Как вычислять цены стандартных заказов - отдельный вопрос.
 
Посчитайте при 160% заполнении а4 (фото) - вот вам и будет реальная цена. Примерно 5,5 р. Это только тонеры, еще присавокупите другие расходники - печку и т.д.
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru