Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Не ложится ламинация.
Не ложится выборочно. Есть например 3 тиража похожих. Обложки мел гл 150г/м2 4+0 ВД лак. 3 тиража печатаются подряд на печатной машине (Гейдельберг), запечатка практически одинаковая (на одинаковом фоне 3 разные детальки). На ламинаторе при одинаковых условиях на 2х тиражах все гуд, на 3й не ложится пленка (пупырышки белые. "серебрение")

И такое достаточно часто... Как рулетка..

+ практически постоянно плохое закрепление пленки.

с температурой-давлением уже нет сил играться... Подозреваю что что-то не так делаем при печати!!!!

Сейчас временно ламинатор не работает.. Отправила 2 тиража субподрядчику (после печати прошло 3е суток). Звонят, что не могут положить ламинацию. Легко снимается даже в местах белого картона. (печать 4+0, ВД лак).

Что не так???? (пудры много нет) Какие моменты в офсетной печати могут повлиять на качество ламинации???

Ламинатор YDFM -720
пленка для ламинирования COSMO FILMS (BOPP)
 
Рейтинг: 32
У Вас 4+0 и потом лежит ВД лак? Я не понял этой формулы. Зачем лак перед ламинацией? Или это не так?
Проблем может быть несколько:
1. Ламинатор (как представитель GMP, я не жалую модель, что у Вас, но отдаю себе отчет, что его менять Вы не хотите) - это проблема стабильности температуры.
2. Пленка - Cosmo имеет хуже адгезию, чем GMP. Можно сначала при всех прочих равных условиях попробовать хоть кусочком пленки GMP заламинировать.
3. Отмарывающий порошок, если он есть - попробовать протереть листы. Возможно, что состав порошка может повлиять - например, он выделяет влагу и пузырится при температуре.
4. Режимы работы ламинатора - Вы можете перегревать пленку (это любят делать операторы, считая, что так лучше приклеется, а на самом деле клей "кипит" и появляются пузырьки, рябь, муар).
5. Влажность бумаги - попробовать ламинацию через сутки, пока тираж полежит в стопе.
6. Клей с пленки может полимеризоваться до суток - не надо сразу отрывать пленку от листов, или их биговать. Но если есть рябь - то уже изначально ламинация плохая.
7. Возможно, что меловка имеет мало пор, в которые может проникать клей. Или слой клея мал, что он остается на волокнах бумаги, если они высоки. Ведь пленка у Вас 25-30 мкн?
8. Существуют другие пленки для разных бумаг, плотных темных заливках, или для цифровой печати с повышенной адгезией. Это все дороже, но иногда спасает.
9. При ламинации третьего тиража открыли окно, например.
10. Еще десяток разных причин. Но надо проверять последовательно: ламинирует ли ламинатор с этой пленки белый лист? Как ведет себя на другом сорте бумаги? Одна ли партия бумаги? Нет ли излишней влажности краски после печати?.... и т.д. Однозначного ответа никто не даст. Может в операторе все дело - увеличил скорость, или не дотянул прижим...
 
Манолис Сивриди писал(а):У Вас 4+0 и потом лежит ВД лак? Я не понял этой формулы. Зачем лак перед ламинацией? Или это не так?

Наш технолог уверяет, что так меньше пудры и так лучше... Борюсь.

Проблем может быть несколько:
1. это проблема стабильности температуры. тоже есть мысль как-то этот показатель померять... Но пока не пришла-как. На экране ламинатора все гуд.
2. Сбросте мне прайс на пленку в личку. С учетом доставки в Днепропетровск)
3. Порошка очень мало. Протирали.
4. Как-то экспереметировала с пол дня на тираже проблемном... Часто не помогает.
5. Тираж, на который сейчас не может положить ламинацию субподрядчик отстоял трое суток... Я считаю, что этого более чем достаточно при нормальной печати.
6. завтра проверим...
7. Ведь пленка у Вас 25-30 мкн? -да.
8. на нескольких (4ре) типографиях с похожими ламинаторами пользуются данной пленкой.. Эксперементиовала в свое время на другом ламинаторе с пленкой... Эта мне пондравилась больше всех из допустимой ценовой категории. Сейчас это последний вариант, т.к есть мысль на 80% что это мы с технологией что-то не так делаем.
9. Кондиционеры. Исключено. Да и ламинация на следующий день показала тот же результат..
10. Спасибо... Попробуем..
 
Рейтинг: 32
К сожалению, мы только в России пленки продаем. А Вы - заграница.
Для измерения температуры продаются инфракрасные измерители-пистолеты - они измеряют температуру на валу. Если вал глянцевый металлический, то надо наклеить полоску черной самоклейки и быстро померить и снять наклейку.
Мне видится, что основная причина - ВД-лак. При температуре он может начинать испаряться и тогда клей ложится на воду (образно). Если Ваш технолог непоколебим, то хотя бы стащите несколько листов после печати, но до лака, и заламинируйте для сравнения.
У нас был опыт с отмарывающим порошком, который, как правило, сделан на основе крахмала (как мне объясняли). Под давлением и температурой он должен расплавиться и впитаться в бумагу. Но иногда могут использовать другие порошки, которые имеют более крупные гранулы, пленка ложится на них как скотч на песчинку и вокруг нее микропузырьки воздуха. Не видя проблемы давать советы затруднительно.
Есть лишь порядок исследования: если три идентичных тиража идут подряд, то надо найти отличия первых удачных от последнего. Что-то должно было измениться: партия бумаги, условия хранения, рулон пленки, окружающая температура, давление на валу и т.п. Ну и вариант попробовать пленки с бОльшим содержанием клея - полипропилен 40 мкн, например.
Если Вы говорите, что пленка слезает "чулком" с бумаги, то ламинации нет - низкая температура, либо высокая скорость, либо слабое давление, либо все вместе. Пленка должна рваться с бумагой или слезать вместе с рисунком. Но на белых полях она должна держаться намертво! Может ведь быть некачественная пленка...
 
Рейтинг: 17
Манолис Сивриди писал(а):Мне видится, что основная причина - ВД-лак.

+1
Количество лака ! на тех которые хорошо ложится плёнка меньше слой, там где не ложиться толще. Всегда перед ламинацией пудрили порошком на последнем прогоне (2х краска) , и ни когда небыло проблем ( чуть чуть только, графопыл на 1 ставили)
 
Рейтинг: 17
Я. вот, только одно не понимаю.
Ламинация - нанесение расплава, с целью формирования ровной плёнки на оттиске.
А у вас тут речь о ПРИПРЕССОВКЕ!
Так почему тогда ламинаторы называют ламинаторами? Ошибочно?
 
Рейтинг: 32
Цель ламинации - защита бумаги и художественное оформление печатной продукции. Припрессовка - это уходящая технология - размотанная пленка над листами и опускаемый пресс. Есть еще жидкостное ламинирования, когда клеем поливают.
Мы ламинацией называем процесс на рулонном/пакетном ламинаторе с использованием пленок с клеевым слоем.
 
Спасибо за совет измерения температуры!! только недавно купили такой аппарат-измерять температуру бумаги. И тут хорошо пригодится.

По поводу "без ВД лака"-я делала тестовую (пока только одну, декабрь был в разгаре-не до тестовых). Без ВД лака закрепление однозначно лучше. Но.. Все равно нет эффекта отдирания пленки с хоть частично с верхним слоем бумаги даже на белой поверхности.. Хотя красочный слой частично остался на пленке. Через сутки пленка закрепилась немного больше... но опять, на мой взгляд недостаточно..
Когда я настаиваю на печати без ВД лака меня пугают отмарами и большим количеством порошка.. Я считаю, что это просто "бзик" нашего технолога, в плане-так легче печатать и не заморачиваться. Борюсь.

Если отбросить ВД-лак, проблемы с температурным режимом и скоростью... Что в самой печати еще может повлиять???
Раньше работала на типографии, где на "черную" заливку без ВД лака пленка ложилась нормально уже через сутки... А еще через сутки материал выдерживал и деформацию при температуре (горячая штриховка). без отслаивания пленки.... Просто не было проблем, и не вникала... Не знала, что данный вопрос может быть в будущем настолько проблемным.
 
Рейтинг: 32
Про сам офсет я сказать не могу - он и в Африке офсет. Осталось найти пленку GMP!
 
ВД- лак отрицательно на ламинацию влиять не может. Скорость высыхания ВД значительно выше, чем мас. краски.
Влияет на ламинацию добавление в краску сиккатива и добавок уменьшающих истирание на восковой основе. При ламинации добавки надо исключать.
Вопрос к знатокам. Скажите пожалуйста, почему такие проблемы с ламинацией становятся массовыми в период предновогоднего аврала? Может здесь надо искать корень зла. Попробуйте взять лист с мороза и точно такой же аклиматизированный и подряд запустить в один и тот же ламинатор. О разнице напишите.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru