Автоматизация учета, производства и другой софт
Добрый день, товарищи печатники и им помогающие !

Нескольколько недель назад, задумался об открытии мини-типографии и начал собирать информацию на эту тему... Однако, пришел к выводу, что без советов бывалых, что то планировать, разрабатывать и прогнозировать крайне сложно. Поэтому обращаюсь к вам, как к специалистам в данной отрасли.

Вопросов накопился ворох, поэтому буду вывешивать новые, по мере разрешения предыдущих. За раннее прошу прощения, если где то ошибусь в терминологии - в этом деле я зелен.

Итак сама идея... Живу в недалеком зарубежъе, в городе, одним из главных направлений деятельности которого, является производство различного текстиля - этим занимается порядка 200 предприятий. Собсна и сам занят в этом деле - кручусь в семейном бизнесе. Текстилю необходимя бирки, этикеты и изредка картонная упаковка. Вот этим делом я и занимался месяц назад - заказывал всё это, из расчета на год вперед. Если вкратце, то оплатил инвойс на несколько тыс. евро и заказ уехал выполняться за 250км. И начала меня мучать мысль - почему бы не заняться типографическим бизнесом на месте, а точнее, обеспечением конкурентов теми самыми бирками, этикетками, упаковками и т.д.

Итак, вопрос номер 1 - какой технологии печати отдать предпочтение ? А так же, было бы хорошо услышать конкретные модели печатных станков
Из уже имеющихся площадей, есть возможность разместиться в цеху, размером в 50 квадратов. Кабинет для бумажной работы и встреч с клиентами, есть этажем выше.
Объем предстоящей работы, прогнозировать сложно, но есть надежда, что по началу это будет порядка 10000-30000 листов формата А3 в месяц. В перспективе, конечно же хотелось бы нарастить обороты.
Продукция - бирки, этикетки... Так же есть друзья в дизайнерских и рекламных агенствах, поэтому можно надеяться на заказы календарей, флаеров, визиток и другой рекламной продукции.
Используемая бумага - как простая, для флаеров, буклетов и т.д., так и плотная для этикеток... Конкретно мы используем этикетки с плотностью 300г/м, ламинат
Цветность - используется вся палитра
Бюджет. Честно говоря, трудно сказать, ибо я слабо представляю рыночную стОимость печатных машин - поэтому к вам и заглянул. Однако, понятно, что задумка рисковая и по-началу вкладываться в крутой флекс или офсетный станок за сотни тысяч зеленых, по меньшей мере глупо. Нужно что то не столь дорогое, при этом не сложное в обслуживании, т.к. квалифицированного персонала в округе не много. В общем, пока больше склоняюсь к цифровой печати. Поставим планку в 50000$ - реально ли подобрать что то толковое ? Думал о БУ оборудовании, но смущает то, что оно периодически сыпется, и случись что либо серьезное - в нашем городке, найти специалиста-наладчика будет не так просто.

Вопрос номер 2 - изготовление тескстильных(внутренних, вшивных) бирок.
В инете толковой инфы не нашел... Какие технологии предпочесть ? Какие фирмы-изготовители станков себя хорошо зарекомендовали ?

В общем, надеюсь на ваши советы, мнения и предложения :)
 
Рейтинг: 16
Доброго дня.
Сразу ко 2-му вопросу ( он мне ближе).
Внутренние делали напрямую на ткань, не вшивая, а печатая на i-Dot-
http://www.copyrus.com/souvenir/content/48/
В принципе можно и бирки (текстильные) на нем напечатать, разрезать и вшить.
Удачи Вам в начинаниях.
 
Рейтинг: 17
Я бы всё таки для начала подобрал рабочий персонал , люди которые смогли запустить и наладить рабочий процесс типографии , то что касается самого производства, то стакими стартовыми тиражами как 30000 А3 и картон 300г цифровая техника наврядли справится , да и себестоимость этикетки будет заоблочной , сами расходники (тонеры , барабаны, печки и тд и тп , а если ещё и оригиналы , далеко не дёшево стоят) , насчёт флексы, да! вы правы круто! не те тиражы , и только этикетка , буклеты ,проспекты, визитки , флексе не подсилу. Оффсет - идеальное решение для вас , но есть тоже свои нюансы , печатает всё от этикетки на бумаге 80 г до календарей 300 г , помнится не раз печатал на картоне этикетку для носков, и буквально пару месяцев назад ленту-упаковку для тапочек . В сумму 50000$ можно легко уложится вполне приличное оборудование , но вот нюанс, обслуживание ,ремонт , некому производить , как вы говорите нет наладчиков , но кроме печатной техники вам в любом случае потребуется, поспечатное оборудование , и оно не зависит от вида полигаф.оборуд (например резка) и его тоже надо обслуживать , производить заточку и тому подобные действия ! Как я упомянул выше поищите сначала людей , фирмы , кто может поставить, обслужить,отремонтировать и работать на полиграфическом оборудовании , ну а за выбором не заржавеет!
 
Благодарю за ответы ! :)

Владимир, я не уверен, что предоставленый агрегат справится с поставленными задачами... Сейчас рынок просит двустороннюю вшивную бирку размером 15*20мм. Учитывая характер материала, я не уверен, что после печати, его можно будет аккуратно сложить в стопки, для вырубки таких мелких бирок. Ну а вырезать поштучно, займет крайне много сил и времени. Мне кажется, тут нужно что то автоматизированное, работающее с лентой. Впрочем, может быть я ошибаюсь ?

Жека, ну, что без обученного персонала не справиться, это я понимаю... Пытаюсь решить этот вопрос
Из Вашего поста, я понимаю, что цифра не очень любит плотный материал или же есть варианты решения ?
Оно то понятно, что офсет оптимален... Например, какие модели стОит рассматривать для таких тиражей и бумаги ?
Послепечатное оборудование. Машины какого характера используются для пост-печатной обработки бирок и т.д. Вырезка, вырубка и перфорация - это понятно. Что то еще ?
 
Рейтинг: 17
Что касается печати , берите то ,что проще будет обслуживать в вашем регионе, допустим у нас в Владивостоке по моим подсчётам 70% оборудования Японского производства , во первых не прихотливые в работе (самая рабочая лошадка была RYOBI 522 ) сейчас работаю на KOMORI GS , во вторых не было проблем с запчастями ( сами понимаете Япония можно сказать через дорогу) , ну и конечно наладчики знают уже всю эту технику как облупленную, поэтому европейской технике сюда, можно сказать дорога "заказана". А напечатать этикетку может любой современный станок , Что касается поспечатного оборудования , кроме резки, вырубки, и перфорации , для обычной этикетки больше ни чего не надо , (по крайней мере той которую я печатал !!) а дальше уже как ваша фантазия разыграется , тиснение ,слепое тиснение, ламинация, лакирование(оно может с печатным станком идти).
Резки по своей сути все одинаковые , прижал-отрезал , разница у них только в комплектации (простая или компьютерная ) и ширина реза 72, 80, 82, 102 и тд и тп. А вот вырубку и перфорацию уже надо определятся по готовой продукции , верней её размеров.
 
Ну, ввиду того, что обитаю в Европе, всё больше засматриваюсь на немецких производителей.
Так же на глаза попалась линейка Indigo от HP - мне их девайсы показались весьма интересными...
Жду точки зрения остальных форумчан ;)
 
Рейтинг: 17
Вот и продвигайтесь в сторону немецких производителей ! Ну а индига , сухой оффсет , этикетка будет золотая , хотя техника не плохая ну нас в городе помойму 2 машинки таких стоит (ну одна точно ) качество хорошее , но себестоимость....
 
Рейтинг: 28
сколько вы готовы потратить на обустройство этого бизнеса и какую ждете отдачу?
 
Рейтинг: 27
Про "цифру" и печать на бумаге.
Konica Bizhub серии ПРО (С5501/С6501 и новые С6000/С7000) прекрасно печатают на мелованной бумаге плотностью 300 г/кв.м. И в отличии от многих других одноклассников по цене достатачно быстро, примерно 16 листов А3/мин. Цена новых машин примерно в районе 50 000$, в Европе, думаю что меньше. Лучше конечно совсем новая С8000, с двойной печкой. Она должна печатать на 300ке со скоростью почти 40 А3/мин. Цена мне неизвестна, думаю, что не менее 80 000.
Что за офсетный станок можно купить за 50 000 я не знаю. Наверное более-менее приличную б/у двухкраску или совсем убитую четырехкраску. При этом надо будет озаботиться вопросом вывода, искать репроцентр.
 
Жека, оно понятно, что нужно работать с тем, что поближе... Но тот же Хидельберг предлагает неподъемные цены. Поэтому ищу варианты... О себестоимости спрошу ниже

Елена, на обустройство способен выделить 50к$... Отдача - вопрос сложный... Если окупится за 3 года - уже хорошо

Ильяс, спасибо за совет, а особенно - за конкретные модели. По поводу офсета - соглашусь... Познакомившись с ценами на них, пришел к тому же выводу.

Давайте на примерах поспрашиваю о себестоимости.
Было бы интересно увидеть подробную смету на данный заказ, исходя из представленых финансов, т.е. во что обойдется печать на конкретном бюджетном оборудовании.
Тобишь, себестОимость бумаги, краски, расходников и з.п. персонала. Аренду-уборку-отопление помещений, электричество, амортизацию-обслуживание оборудования и т.д. опустим.
Потратьте плиз 10 минут на подробное описАние и не ругайтесь на мою наглость =)

К сожалению, под рукой нет ничего кроме паинта, поэтому набросал там, на быструю руку...

Изображение

Тираж - 100000

1) 250г/м, сверху перфорация под пристрелку, в нижней части - отрывной сектор, двусторонняя: аверс - полноцветный, реверс - текст
2) 300г/м, ламинат, двусторонняя: аверс - полноцветный, реверс - текст

Благодарю за внимание ;)
 
Рейтинг: 17
А вот здесь я уже не помощник ! Я просто не знаю сколько стоят расходные материалы в европе , у нас европейская краска , ламинат, бумага, далеко не дёшево стоит, насколько мне не изменяет память (бумага 1500 руб пачка , краска 900руб банка) , в европе может в 2-а то и 3 раза дешевле , недаром большая часть журналов печатается за границей в той же Польше , у нас предпочитают Китай !
 
Рейтинг: 24
По первому вопросу, печать бирок для текстиля. Если оптимизировать печать в несколько цветов (как и делают на большинстве бирок), то с учетом вырубки Вам вполне подойдет один станок: ПРЕСС ГОРЯЧЕГО ТИСНЕНИЯ TC-800 T. стоит он около 60 тыс. руб. На нем Вы сможете делать этикетки на цветной дизайнерской плотной бумаге тиснением фольгой и конгревным тиснением. (это как вариант)
Особо обученного персонала здесь не потребуется. Можно тиснить двумя, тремя цветами фольги и на лице и на обороте. Фольга сейчас продается совершенно разнообразная, в том числе белая и голографическая. Еще потребуется оборудование для изготовления клише, в Вашем случае полимерного вполне достаточно. (поищу ссылку)
На этом прессе Вы сразу сможете и вырубать небольшие тиражи! Заранее сделайте несколько ходовых штампов. На одном штампе можно сделать сразу и перфорацию, и биговку (как у Вас на картинке).

По второму вопросу лучше всего подойдет сублимационные технологии. Как раз для материала ленточек будет самое оно. Вот здесь почитайте:
http://www.znak-corp.ru/23.html
http://www.print4tex.ru/
Думаю продавцы оборудования подскажут Вам цепочку оборудования для Ваших целей. Метод тоже не требует большой квалификации.
http://www.sofitspb.ru/cscenter/polnocv ... echat.html
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru