Бумаги, картоны и другие материалы на которых печатают
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Добрый день!

Имеется цветной лазерный принтер Konika Minolta bizhub C360. Пробовал с его помощью печатать на полимерной пленке Xerox DuraPaper (арт. 003R97344 http://www.xerox.ru/ru/supplies/476/39761/) - не получается (цвета неправильные и тусклые).
Можно ли с помощью Коники 360 печатать на полимерной пленке? И если да, то на какой? Подскажите, пожалуйста!
Спасибо!
 
У вас ситуация, когда надо что-то делать с носителем для печати и готовить машину под него.
Для начала вам нужно от поставщика материалов для печати получить профиль этого материала, затем применить его в печатном устройстве. И лучше, если вы это печатное устройство откалибруете хотя бы простейшим спектрофотометром ES-2000.
 
Рейтинг: 16
Демашов Андрей писал(а):У вас ситуация, когда надо что-то делать с носителем для печати и готовить машину под него.
Для начала вам нужно от поставщика материалов для печати получить профиль этого материала, затем применить его в печатном устройстве. И лучше, если вы это печатное устройство откалибруете хотя бы простейшим спектрофотометром ES-2000.

Я просто уверена, что не получится печатать то, что не пригодно в данном случае. Уже слышала про такие моменты сама. Знакомый пробовал так же как и вы печатать на пленке, но в итоге качество не то что теряется, а его просто нет.
 
Вы не поверите, но светлая голова и прямые инженерные руки делают так, что печатают на 100% пластике с покрытием для струйной печати. Это тот пластик, который для банковских карт предназначен. Как думаете - банк будет предъявлять требования по качеству?
Печатают и на керамических пластинах и т.д. Просто берут за свои знания и умения определенные деньги. Вон, например - MGI Meteor - печатный блок Konica Minolta, все остальное - свои настройки. Стоимость оборудования MGI в десятки раз превосходит стоимость оборудования Konica Minolta)))
 
Демашов Андрей писал(а):Вы не поверите, но светлая голова и прямые инженерные руки делают так, что печатают на 100% пластике с покрытием для струйной печати. Это тот пластик, который для банковских карт предназначен. Как думаете - банк будет предъявлять требования по качеству?
Печатают и на керамических пластинах и т.д. Просто берут за свои знания и умения определенные деньги. Вон, например - MGI Meteor - печатный блок Konica Minolta, все остальное - свои настройки. Стоимость оборудования MGI в десятки раз превосходит стоимость оборудования Konica Minolta)))

Андрей, Konica C360 - не струйный принтер, а лазерный.
Но струйный Epson L800 с задачей также не справился - ни с DuraPaper, ни со StarSet.
 
Маринская Эльвира писал(а):
Демашов Андрей писал(а):У вас ситуация, когда надо что-то делать с носителем для печати и готовить машину под него.
Для начала вам нужно от поставщика материалов для печати получить профиль этого материала, затем применить его в печатном устройстве. И лучше, если вы это печатное устройство откалибруете хотя бы простейшим спектрофотометром ES-2000.

Я просто уверена, что не получится печатать то, что не пригодно в данном случае. Уже слышала про такие моменты сама. Знакомый пробовал так же как и вы печатать на пленке, но в итоге качество не то что теряется, а его просто нет.

Эльвира, на forum.rudtp мне предложили попробовать пленку MACtac Starset, которая якобы по фактуре соответствует обычной бумаге и по ней можно попробовать печатать лазерным цветным принтером. Результат разочаровал. Цветопередача отстутствует (естетственно, речь не о калибровке, а практически о "непрокрасах"). Нормально печатается только первый сантиметр изображения. Отличительная особенность бумаги Starset, кстати - запах растворителя (смахивает на ксилол) после ее разогрева в принтере. Так как выпускается она в формате А3SR, мне, как человеку, далекому от типографии, было с ней неудобно работать.
Пришлось переходить обратно на Xerox DuraPaper - просто отказаться от цветной печати (печатаю на монохромном Konica bizhub 223, справляется он в целом удовлетворительно).
Проблема с печатью цветных изображений на полимерной самоклеящейся пленке с помощью лазерного принтера по-прежнему актуальна.
 
Рейтинг: 16
Колесниченко Фирдаус писал(а):
Маринская Эльвира писал(а):
Демашов Андрей писал(а):У вас ситуация, когда надо что-то делать с носителем для печати и готовить машину под него.
Для начала вам нужно от поставщика материалов для печати получить профиль этого материала, затем применить его в печатном устройстве. И лучше, если вы это печатное устройство откалибруете хотя бы простейшим спектрофотометром ES-2000.

Я просто уверена, что не получится печатать то, что не пригодно в данном случае. Уже слышала про такие моменты сама. Знакомый пробовал так же как и вы печатать на пленке, но в итоге качество не то что теряется, а его просто нет.

Эльвира, на forum.rudtp мне предложили попробовать пленку MACtac Starset, которая якобы по фактуре соответствует обычной бумаге и по ней можно попробовать печатать лазерным цветным принтером. Результат разочаровал. Цветопередача отстутствует (естетственно, речь не о калибровке, а практически о "непрокрасах"). Нормально печатается только первый сантиметр изображения. Отличительная особенность бумаги Starset, кстати - запах растворителя (смахивает на ксилол) после ее разогрева в принтере. Так как выпускается она в формате А3SR, мне, как человеку, далекому от типографии, было с ней неудобно работать.
Пришлось переходить обратно на Xerox DuraPaper - просто отказаться от цветной печати (печатаю на монохромном Konica bizhub 223, справляется он в целом удовлетворительно).
Проблема с печатью цветных изображений на полимерной самоклеящейся пленке с помощью лазерного принтера по-прежнему актуальна.

У меня правда вопрос остался. А как же тогда работает народ? Ведь на пленке печатают и качество в целом хорошее идет. Значит есть материал, и его вполне можно использовать для печати. Или просто не заметно все "помарки и ляпы" заказчикам?
 
Демашов Андрей писал(а):У меня правда вопрос остался. А как же тогда работает народ? Ведь на пленке печатают и качество в целом хорошее идет. Значит есть материал, и его вполне можно использовать для печати. Или просто не заметно все "помарки и ляпы" заказчикам?

Вопрос исключительно про печатание на пленке Xerox имеющимися у меня под рукой принтерами. Более дорогой профессиональный принтер (тоже Ксерокс) на этой пленке печатает очень прилично, но его у меня под рукой нет. Мне важна оперативность - отсылать макеты в типографию и ждать, когда их распечатают и доставят, возможноси нет, так же как и нет возможности купить тот принтер, который хорошо печатает на этой пленке.
 
Рейтинг: 16
Парадокс, не раз слышу отзывы и все отрицательные по поводу этой пленки. Хотя бы кто-то сказал что-то положительное. Вот и задаюсь вопросом, в чем же причина то тогда? Может она не подходит вообще для печати или для коники?
 
Рейтинг: 16
Колесниченко Фирдаус писал(а):Добрый день!

Имеется цветной лазерный принтер Konika Minolta bizhub C360. Пробовал с его помощью печатать на полимерной пленке Xerox DuraPaper (арт. 003R97344 http://www.xerox.ru/ru/supplies/476/39761/) - не получается (цвета неправильные и тусклые).
Можно ли с помощью Коники 360 печатать на полимерной пленке? И если да, то на какой? Подскажите, пожалуйста!
Спасибо!

А может проблема то не в самом аппарате, а в пленке, которую вы взяли? Я вот именно к этому больше склоняюсь. Все же все мы знаем, что может получиться совсем разный результат на одном и том же принтере. Толщину выбрали не большую?
 
Рейтинг: 16
В том то и дело, что эта пленка по качеству нормальная и печатается на ней все отлично, но смотря на каком аппарате производить печать. Есть же рекомендованные линии, вот их и стоит придерживаться, не просто же так производители вносят такого рода пометки.
 
Рейтинг: 16
Работаем периодически с пленкой Xerox DuraPaper. Нормально получается. Правда не так давно купили новое оборудование и получился заказ не очень. Его же продублировали потом на испробованной уже версии и все отлично получилось. Вывод напрашивается сам собой.
 
Вывод может быть только один - новое оборудование не настроено. Учите теорию сухого электростатического переноса и все у вас будет нормально. На многих образцах можно поменять все - температуру печки, прижим валов, напряжение переноса и т.д. Отрегулируйте и будет Вам счастье.
 
Все-таки у меня получилось осуществить качественную цветную печать на самоклеящейся полимерной пленке Xerox DuraPaper. Удалось это сделать с помощью любительского (по меркам этого форума) цветного струйного принтера с системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ) Epson L850. В настройках принтера при печати надо указывать тип бумаги "Matte", "Quality Ink Jet" или "Photo Stickers". Matte позволяет получить хорошее, четкое изображение с достаточно хорошими цветами, этот режим лучше всего подходит для DuraPaper.
Оттенки некоторых цветов сильно страдают (получается оранжево-песочный вместо желтого и розоватый вместо красного), возможно, из-за настроек печати, а может быть, из-за самой бумаги, но большинство цветов получается очень прилично. Однородность закрашивания вполне хорошая, самую малость зеленый неоднородно красится.
Режим "Ink Jet" я применяю для того, чтобы получить насыщенный циан. Однако в этом режиме страдает четкость и однородность изображения.
Epson L800 тоже печатает по этой бумаге (пленке), один раз попробовал, нормально, только почему-то синий цвет размазывается. Те же настройки плюс отжата галочка high speed.
 
Господа,
Открою Вам секрет - на лазерных машинах печатают и на пластиках, даже на струйных пластиках, на самоклейке, на синтетической бумаге, на бумаге с полиэтиленовым покрытием, керамическим тонером. На машинах Konica печатают белым тонером и т.д. И качества добиваются. Если Вы этого хотите добиться, то готовьтесь к тому, что должен будет приехать к Вам квалифицированный сервисный инженер, который попросит за свою работе деньги и не те деньги, которые просят простые заправщики картриджей.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru