Бумаги, картоны и другие материалы на которых печатают
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
В одной типографии была заказана печать 500 рекламных листовок на глянцевой бумаге плотностью 110 грамм. И ровно столько же полноцветных листов на простой бумаге типа «снегурочка» плотностью 80 грамм.

Каково же было мое удивление, когда, сложив их в две стопки, они были одной высоты! Ведь простые математически расчеты показывают, что стопка из глянцевой более плотной бумаги должна быть выше!

Если взять 2 пачки бумаги: Svetocopy стандартную и IQ selection 160 грамм, то последняя в 2 раза выше!

Выходит, обманули с бумагой, отпечатав на более тонкой за полную стоимость, или такое может быть?
 
Рейтинг: 17
Такое есть. Особенно если это цифровая печать. Бумага Снегурочка увеличится в объёме по типу "как подушку взбить". В отличии от Снегурочки другая бумага ( например глянцевая каландрированная меловка) не является рыхлой и свою форму сохранит. Если судить по плотности - правильнее проверять по весу а не по объёму.
 
Рейтинг: 17
80 грамм это понятно , а толщину замеряли ??? каталог фирмы берег попросите у кого нибудь, есть у многих , там всё подробно описано , и масса бумаги , и пористость, и пухлость, содержание древесной массы, и тд и тп ,из сложения всех этих характеристик получите конечный результат . Из собственного опыта 80г офсета равна приблезительно 150г меловки , хотя масса меловки больше.
 
Рейтинг: 17
Не путайте "плотность" - которая на самом деле таковой не является и толщину бумаги.

п.с. Пересчитать 500 шт листовок - дело 5 минут.
 
Рейтинг: 40
Отличный ответ, Виктор! Для тех, кто не умеет считать бумагу пятёрками (500 листов можно пересчитать за минуту), порекомендую замерить микрометром один лист и умножить на количество. Далее прикладываем обычную линейку. Расчёт теоретический, действительно только для спрессованой пачки. 500 листов 110граммовки - 40 с небольшим мм., зависит от вида. Кстати, плотность бумаги это вес квадратного метра. Как правило чем тоньше мелованная бумага, тем тяжелее определённый её обьем. Не говоря о картоне... Те же 500 листов могут быть в полметра высотой, а весить как 100 листов меловки, а то и меньше.
 
Рейтинг: 17
Для измерения массы 1 м2 бумаги (или плотности в простонародье) существуют специальные весы. Мы иногда открываем клиентам глаза на то какая у них на самом деле бумага в продукции отпечатанной в других типографиях.
Или можно, как справедливо заметили, микрометром померить толщину и примерно определить что за бумага.
Еще существует понятие пухлости бумаги, она у офсетной бумаги больше, поэтому вполне может быть что высота стопок будет одинаковая. Плюс еще у матовой бумаги пухлость больше, чем у глянцевой.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru