Шелкография, тампонная печать, прямая печать по текстилю, 3D-печати и т.д.
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Рейтинг: 19
Всем доброго дня. Хочу попробовать внедрить в нашу типографию печать на текстильных материалах : футболки,майки и т.д. Подскажите, какое оборудование подходит для начального уровня, какие расходные материалы. Могу ли я задействовать нашу полуавтоматическую трафаретку для печати, которая используется только для первичного и вторичного лакирования?? или не стоит?? а может лучше приобрести струйный принтер, так как тиражи не будут превышать 100 шт.???
 
Олег, добрый день!
Для тех целей, которые Вы описали в сообщении, считаю наиболее подходящей технологию термотрансфера. Технология элементарна в освоении, оборудование очень доступное по цене и не требует площадей (что немаловажно в нынешнее время)))
Обычный струйник или цветной копир плюс специальная бумага и пресс - все что нужно для печати на футболки и т.п. Причем тиражи - от 1 штуки, полноцвет, практически эксклюзив!

У меня стоит недавно купленный универсальный пресс GEO Knight DC 16 для печати по футболкам плюс насадка для печати по бейсболкам DC-CAP. Печатаю на Canon irc 4080 на бумаге Magic Touch.

Для небольших тиражей - самое оно!!! рекомендую, я очень доволен!
Будут вопросы - готов подсказать подробнее, пишите
 
Рейтинг: 19
спасибо большое!! обязательно обращусь, так как термотрансфер в практике для меня новое, если у вас есть возможность, давайте попробуем пообщаться на эту тему в не рабочее время, напишите номер ICQ или по электронной почты.
 
Олег, ICQ я не пользуюсь - не люблю... а пообщаться - всегда пожалуйста, у меня рабочее время - ненормированное, могу всегда, когда относительно свободен )))

моя почта: panninn@yandex.ru пишите вопросы )
постараюсь ответить подробно, тем более что определился с выбором я совсем недавно...
 
Рейтинг: 30
Oleg Sankov писал(а):Всем доброго дня. Хочу попробовать внедрить в нашу типографию печать на текстильных материалах : футболки,майки и т.д. Подскажите, какое оборудование подходит для начального уровня, какие расходные материалы. Могу ли я задействовать нашу полуавтоматическую трафаретку для печати, которая используется только для первичного и вторичного лакирования?? или не стоит?? а может лучше приобрести струйный принтер, так как тиражи не будут превышать 100 шт.???

Олег, присоединюсь к совету Николая. Плюс...
Кроме того, насколько я понял у Вас есть плоскопечатный трафарет под лакировку?! Его также можно использовать для печати трансфером по текстилю (понадобится, также как и Николай сказал , еще термопресс). Печатаете выворотку изображения на специальную трансферную бумагу (она, кстати, если память не изменяет, гораздо дешевле, чем трансферная бумага для цифровых принтеров) и с нее переносите изображение термопрессом на тескиль. Эта технология наиболее технологична для тиражей (и себестоимость ниже и падает на тиражах, а у цифры одинакова), но , в отличии от цифры невыгодно делать единичные экземпляры.
Кстати, именно так часто "текстильщики" делают печать шевронов, т.к. получается гораздо быстрее(на лист трансфера сразу входит несколько шевронов) и технологичней чем на карусельках (на которых удобно печатать только на основное тело майки).
 
Рейтинг: 30
Есть еще "небюджетный" вариант: купить специализированную машину по печати на текстиле.
Например у нас в копировальном салоне M&R I-Dot http://www.copyrus.com/souvenir/content/19/
Но, думаю, это если будете специализироваться на единичных футболках.
 
Рейтинг: 30
Да, еще есть принципиальное и важное отличие двух технологий (цифры, что посоветовал Николай и трансфера шелкографией): у цифры изображение получается плоское, краска принтеров не очень-то преднозначена для эксплуатации в режиме "майка", стирка. Срок эксплуатации будет короток.
У трансфера шелкографией остаются все преимущества печати по текстилю: 1) пластизольные краски(жидкая резина) имеют большой срок эксплуатации, хорошо переносят стирку. Кроме того Вы можете использовать любые цвета, золото, серебро, имитацию кожи т.п. глиттеры, делать изображение объемным. Цифра, этого всего, увы, дать не может.
Так что в идеале лучше использовать обе технологии: для единичных экземпляров цифру, а для профессиональных и тиражных работ - шелкографию (тем более, что у Вас уже есть шелкуха полуавтомат!).
И отдельный респект Николаю, за выбор оборудования, которое он использует! Я с ним полностью солидарен!
 
Рейтинг: 19
Спасибо,Михаил, за информацию, ознакамливался я с вашим вариантом и обязательно освидетельствую его на совещании. ))) Скажите, а примерная стоимость оттиска какая будет, в том случае если заказ будет составлять одну штуку, а разрешение и размеры будут браться по максимальному формату, ну и конечно полноцвет
 
Рейтинг: 19
И еще Михаил, я послал запрос по электронке по оборудованию, которое посоветовал Николай, я так понимаю, что вы представитель фирмы OFFITEC, то еще хотел бы поинтересоваться ценовой политикой на ваше оборудование, вот именно на те модели, которые вы посоветовали вместе с Николаем, а именно принтер Сanon и пресс, о которых говорил Николай, а также принтере по текститилю, о которым вы говаорили, интересно в цифрах сопоставить эти два способа, чтобы наиболее точно видеть разницу, ну вы меня понимаете)))
 
Рейтинг: 30
Oleg Sankov писал(а):Спасибо,Михаил, за информацию, ознакамливался я с вашим вариантом и обязательно освидетельствую его на совещании. ))) Скажите, а примерная стоимость оттиска какая будет, в том случае если заказ будет составлять одну штуку, а разрешение и размеры будут браться по максимальному формату, ну и конечно полноцвет

Олег, я не смогу Вам посчитать Вашу себестоимость, все ж ее по разному считают ( смотря что туда включать? Зарплата печатника, стоимость аренды, электричества, уборщицы...). Опять же, где и на чем Вы делаете фотовывод(сами или на стороне). Очень много разных фактов!

Технологически нужно: 1)Макет цветоделенный (щелкухой печатают люди и в 16ть цветов бывает) 2)Изготовить фотовывод 3)Нанести эмульсию на раму (предварительно с нее смыть старую! А если у Вас сито натянуто для сплошной лакировки, то и поменять скорей всего сито или докупить др. раму и нужное сито)4)отэкспонировать, высушить 5)сколько уходит у печатника на приводку и брак тоже непонятно 6)отпечатать на бумагу(которую как и краски с химией тоже нужно купить!) 7)правильно просушить (желательно УФ, а не ИК, а то краска может не запечься! А есть ли у Вас УФ сушка?!) 8)перенести прессом на футболку!
Стоит ли ради 1-й футболки заморачиваться? У нас фирма копирус , кажется берет заказы таким способом штук от 50. Расценки можете у них на сайте посмотреть или спросить у Вас в регионе, кто подобное делает (явно себестоимость ниже продажной цены!).
Сами подумайте как я за Вас могу себестоимость посчитать?! :-)
 
Рейтинг: 30
Oleg Sankov писал(а):И еще Михаил, я послал запрос по электронке по оборудованию, которое посоветовал Николай, я так понимаю, что вы представитель фирмы OFFITEC, то еще хотел бы поинтересоваться ценовой политикой на ваше оборудование, вот именно на те модели, которые вы посоветовали вместе с Николаем, а именно принтер Сanon и пресс, о которых говорил Николай, а также принтере по текститилю, о которым вы говаорили, интересно в цифрах сопоставить эти два способа, чтобы наиболее точно видеть разницу, ну вы меня понимаете)))

Насколько я знаю, ценовая политика Офитек везде одинакова (одинаковые рекомендованные цены), ну , а по конечной цене надо договариваться.
У Вас в Ростове представители OFFITEC, (ООО "Юг Принт Технолоджи") -344038, г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, д.103, Телефон: (863) 230-12-00, Факс: (863) 230-12-00, E-Mail: offitecyg@offitec.ru .

Да и не обязательно, на мой взгляд брать именно то, что у Николая (у него, на мой взгляд лучший, но не самый дешевый выбор). Например , можно взять цв. лазерный принтер Коника MC 8650DN (он дешевле упомянутого Канона раза в 2-3, но себестоимость оттиска дороже и характеристики похуже, но вполне сойдет). Пресс по текстилю лучше как у него, но люди реально работают и прессом для горячего тиснения типа TIC ТС800 (что не совсем правильно, но возможно).
А специализированный принтер по текстилю, что у нас стоит где-то за 30тыс долл, впрочем есть китайское оборудование для этих целей гораздо дороже (но я б его не рекомендовал)...
Пообщайтесь с ростовским Офитеком, не дураки ж там работают, подскажут (я там знаю только руководителя Юлю)...
 
Рейтинг: 30
Посмотрел по стоимость печати у наших на www.copyrus.com . За перенос "цифрой" берут от 50 до 350руб за 1 шт (без стоимости майки) в зависимости от тиража и цветности (на цв. изделия сложней и дороже).
А на принтере I-Dot от 150 руб до 1500руб , сколько шелкухой- не знаю ...

Поймите, нельзя сравнивать тупо эти технологии по цене, т.к. у них разные возможности и качество. Известный человек Андрей Короб (студия РЕЯ которого берет призы даже в Штатах) и который делает дизайны и печать по текстилю для известных людей, артистов расказывал, что конечная стоимость одной майки может доходить до 10тыс долл, а количество цветов может быть до 16-ти .
Почему простейшая карусель для печати по текстилю как правило минимум 6-ти цветная? Считайте сами:
1) 1-й цвет - кроющая краска(если Вы на темную футболку напечатаете светлое изображение без "кроя". что у Вас все цвета получатся не те, что хотели из-за просвета цвета самой футболки!) 2) 4 краски на СМИК 3)дополнительный цвет, например золото или серебро....
Золотом ни один цв. принтер не печатает! А имитация его из СМИК - жалкое подобие, а шелкографией - легко!...

Кстати, по поводу маек. Не на каждую майку еще и хорошо получится, т.к. у них разная ворсистость. Как правило, на дешевые майки плохо и получается...:-)
 
Добрый день,Михаил!Подскажите пожалуйста,сколько времени нужно держать текстиль (футболку) в прессе после нанесения изображения методом цифровой печати (станок FlexiJet).И какова должна быть температура?
 
Рейтинг: 30
Станислав Прядченко писал(а):Добрый день,Михаил!Подскажите пожалуйста,сколько времени нужно держать текстиль (футболку) в прессе после нанесения изображения методом цифровой печати (станок FlexiJet).И какова должна быть температура?

Станислав, как правило время закрепления после лазерника под термопрессом от 10 до 30секунд и температура примерно +170 - 180С . Лазерных принтеров много, тонера разные, материалы на которые переносятся тоже разные, бумага для переноса тоже нескольких производителей, поэтому приходится все равно подбирать индивидуально (под тонер Вашего принтера прежде всего). При перегреве тонер начинает пузырится и изображение осыпаться, надо просто уменьшить или время, или температуру или и то и другое...
Иногда приходится помучится еще и по др. причине: само изделие может быть критично к температуре, (например, когда переносится на коврики для комп. мыши, то сами коврики бывают плавятся-коробятся, а переносится замечательно). В любом случае прежде чем "в тираж" на новое незнакомое изделие, надо пробовать сперва и подбирать тех. процесс, т.е., нужно закладваться на брак.
 
Рейтинг: 16
Да, чудес не бывает ;)
Везде нужен опыт и практика.
На самом деле это ведь и хорошо - защищает отрасль от "школьников" стремящихся завалить цены.

Я бы тоже кстати посоветовал попробовать трафаретный трансфер.
 
Рейтинг: 16
Станислав Прядченко писал(а):Добрый день,Михаил!Подскажите пожалуйста,сколько времени нужно держать текстиль (футболку) в прессе после нанесения изображения методом цифровой печати (станок FlexiJet).И какова должна быть температура?

Добрый день Станислав.
А вам поставщики станка никакой технологии не передали ? Удивительно.
Сушить не менее 1 минуты при т-160...165С., но перед прижимом надо сек 10-15 подержать пресс как можно ближе к изделию (майке) не касаясь ее (для первоначального закрепления верхнего слоя краски,очень важно на цветных и черных).
Удачи.
 
Рейтинг: 16
Выше уже говорили о вариантах оборудования для прямой печати.
Если будете углубляться в эту тему рекомендую рассмотреть и наш вариант.
принтер для печати на текстильных материалах Polyprint TEXJET
 
Начать с цифровой печати гораздо проще и быстрее.
Можно научиться буквально через 1-2 дня изготовлять качественный полноцвет.
И далее "выйти на рынок", выложит в интернет, найти клиентов.
Если дизайны пойдут - то и шелкографию можно подключить.
А если ранее с щелкухой дела не имели, то на Стартап уйдет гораздо больше времени.
 
Олег Легостаев писал(а):Да, чудес не бывает ;)
Везде нужен опыт и практика.
На самом деле это ведь и хорошо - защищает отрасль от "школьников" стремящихся завалить цены.

Я бы тоже кстати посоветовал попробовать трафаретный трансфер.

Доброго времени суток.
... может кто-нибудь посоветовать? как приготовить бумагу для трафаретного трансфера?
дело в том что бумага не дешевая...и существует способ изготовления трансферной бумаги(для трафаретной печати)...
...информация которой я владею-это обычная бумага рубится к примеру на А3 листы и прогоняется через офсет-где наносится на неё селикон...
 
Рейтинг: 16
Кроме термотрансфера, под Вашу задачу можно использовать принтер для печати по текстилю. Подобные принтеры есть и китайской, и корейской сборки. На формат A3 принтер будет стоить около 300 тыс. рублей. Приобретать такое оборудование следует с функцией печати белым.
 
Совсем не факт насчет белого. Сильно зависит от заказов.
 
Шмель Юрий писал(а):Кроме термотрансфера, под Вашу задачу можно использовать принтер для печати по текстилю. Подобные принтеры есть и китайской, и корейской сборки. На формат A3 принтер будет стоить около 300 тыс. рублей. Приобретать такое оборудование следует с функцией печати белым.

совершенно верно, могу показать видео в работе Корейской сборки с белым цветом :http://www.zis-service.ru/video/video.30.html
 
Рейтинг: 17
Вы , Затейкин , забыли указать что это за модель , и сколько лет назад производитель её похерил. А показываете вы этого динозавра потому как более показать вам нечего. Поболтать вы можете....попечатать что то -нет.
 
Сергей Майоров писал(а):Вы , Затейкин , забыли указать что это за модель , и сколько лет назад производитель её похерил. А показываете вы этого динозавра потому как более показать вам нечего. Поболтать вы можете....попечатать что то -нет.

Обычный 8 канальный принтер, мы их по 265 000 из наличия продаём, есть на сайте. И само собой перед покупкой можем продемонстрировать аналогичную печать на текстиле именно на той машине которую люди будут брать-это для нас давно рутина.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru