Защита бланков удостоверений. Профессиональный кожаный переплет

  15/05/2015 07:19

Бланки удостоверений, как правило, должны быть защищены от подделки, так как, по существу являются идентификатором принадлежности их обладателя к определенной системе. Удостоверение организации позволяет его предъявителю входить на территорию организации, представляться членом указанной организации.

Требования к уровню защиты бланков удостоверений тем выше, чем выше статус организации, прописанной в удостоверении.

Применительно к удостоверениям ряда государственных и муниципальных структур, уровень защиты бланков удостоверений регламентирован действующим законодательством. (Здесь я хочу отметить, что мы работаем строго в рамках закона, и печатаем только то, что можно печать).

Формально под защитой бланков удостоверений подразумевается создание изображения на бумажном носителе, то есть, печать вклеек для удостоверения по специально разработанному макету и с применением защитных технологий, как то: печать раскатом, печать УФ-видимыми красками, микротекст, барабанная нумерация. Может использоваться бумага, содержащая спецволокна, или бумага с водяными знаками. В отдельных случаях изготавливается бумага с заданным оригинальным водяным знаком.

Стоимость изготовления вклеек в удостоверение складывается из стоимости создания макета и стоимости печати, и для вклеек с высоким уровнем защиты, описанных выше, при использовании печати в 6-7 прогонов, может составлять, даже для небольших тиражей, 60000 – 80000 рублей и более.

Однако, тираж вклеек в удостоверение можно отпечатать, уложившись в 6000 – 8000 рублей, при этом, вклейка будет отпечатана офсетной печатью, будет защищена от подделки на принтере, и будет выглядеть очень достойно.

Понятно, что для удостоверений об окончании курсов флористики, как правило, не нужны вклейки с высоким уровнем защиты.

Для многих организаций не существенно, каков уровень защиты вклеек в удостоверения, в смысле наличия микротекста или печати УФ-видимыми красками. Важно, чтобы бланки удостоверений обладали какой-то характерностью, то есть, были внешне легко отличимы от других подобных удостоверений. Роль такого отличительного признака может выполнять профессиональное качество изготовления переплета удостоверения, в особенности переплета удостоверения из натуральной кожи. Сделать подобную корку могут только мастера-переплетчики по коже, которых в России сегодня на порядки меньше, чем типографий офсетной печати. Таким образом, профессионально собранный переплет удостоверения из натуральной кожи является весьма эффективной опцией защиты документа – бланка удостоверения. В то же время стоимость кожаного удостоверения относительно невелика, в особенности по сравнению со стоимостью защищенной полиграфии: 370 рублей за штуку, плюс стоимость нанесения логотипа на тираж корок: 1500-3000 рублей за весь тираж.

Авторские права на данную публикацию: Мерсов Сергей Георгиевич.

(495) 517-23-76, (903) 712-84-31

1217
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru