Выбор анилоксового вала

  07/11/2013 11:08

Очевидно, что размер ячеек растрового вала обеспечивает,насыщенность цвета во время печати. При подборке анилоксового валаруководствуются таблицей соотношениялинеатуры и краскопереноса. По опыту можно проследить тенденцию, чем меньшелинеатура растра, тем больше объём ячейки, соответственно насыщение цветоттиска. Для примера возьмем растр 100 лин/см с оптимальным краскопереносом ирастр 150 лин/см с оптимальным краскопереносом , можно ли получить насыщенностьоттиска одинаковой? Да это возможно, это обусловлено формой ячейки. Ячейку формирует луч лазера, чемболее открыто, сформировано донышко ячейки тем больший краскоперенос можнополучить на заявленной линеатуре. Так на линеатуре 100 лин/см можно получитькраскоперенос до 17,9 см.кб/м.кв, Такое соотношение используется крайне редко,в основном для праймирования материала, либо при использовании пигментныхкрасок. При использовании растровых валов с увеличенным краскопереносом необходимодополнительно обратить внимание за своевременной чисткой вала, такие валытребуют боле тщательного ухода. Имеется высокая вероятность, что такой валстандартными методами качественно очистить невозможно, особенно это касаетсявалов лакировальной секции.

Также хочу отметить, при выборе параметра растрового вала,необходимо учитывать конструктивные особенности флексомашины. Для дозирования ипереноса краски используется камерракельная секция, либо прижимной резиновый(дукторный) вал. Каждая из этих систем имеет свои преимущества и своинедостатки. При дукторной системе можно регулировать в пределах 20% отзаявленного краскоперенос. Это обеспечивается натиском между дозирующим идукторным валом. Но при такой системе невозможно использовать растр более 160лин/см. При использовании ракельной секции можно точно дозироватькраскоперенос, использовать растр от 20 лин/см до 800 лин/см, но отсутствуетвозможность его регулировать.

Растровый вал, это главная составляющая часть печатной машины.При изготовлении вала применяется толстостенная горячедеформированнаяцельнотянутая труба. Есть два основных вида гравировки анилоксовых валов:механическая (клишограф) формирует четырехгранную ячейку в виде усеченнойпирамиды, и лазерная с применением СО2 и YAGлазера формируетшестигранную ячейку, с различным формированием донышка.

Рассмотрим основные различия гравировок. При использованиичетырехгранной ячейки из за особенности гравировки невозможно получить увеличенныйкраскоперенос, это связанно с площадью, объемом и формой ячейки. Шестигранная ячейка обеспечивает на высоких линеатурахувеличенный краскоперенос. Например при линеатуре растра 100 лин/см причетырехгранной ячейке краскоперенос составит 6,5 см.куб/м.кв, соответственно нашестигранной до 17,9 см.куб/м.кв. Соответственно при выборе линеатуры печатной формы, а это соотношениепримерно 1 к 4-5, необходимо учитывать выше обозначенные условия.

Еще одно из основных различий, это покрытие валов. В первомслучае это хром, во втором керамика. Соответственно и твердость. Прикамерракельной системе применяют только керамические валы, при дукторнойсистеме применяют и хромированные и керамические анилоксы.

При выборе вала дляпечати на различных материалах необходимо учитывать его особенности. Такие каквпитываемость, характеристики жидкосного поверхностного натяжения, толщины иплотности. При печати на пленке преимущественно применяют валы с четырехграннойячейки, на бумажных носителях керамику. Это связанно с плотностью и насыщенность печати.

4468
 

Комментарии (2)

  • Очевидно, но изготовление или ремонт таких валиков должны осуществлять профессионалы в своем деле! Хотелось бы видеть информацию по нанесению покрытий на валики и их ремонт. Вы занимаетесь ремонтом анилокса?

     
    • Наша компания занимается производством антифрикционных антипригарных покрытий, как раз сейчас поступил запрос на нанесения покрытия на такой валик. О результатах сообщим здесь и на нашем сайте

       
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru