Прозрачные наклейки - что вам могут предложить в типографиях

  07/12/2020 16:32

После выхода статьи о наклейках, мы почувствовали, что в этой теме есть еще, что сказать. Словно озарение снизошло откуда-то сверху, пришла идея рассказывать теперь о прозрачных наклейках. Да-да, вы не ослышались (скорее – очитались) – прозрачные наклейки. Погнали!

webp

Прозрачные наклейки – наклейки, которые печатаются на прозрачной плёнке. Чаще всего они используются для оклейки окон рекламными заявлениями в духе «Заходи к нам, красавчик, у нас самые лучшие дизельные моторы – пальчики оближешь». Но в последнее время большой интерес к таким наклейкам стал появляться у художников, которые превращают свои работы в стикеры для продажи.

Теперь о методах. Есть три способа печати: цифровая, сольвентная, уф-печать. Да начнется битва!

Цифровая печать – сами знаете, что такое. Суем листы в принтер, получаем отпечатанные изображения. В нашем случае это листы с прозрачной плёнкой. Плюсы – скорость. Определенный плюс. Спорить нет смысла. Минусы – всё остальное. Цвет ложится в один слой. То есть, если приклеить сей стикер, например, на черную поверхность, то будет меняться цвет вашей наклейки – черный будет просвечивать. Это можно использовать для получения ряда эффектов, но чаще всего минус.

webp

ну как-то так, например

Есть ли возможность печатать с белой подложкой? Конечно есть! Но не у всех. Для этого у вас должен быть принтер уровня PRO с дополнительным цветом (белым цветом). (Или OKI, но об OKI мы упоминать не станем – нет повести печальнее на свете). В чём подвох? Всё просто – эта технология всё ещё редкая, технически не самая простая и поэтому дорогая. Самое важное - она имеет сложности с совмещением белой подложки (чтобы добиться глухого, не прозрачного оттиска) и изображения. Мы печатаем сперва белый цвет. А потом заряжаем листы ещё раз и печатаем поверх изображение. При повторной печати шанс того, что вы попадёте точно по подложке – минимален.

Второй минус – размеры. Ну не сможете вы, скорее всего, выйти за формат А3. Есть ли возможность выйти? Не на много – 48х33 максимально. И в редких случаях ещё больше чем 48, но по второй стороне всё равно 33.

Третий минус – сам материал. Он довольно дорогой, дороже чем такое же количество рулонной прозрачки. Так что в минусы и цена летит.

Пятый минус (четвёртый минус опустим и перейдём сразу к пятому) – это печать сухим тонером. Как бы хороша ни была технология – всё равно при адгезии не происходит диффузии с материалом (во сказал – сам офигел). В отличии от, например, печати водными чернилами или сольвентными. Когда первые пропитывают поверхность, вторые вступают в химическую реакцию с носителем образовывая единое целое. Тонер прилипает поверх. Но даже на бумаге видно как по краям сплошного отпечатка тонер осыпается. Даже при незначительной деформации наклейки есть риск того, что тонер потрескается или частично осыпется.

webp

вот такие стикеры сводят с ума своей "тактильностью"

Теперь о сольвентной печати. Здесь все тоже самое, что и с цифрой, правда скорость будет поменьше. Зато подумайте о плюсах! Как вам наклейка шириной в полтора метра, а? Вот, то-то же. Но основные минусы те же – отсутствие белого, однослойная печать. Но ведь полтора метра – ха-ха! И цена! Цена на сольвентном принтере по прозрачной плёнке ни чем не отличается от печати по обычной белой. Такие дела.

webp

...и закусить сольвентной печатью

Теперь мы подходи к королю прозрачных наклеек – УФ-печати. Трепещите и благоговейте! Самое главное отличие от другой печати – это возможность положить дополнительный белый слой под ваше изображение. Таким образом отпечаток будет ярким и цветным, у него не будет меняться цвет при наклеивании на разные поверхности. Также есть возможность печатать белым, так что рукавички у Снегурочки будут белее птичьего молочка. А также положить лак в выбранные места. Круто? А то.

webp

слева - логотип без белой подложки, справа - с белой

Пройдемся по минусам. Первое – цена. Да-да, уф-чернила на дороге не валяются, ценник у них мощный. Так что не удивляйтесь, если вам назначат плотную цену. За качество приходится платить. Второй минус – скорость печати. Опять же – два слоя цвета, не забывайте. Это как качественная укладка асфальта. Нужно потерпеть, зато потом не будет слез. Все, все минусы. Больше нет. Остальное только плюсы!

webp

тархун был, а байкала, к сожалению, не выдали

Надеюсь, наши бонус треки к основному альбому пришлись вам по душе. Подписывайтесь на наши соц сети (VK и Instagram) и заказывайте печать!

1903
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru