Печать на 100% полиэстере и нейлоне

  23/08/2021 12:17

Нейлон внешне похож на шёлк, но сильно выигрывает в цене. В свою очередь, полиэстер может быть и тонкой летящей тканью, и крепкой плащёвкой, но чаще похож на шерсть или хлопок.

Оба материала обладают рядом достоинств:

  • Низкая стоимость по сравнению с тканями из натуральных волокон. Изделия из полиэстера и нейлона благодаря невысокой цене доступны более широкой аудитории.
  • Износостойкость. Синтетические ткани сохраняют форму и насыщенность цвета гораздо дольше, чем натуральные. Также они более устойчивы к истиранию.
  • Хорошая защита от погодных условий. Полиэстер защищает от ветра и дождя и сохраняет тепло. Нейлон также не пропускает холодный воздух. Одежда из качественной синтетики подходит для отдыха, спорта и физических работ.
  • Лёгкий уход. Синтетика легко отстирывается, не линяет, очень быстро сохнет и не нуждается в глажке.
  • Эстетичный вид и разнообразие дизайна. Полиэстер и нейлон легко раскраивать, окрашивать и обрабатывать. Изделия из этих тканей достаточно просто шить. Всё это позволяет создавать красивые и разнообразные дизайны одежды и аксессуаров.

Сферы применения тканей:

  • Одежда: нижнее бельё, повседневная одежда, спортивная одежда, верхняя одежда и спецодежда.
  • Аксессуары: сумки, рюкзаки, чемоданы.
  • Туристическое снаряжение: палатки, тенты, чехлы.
  • Предметы домашнего декора: шторы, покрывала, чехлы на мебель.
  • Промо-текстиль: промо-одежда, промо-палатки, промо-продукция.
  • Прочие изделия: зонты, флаги, паруса, парашюты.

Область использования синтетических тканей весьма широка. И во всех сферах применения особо важными являются грязеотталкивающие свойства, способность не пропускать холод и влагу, а также лёгкость чистки и скорость высыхания.

При этом любые изделия из полиэстера и нейлона нуждаются в нанесении изображений: рисунков, надписей и логотипов. После печати обычная одежда, аксессуары и предметы интерьера превращаются в художественные дизайнерские вещи. Также не обойтись без принтов и в рекламном бизнесе.

В большинстве случаев на светлых синтетических тканях изображения печатаются методом сублимации. А вот изделия из тёмной и цветной синтетики могут быть запечатаны методом шелкографии.

Для трафаретной печати на полиэстере и нейлоне лучше всего подходят сольвентные краски.

Для печати на впитывающих синтетических тканях можно использовать пластизолевые краски. Для пластизолевых красок с их температурной сушкой вопрос миграции красителя стоит очень остро. Чтобы предотвратить эту проблему, лучше всего использовать специальный грунт, он наносится первым слоем. Все последующие слои краски наносятся поверх него. Пластизолевые краски устойчивы к стирке при температуре 60 0С, но при этом неустойчивы к химической чистке. Для увеличения стойкости напечатанных изображений на ткани допускается добавление в краску катализатора.

Нейлон и полиэстер - это практичные, красивые и недорогие ткани. Изделия из них пользуются большим спросом. Поэтому, если вы печатаете только на натуральных тканях, но задумались о расширении производства, обратите внимание на данные синтетические материалы.

922
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru