Какое будущее ждет офсетные печатные машины?

  30/07/2017 17:14

Может показаться, что офсетная печать доживает свой век, и не потому что её полностью вытеснят более современные технологии печати, а по причине внедрения информационно-коммуникационных технологий в нашу жизнь. Но, поверьте, такое мнение является крайне ошибочным.

Возникшая более ста лет назад офсетная печать превратилась в высокомеханизированную промышленную отрасль. На данный момент до 50% печатной продукции в мире производится на офсетных печатных машинах. Да, цифровые технологии основательно внедрились в печатные процессы, но и офсетная печать не спешит сдавать свои позиции. За офсетной печатью по-прежнему остается печать крупных тиражей и широкоформатной печати. Возможно, газеты, журналы и книги несколько утратили свою значимость, но сегодня востребованы коммерческие заказы: листовки, этикетки, упаковки и прочая продукция.

Не стоит отрицать, что в последнее время произошло перераспределение рынка между данными технологиями печати. Другие виды печати работают в основном с небольшими оперативными тиражами. Чтобы прогнозировать будущее офсетных печатных машин, следует разобраться с их настоящим.

Преимущества офсетной печати

  • Офсетная печать – большой тираж в короткий срок. Чем больше тираж, тем меньше стоимость одного экземпляра.
  • Печать на различных сортах бумаги.
  • Быстрое и недорогое изготовление печатных форм.
  • Высокая степень автоматизации всего печатного процесса.

Процесс офсетной печати весьма трудоемкий, он имеет целый ряд технологических особенностей:

  1. Приладка – самостоятельный процесс, который начинается с изготовления печатных форм и заканчивается пуском печатных машин: подготовка офсетных форм, установка каждой из них поочередно и последовательно в секции офсетного печатного станка, настройка регуляторов подачи краски, проверка подачи краски и т.д.
  2. Непосредственно печать – этап, на котором происходит перенос краски на запечатываемый материал. На эту часть производственного процесса влияет множество факторов: состав печатной краски, увлажнение, температурные условия, свойства запечатываемого материала, настройки печатной машины.

Перспективы офсетной печати

На сегодняшний день ведущие мировые производители печатных офсетных машин оптимистично смотрят в будущее. Производители, выпускающие современные машины для офсетной печати, работают над их усовершенствованием. Так, например, внедрение УФ-технологий в офсетную печать позволяет печатать упаковки и этикетки для пищевой промышленности, используя безопасные УФ-краски. Все чаще к офсетной технологии печати прибегают при изготовлении самоклеющихся этикеток и полимерных упаковок, ведь качество печати, контрастность и цветопередачи оттенков в офсетной печати очень высоки, а стоимость в разы ниже, чем стоимость флексопечати.

Дискуссии специалистов в области печатного дела сходятся в итоге к тому, что офсетная печать остается по-прежнему доминантной, так как она дешевле, обладает высоким качеством и скоростью печати. А потому офсетные печатные машины не скоро будут отвергнуты полиграфистами. 

582
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru