Жив ли Российский рынок печатного издания?

  01/08/2014 17:55

Для каждого человека, так или иначесвязанного с полиграфическим рынком, тем более с периодикой или книжным егосегментом - этот вопрос буквально животрепещущий. Разговоры о том, что этотрынок умер или доживает последние 2-5 лет, я считаю – сильно преувеличены. Конференциии семинары, посвящённые средствам электронной коммуникации из года в годрапортуют об увеличении доли рынка электронных изданий. О неотвратимости гибелипечатного рынка и триумфе электронного. Не правда ли, до боли знакомые слова,которые ворвались в наше общество вместе с паровозом братьев Люмьер.

Сегодня, практически все журналы ибольшая часть книг, продающихся на рынке, имеет электронные копии. Причем, этововсе не требование рынка, особенно это касается периодики. Это сложившийсястереотип о востребованности электронных версий изданий. Отложим на некотороевремя книги. Все уважающие себя издатели глянцевых журналов готовят версии журналовдля продаж через интернет площадки. Объявляют о подписке на электронные версии.Только ни одна их компаний не желает говорить о количестве подписчиков наданный вид изданий. И как это соотносится с затратами на подготовку этих самыхэлектронных версий. Стоит отметить, что здесь не идет речь о рождении новогоэлектронного продукта. Происходит примитивная оцифровка, в большинстве случаев,печатного издания. Максимум, что из современных технологий приобретает журналпопадая на экраны электронных устройств – гипер-ссылки на сайты из рекламныхматериалов. Да и по себе могу сказать, не прижился у меня такой вид изданий.Обсудить на форуме сайта издания конкретный вопрос, здесь цифровой форматобщения необходим. Подобрать подшивку изданий и на полу, обложившись ими совсех сторон, искать необходимую информацию или подбирать из разрозненных материаловцелый образ – то я понимаю. А что делать с компьютером или планшетом, по очередизагружать файлы, то увеличивая изображения для прочтения текста, то уменьшаядля просмотра изображения, выписывая на листок мысли и понравившиеся материалы?Ну хорошо – это мое восприятие журналов на экране компьютера.

Давайте вернемся к книгам. Здесь, напервый взгляд, все намного хуже для печатного издания. Я уже давно не виделчеловека в аэропорту или на вокзале со стопкой книг перевязанной бечевкой,который собрался в отпуск. Здесь, без вопросов, электронное устройство вкотором книг - жизней на пять-шесть получило право на жизнь. Похоже все – рынкапечатной книги больше нет?! Ничего подобного, тиражи популярного чтивадостаточно велики, авторы издаются миллионными тиражами. Рынок поглощаетбольшое количество печатной литературы. По итогам 2013 года произошло увеличениеобщего тиража книжной продукции. И этопосле пятилетнего падения рынка. Но кричать УРА и говорить об увеличении спросана печатные книги, думаю преждевременно. Это как поплавок – ему необходимовремя для принятия устойчивого положение, а перед этим его покачивает на волнах.Печатная книга, однозначно останется жива! С одной стороны не исключаю возможность,со временем, возврата к утраченной составляющей книжной продукции – некоему налетуизбранности, если хотите. Книга будет говорить о статусе и вкусе ее владельца.Богатое оформление как книжного блока, так и обложки, высокая стоимость, уменьшениетиражей. С другой - появление нишевых направлений книжной продукции – увлечения(хобби), тематические серии и т.д. Серии, объединяющие людей по интересам.

В любом случае от нас с вами зависитвремя жизни и количество необходимой книжной продукции. Разве можно променятькрасиво оформленное издание, страницы которого ты переворачиваешь с тихимшелестом на холодный металл? Когда время уже давно за полночь, ты полностьюпоглощен сюжетом и для тебя больше нет никаких трелей ГАДЖЕТА!!!

502
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru