Флокирование

  18/08/2021 13:05

Флокирование широко применяется в полиграфии, изготовлении рекламной и сувенирной продукции. С помощью этой технологии декора многие развивают свой бизнес в Москве и других городах России. Суть процесса проста – на клеевой основе создается бархатистое покрытие, позже на волокнистый материал можно наносить надписи, рисунки и оригинальные изображения.

Перспективное направление набирает обороты, поэтому его использование для роста прибыли вполне обосновано. Флок используется для оформления ноготков, поверхностей мобильных устройств, сейфов, подарочных коробок, праздничных бутылок шампанского. Но и это еще не все. Нанесение декорированного флока используется для украшения салонов автомобилей и экспозиции картин.

Благодаря фантазии автора и совершенному владению техникой можно создавать поистине эксклюзивные вещи, повторения которым не будет. Их внешний вид аристократичен и благороден, а стоимость получения запланированного эффекта вполне доступна для всех категорий заказчиков.

На какие материалы наносится флок?

Флокирование в Москве только начинает развиваться как бизнес. Метод представляет собой нанесение волокон на обработанную клеящим составом поверхность в электростатике. Используя идею оригинального декорирования, можно оформлять бумагу, картонные листы и основания, керамические изделия, деревянные и металлические поверхности, изделия из стекла и пластика.

По внешнему виду флокированная вещь похожа на бархатную. Возникает ощущение, словно предмет специально оклеили ворсистым материалом, чтобы придать ему красоты и элегантности. Из сферы полиграфических услуг техника быстро вышла в массы. Сегодня ее применяют в автомастерских, где флокирование используется для украшения стенок салона, потолков, элементов передней панели.

Варианты флокирования

Применяют технологию не только для декорирования больших поверхностей. Декор встречается как выборочный, так и повсеместный (сплошной). Флоком оформляют:

  • Ложементы и витрины для подчеркивания выгод товара. Особенно эффектно смотрится на таком ложе ювелирная продукция.
  • Журнальные столики и подставки. Выборочно декорируемая поверхность с соблюдением определенного узора становится очень эффектной и не похожей на другие элементы обстановки.
  • Подарочные коробки, шкатулки и корзины. Идеальная упаковка для оформления украшений, цветов, конфет и других подарков. Выглядит такой упаковочный материал презентабельно и дорого.
  • Вешалки с выложенным стразами узором или нанесенным термотрансфером логотипом. Как правило, заказывают такие изделия магазины модной одежды, стильные бутики и SPA-салоны. За счет ворсинок одежда не спадает с плечиков, хорошо держится и сохраняет форму. Такую вешалку приятно взять в руки, она вызывает исключительно положительные эмоции.
  • Подносы и подставки, которые можно использовать на аукционах и для украшения витрин. Хорошо смотрятся на таких подставках мячи, статуэтки, декоративные фигуры и украшения.
  • Бутылки с вином, шампанским и другими напитками. Такое флокирование шикарно выглядит не только на фото, но и в реальной жизни. Элегантная бутылка станет отличным презентом к свадебному торжеству, дню рождения, юбилею. Это оригинальный дар на 8 Марта, 14 февраля и другие тематические праздники. Поскольку поверхность оформляемого объекта достаточно большая, на нем можно стразами выложить пожелания счастья, любви, здоровья и добра.
  • Елочные шарики. Отличный корпоративный подарок для сотрудников предприятия. На шарах можно написать название компании, год, составить изображение символа года и написать множество красивых фраз.
  • Одноразовая посуда с логотипами для промо-мероприятий, которую все чаще заказывают не только в столице, но и в других городах России.

При оформлении мастер может применять волокна разной длины, фактуры и диаметра. Богата палитра цветов, поэтому цены на флокирование могут существенно отличаться. Многое зависит от степени сложности исполнения заказа и оригинальности оформляемого объекта.

Виды флокирования и оборудование для организации бизнеса

Эксперты выделяют 2 вида флока: некалиброванный и калиброванный материал. Первый внешне похож на замшу, его ворс состоит из волокон разной длины. Второй представлен резаными нитями одинакового калибра (0,2-5 мм). Флок может иметь разную текстуру – полиамидную (синтетическую) и вискозную (смесовую). Полиамид обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям, а вискоза более мягка и менее устойчива к истиранию.

466
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru