Кейс: чистое увлажнение является основой печатного процесса

  24/05/2021 11:42

Задача

Офсетная типография, которая специализируется на черно-белой и цветной газетной печати, обратилась в компанию «ОктоПринт Сервис» для выполнения планового аудита систем водоподготовки и увлажнения.

Предложенное решение

Технологи компании «ОктоПринт Сервис» запросили у типографии образцы воды (входящей водопроводной и после системы водоподготовки) и рабочего увлажняющего раствора.

Затем в лабораторных условиях были сделаны замеры основных показателей полученных образцов воды и увлажнения, проведен их анализ и предложен комплекс мероприятий для подготовки качественного увлажняющего раствора.

Технология

Значения ключевых показателей входящей воды, подготовленной воды и увлажняющего раствора были в норме:

  • Жесткость карбонатная cH;
  • Жесткость общая dH;
  • Общее содержание солей;
  • Уровень кислотности pH;
  • Электропроводность LF.

При этом во входящей и подготовленной воде технологи компании «ОктоПринт Сервис» не обнаружили бактерий, грибов и дрожжей. А вот для увлажняющего раствора тест на рост микроорганизмов дал положительный результат.

Для проведения данного теста применили специальные тест-системы Easicult Combi для мониторинга гигиенического состояния индустриальных жидкостей. На одну сторону слайда данной системы нанесена питательная среда (агар), поддерживающая рост бактерий, а на вторую — агар, поддерживающий рост грибов и дрожжей. Слайды погружали в исследуемые жидкости и удаляли излишек влаги с помощью фильтр-бумаги. Затем в закрытой тубе в течение суток инкубировали в тепловом шкафу при температуре +30°C.

РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Данным методом технологи компании «ОктоПринт Сервис» установили повышенную концентрацию микроорганизмов в увлажняющем растворе:

  • Бактерии — 106 КОЕ/мл;
  • Дрожжи — 105 КОЕ/мл.

Колония грибов не выявлена.

Большое содержание микроорганизмов в увлажнении, как правило, всегда оборачивается проблемами при печати. Такое загрязнение приводит к вспениванию и значительному росту электропроводности и водородного показателя увлажняющего раствора. Из-за потери необходимых буферных свойств возникает необходимость преждевременной замены увлажняющего раствора. А это в свою очередь, приводит к дополнительным финансовым и временным затратам.

Для исправления ситуации печатникам были рекомендованы:

  • Глубокая очистка системы увлажнения с помощью специального средства Water System Cleaner Set;
  • Использование буферной добавки с добавлением противобактерицидного средства Biozid.

МАТЕРИАЛЫ

Двухкомпонентное средство Water System Cleaner Set позволяет просто, быстро и эффективно выполнить очистку системы увлажнения печатной машины, в том числе и от микроорганизмов. Компоненты средства поочередно добавляются прямо в загрязненный увлажняющий раствор. И уже через 45 мин после промывки чистой холодной водой система готова к работе с новым увлажнением.

Противомикробное средство Biozid добавляется в растворы, которые используются в процессе офсетной печати и при обслуживании печатных машин. Ее специальный состав помогает удалять водоросли, грибки и другие микроорганизмы из систем увлажнения и водоподготовки печатного оборудования.

Наряду с бумагой и краской увлажняющий раствор является одним из трех китов офсетной печати. При работе с ним не бывает мелочей. В типографиях необходим регулярный аудит системы увлажнения печатного оборудования. И в этом случае существенно сокращается количество дефектов и доля брака при изготовлении тиражей.

Обращайтесь к опытным специалистам — проверяйте качество увлажняющего раствора в компании «ОктоПринт Сервис»! Звоните и пишите: +7 495 7898081 / info@oktoprint.ru !

431
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru