Запускаем производство пластиковых карт

  15/04/2009 00:00

Пластиковые карты в отличие от бумажной продукции появились на рекламном рынке не так уж давно. Но с каким темпом увеличивается спрос на них, и расширяются области использования! Каждый житель России сегодня – обладатель как минимум 6 различных пластиковых карт. Это только средние показатели по России. Основная масса продукции сосредоточена в крупных мегаполисах. Повышенный спрос должен рождать соответствующее предложение. Однако большинство фирм – посредники, а число крупных производителей можно сосчитать по пальцам.

Типографии, работающие с бумажной продукцией, к сожалению, недостаточно уделяют внимания тому факту, что печать на пластике может значительно увеличить их прибыль. Следует отметить, что внедрение в обычной типографии оборудования для производства пластиковых карт по затратам на порядки дешевле, чем запуск бумагопечатающего оборудования, время запуска - не более одного дня, окупаемость - не более года. Начать производство можно с небольших инвестиций.

Рассмотрим наиболее популярные и перспективные технологии производства пластиковых карт.

Самым простым и оперативным методом печати пластиковых карт является сублимационная печать по готовым заготовкам на специальных принтерах (например, CIM SunLight K3). Стоимость оборудования минимальная (от 1700 Евро). Кроме принтера другой техники (вырубщики, прессы для тиснения, пресс-ламинаторы и пр.) не требуется, что существенно экономит деньги и время.

Преимущества: оперативность (прямо при клиенте можно распечатать карту); легкость и простота в работе (принтеры работают как обычные настольные офисные принтеры); печать как полноцветными картриджами, так и монохромными, в том числе золотым и серебряным; возможность печати уникальных карт с определенным номером, штрих-кодом, ФИО и фото из базы данных (персонализация).

Недостатки: нельзя добиться точных цветов по пантону; термоголовка принтера очень чувствительна к неровностям пластика, отверстиям и выпуклостям; нельзя печатать за край карты. Данное оборудование и технология наиболее востребованы в мини-типографиях, бюро пропусков, в больших типографиях для персонализации карт, в рекламных агентствах и копи-центрах для оперативной печати дисконтных карт и полноцветных бэджей.

Одна из самых новых в мире – стремительно развивающаяся технология HDP (High Definition Printing) компании Fargo. Для печати используются специальные принтеры (например, Fargo HDP5000). Порядок стоимости оборудования – от 3000 Евро. Процесс печати представляет собой следующее: изображение в отраженном варианте печатается на обратной стороне специальной пленки, затем пленка под температурой накатывается на пластиковую карту. Все эти процессы происходят в принтере. Дополнительное оборудование не требуется.

Преимущества: оперативность (печать карты за несколько секунд); легкость и простота в работе; печать за края карты; головка принтера не соприкасается с пластиком, поэтому менее чувствительна к неровностям; возможность персонализации карт; повышенная защита карт от подделки.
Недостатки: печать возможна только полноцветная, что может увеличить себестоимость карты. Область применения такая же, как описана выше.

Наиболее близкая и понятная полиграфистам технология – офсетная печать UV-красками по заготовкам пластиковых карт с последующей лакировкой. Оборудование – малоформатная офсетная машина (например, Plextor Arxez). Порядок стоимости всего оборудования – от 35000 Евро. Печать идет по готовым вырубленным заготовкам пластиковых карт различных цветов, так что не требуется дополнительная техника для спекания и вырубки, и сокращается время производства.
Преимущества технологии: качественная полноцветная печать и печать пантонными цветами; не страшны неровности пластика; низкая себестоимость печати; возможность производства многотысячных тиражей за несколько дней.
Недостатки: оборудование потребует специального помещения и более обученного персонала, хотя как раз этим типографии и владеют; нельзя распечатать готовую карту прямо при заказчике; некоторые ограничения при персонализации.

Применение офсетной печати позволяет охватить наиболее широкую группу пользователей пластиковых карт и более дружелюбно для внедрения в типографии.
Следует отметить, что увеличивающиеся за последние годы объемы продаж оборудования для производства пластиковых карт, являются еще одним доказательством роста этого сегмента рынка, и будет совсем не лишним владельцам полиграфических и рекламных фирм обратить свое внимание на это направление.

Автор: Руководитель отдела пластиковых карт Ксения Авдеенко

460
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru