«Запах раскаленного металла», или Есть ли предел для Ryobi?

  18/06/2012 00:00

В этом году одному из старейших российских полиграфических производств, «Кировской областной типографии» исполняется 215 лет. Верность традициям, профессиональные знания и опыт не одной династии полиграфистов и отлаженные процессы производства гармонично сочетаются с внимательным подходом к освоению новых технологий и выбору оборудования. В конце марта исполнится ровно год с момента запуска здесь четырехкрасочной машины Ryobi 924. Сегодня преимущества этой установки высоко оценивают в типографии.

В настоящее время «Кировская областная типография» занимает ведущие позиции в регионе, выполняя работы не только местных заказчиков, но и клиентов из Москвы, Н. Новгорода, Перми, а также Республик Коми, Татарстана и Удмуртии. Привлекательность типографии обусловлена прежде всего двумя факторами: универсальностью и высоким уровнем полиграфии. За свою длинную историю типография выпускала самую разную продукцию — от канцелярских книг, распоряжений и бланков правительственных учреждений еще во времена Екатерины II до многотысячных тиражей газет во время Великой Отечественной войны и уникальных книжных изданий. Свой универсальный профиль предприятие сохраняет до сих пор. Здесь параллельно функционируют рулонное газетное производство и цех листовой печати. За последнее десятилетие печатный парк был обновлен современным и более производительным оборудованием, в частности, была приобретена рулонная офсетная машина Manugraph StarLine S -30 для изготовления полно-цветных и черно-белых газет и листовая четырехкрасочная Komori Lithrone 420 A для печати книжно-журнальных и рекламных изданий. И это лучший показатель того, что типография не идет на уступки в отношении качества выпускаемой продукции. Несмотря на десятилетний срок эксплуатации печатного оборудования качество выпускаемых на нем книг по-прежнему соответствует высоким стандартам, что не раз было отмечено различными наградами. В частности, отпечатанное в «Кировской областной типографии» издание «Вятка на старинной открытке. Конец XIX – начало XX века: Альбом-каталог» получило в 2010 г. звание «Книга года» в номинации «Отпечатано в России».

«На региональном рынке наше предприятие имеет репутацию типографии, которая может обеспечить высокий уровень полиграфического исполнения печатных изданий, — говорит Александр Журавлев, генеральный директор «Кировской областной типографии». — Мы считаем это одним из основных своих преимуществ и главным аргументом, почему к нам обращаются клиенты. Чтобы поддерживать должное качество, необходимо совершенствовать технологии, чему мы всегда уделяли большое внимание».

Несколько лет назад в типографии задумались об очередном обновлении печатного парка и переходе в первый формат, что позволило бы более эффективно и рентабельно справляться с печатью многополосных изданий. Почти год на предприятии посвятили рассмотрению предложений от ведущих поставщиков — Komori, КВА и Ryobi. В результате сравнения выяснилось, что большинство моделей машин первого формата либо имели крупные габариты и требовали большой площади для инсталляции, либо не подходили по энергопотреблению. Типографии нужна была достаточно компактная машина. Кроме того, к моменту покупки предприятие должно было переехать в другое помещение, где специально готовилась площадка для установки новой печатной машины. А в условиях дефицита и высокой стоимости квадратных метров актуальными становятся вопросы габаритов оборудования и его энергоемкости.

«Наше внимание привлекла редкая на тот момент на рынке машина Ryobi 920. По техническим параметрам она полностью нас устраивала. Чтобы увидеть машину в работе, мы посетили одну из московских типографий, где уже много лет эксплуатируется оборудование Ryobi, и в частности, машина 920-й серии. На нас большое впечатление произвело то, в каком отличном состоянии находилось оборудование, даже купленное много лет назад и продолжающее исправно работать. Мы знали, что марка Ryobi хорошо зарекомендовала себя в сегменте малоформатного оборудования, но теперь удостоверились в надежности машин и первого формата», — отмечает Александр Васильевич.

Итак, 28 марта 2011 г. машина была запущена в работу. В типографии называют даже точную дату, поскольку пусконаладочные работы были проведены в установленные сроки, всего за 10 дней, и после отъезда сервисных инженеров компании «НИССА Центрум» серьезных настроек не потребовалось.

Приобретение новой машины положительно сказалось на организации производственного процесса и позволило предложить клиентам дополнительные преимущества.
Во-первых, типографии удалось перейти на бумагу одного стандартного формата. Это позволило добиться определенной унификации в плане закупок бумаги, упрощения системы складского хранения и отчетности. И в то же время привело к сокращению отходов бумаги. Дело в том, что большую часть заказов «Кировской областной типографии» составляют периодические издания и книги. Формат новой четырехкрасочной Ryobi 920 позволяет делать максимальную раскладку листа, а значит, сократить количество приладок на многополосных тиражах.
Во-вторых, у типографии появилась возможность намного эффективнее выполнять короткие заказы за счет высокой автоматизации Ryobi 920. Машина оснащена почти полным комплектом автоматизированных функций, в том числе денситометрического контроля, что обеспечивает стабильность воспроизведения цвета. Более того, машина имеет палетный самонаклад, за счет чего сокращается доля ручного труда и время при транспортировке палеты с отпечатанной продукцией. Чтобы быстрее подготовить стопу для печати с оборота листа, используется переворачиватель стопы. Все это в совокупности обеспечивает лучшую оптимизацию производственного процесса и экономит время на промежуточных операциях.

По словам Александра Васильевича, самым важным преимуществом новой установки является то, что удалось привлечь заказы, для выполнения которых до этого в типографии не было необходимого технического оснащения. Речь идет о печати иллюстрированных журналов, каталогов премиум-сегмента, в частности, ювелирных изделий. «У нас появилась возможность выполнять очень сложные с точки зрения воспроизведения цвета каталожные и журнальные издания. Более того, гарантировать не только соответствующее достойное качество, но и предложить меньшую себестоимость продукции по сравнению с другими типографиями в нашем регионе, работающими, как и мы, в первом формате. Это достигается благодаря многим факторам — установке высокотехнологичного печатного оборудования, оптимизации загрузки, выстроенной технологической цепочке, минимальным отходам и низкому проценту брака, а также профессиональному опыту сотрудников, многие из которых имеют профильное полиграфическое образование», — отмечает генеральный директор типографии.

Сегодня все основные заказы, за исключением малоформатной рекламной продукции, выполняются на Ryobi 924. А недавно машина прошла настоящий тест-драйв. Как рассказывает Александр Журавлев, заказчику необходимо было срочно отпечатать многотысячный тираж: «Для его выполнения Ryobi 924 работала на скорости 11 тыс. отт/ч без остановки в течение трех суток. В цехе уже ощущался запах раскаленного металла! Это весьма серьезное испытание для машины, но она справилась. У нее очень неплохая скорость и качество печати стабильное».

В типографии отмечают, что новая машина справляется с заказами намного быстрее, чем предприятие может переработать на последующих этапах. Поэтому в ближайших планах — переоснащение парка послепечатного оборудования. Кстати, здесь он достаточно разнообразный, чтобы выполнять эксклюзивные книжные издания, индивидуальные шуберы для книг или подарочную упаковку с различными видами отделки (ламинацией, тиснением, УФ-лакированием и т. д.). Несмотря на то, что издатели сегодня по-прежнему ощущают на себе влияние кризиса, что, безусловно, накладывает отпечаток на формирование запросов, тем не менее стремление делать красивые, достойные книги на рынке присутствует. А это означает, что у «Кировской областной типографии» впереди еще много побед.

Артём Автономов, руководитель департамента печатного и послепечатного оборудования «НИССА Центрум».

В каких сегментах сегодня представлены машины марки Ryobi?

Исторически сложилось так, что долгое время компания Ryobi занималась производством машин малого формата (А3, В3) и прочно закрепилась на рынке именно в этом нишевом сегменте. Однако со второй половины 1990-х гг Ryobi сделала серьезные инвестиции в разработку машин второго формата. В начале прошлого десятилетия появилась полноценная серия машин в формате В2 (расширенная 750-я серия, а также более экономичные и компактные модели машин по более низкой цене), которые стали завоевывать российский рынок. Первая машина А1 формата Ryobi 920 стартовала в 2004 г. Изначально формат машины 92х62,5 см не очень подходил ни под один из популярных форматов бумаги. Поэтому инсталляций на российском рынке было крайне мало, до тех пор, пока в 2008 г после Drupa японские разработчики, оценив интерес к машине, не увеличили ее формат на недостающие 1,5 см. Через полгода после выставки машина вышла с обновленным форматом 92х64 см. К сожалению, в последние годы уже не технологические, а экономические сложности повлияли на спрос на эту машину. Однако сегодня многие типографии ищут производственные решения для эффективной работы в сложных условиях. Примером тому служат 4 инсталляции Ryobi 920 в 2011 г — в Кирове, Екатеринбурге и двух машин в Москве.

Какие Вы можете назвать преимущества 920-й серии машин Ryobi?

Потенциал этой серии машин очень высок. В основном мы позиционируем Ryobi 920 под печать стандартных многостраничных работ. Экономические расчеты показывают, что при активной эксплуатации оборудования получается значительная экономия на печатных пластинах. Например, при выполнении минимум 15–20 тиражей в смену типография тратит около 300 тыс. евро в год на офсетные пластины. Работая на печатной машине формата А1, можно добиться до 25% экономии на пластинах по сравнению с использованием машин формата В1. Таким образом, достигается экономия в 70–80 тыс. евро в год. В дополнение к этому стоимость Ryobi 920 ниже, чем цена машин формата В1. Существенная экономия идет и на электричестве. Например, 4-красочная машина Ryobi требует всего 45 кВт/ч, а реально потребляет около 30 кВт/ч при интенсивном режиме работы. Многим же машинам формата В1 необходимо от 75 кВт/ч. А с учетом увеличения тарифов на электроэнергию это существенное сокращение издержек. Кроме того, занимаемая машиной площадь — также весомый фактор экономии Ryobi довольно эргономична и намного проще вписывается в ограниченное пространство. Благодаря обновленному формату Ryobi 920 весьма эффективна для печати не только многостраничных изданий, но и этикеточной продукции, и упаковки. Например, в Германии Ryobi занимает сегодня очень сильные позиции, и среди машин первого формата Ryobi 920-й серии заняла в прошлом году первое место. Дело в том, что многие немецкие типографии стремятся перейти из формата машин В2 в А1. Ведь на самом деле инвестиции отличаются незначительно, всего в 100–150 тыс. евро (15–20% от стоимости машины), а прирост производительности при печати, например, этикеток составит около 60% — примерно настолько больше формат печати в сравнении с машинами формата B2.

В чем техническое превосходство машин Ryobi по сравнению с оборудованием других производителей?

Сегодня все основные производители печатного оборудования предлагают. Прежде всего компания Ryobi большое внимание уделяет тем факторам, которые позволяют сократить время перехода с тиража на тираж. Есть примеры, когда на 920-й Ryobi в России выполняется от 40 приладок за 12-часовую смену, а значит, на печать тиража уходит не более 15 мин. Это достигается за счет большого количества средств автоматизации — настройки на формат листа, толщину материала, наличия систем автоматической смывки, смены печатных форм и т. д. Например, Ryobi стала первым производителем, предусмотревшим возможность не смывать красочный аппарат между печатью разных заказов. Машина автоматически контролирует подачу краски таким образом, чтобы завершить печать текущего заказа за счет инерционности красочного аппарата, и при этом снижает объем краски на валиках до минимального уровня, который не требует смывки. При большом количестве заказов благодаря этой опции можно сэкономить почти 1 ч производственного времени решения примерно на одном технологическом уровне. Однако даже в стандартных опциях Ryobi демонстрирует дополнительные интересные возможности. Еще одна интересная функция, предусмотренная в машинах Ryobi, — автоматическая смывка одновременно и офсетного, и печатного цилиндра с помощью одного устройства. Это позволяет заметно сэкономить на инвестициях в оборудование. В значительной степени такая возможность актуальна для машин формата В2, В1, где формат бумаги может часто меняться с меньшего на больший, что всегда требует смывки печатного цилиндра. Сегодня Ryobi является также новатором в одной из областей УФ-печати с использованием светодиодных УФ-сушек. Их преимущества по сравнению с традиционными (ртутными) УФ-лампами — отсутствие неприятного запаха и необходимости отведения тепла, экономия до 80% электроэнергии и долговечность срока службы светодиодов около 15 тыс. ч. На осень 2011 г в Японии уже было установлено около 50 подобных машин в разных форматах от В3 до В1. Такое количество машин привело к тому, что стоимость красок (а они специальные для такой технологии), снизилась до уровня обычной УФ-краски для ртутных ламп. Надо сказать, что в Японии, Америке и Европе УФ-печать применяется не только для печати по невпитывающим материалам, но и для сверхоперативной печати традиционных заказов. И сегодня появилась возможность использовать конкурентное преимущество УФ-технологии с большей экономической выгодой для предприятия.

Каковы технические достоинства машины Ryobi 924, установленной в «Кировской областной типографии»?

Это хорошая рабочая лошадка. Она оснащена всеми автоматизированными опциями и средствами контроля, необходимыми для решения каждодневных задач. Сегодня «Кировская областная типография» стремится прочно занять нишу в печати многостраничной продукции — журналов, каталогов, книг. Интересно отметить, что для печати блока подобных изданий, как правило, требуется не больше 4–5 красок, причем блок обычно бывает стандартного размера. Как правило, типографии, которые стремятся специализироваться на многополосных изданиях, приобретают одну машину для печати блоков, а другую — для остальных разноформатных задач в зависимости от специфики и объема выпуска продукции (например, печати обложек, рекламных вкладок), что позволяет расширить возможности производства «Кировская областная типография» является одной из таких примеров. Покупка Ryobi 924 идеально укладывается в концепцию развития предприятия. Сегодня типография имеет возможность предложить лучшую в регионе себестоимость продукции, отпечатанной на этой машине. Поскольку, во-первых, ни у одного полиграфического предприятия в близлежащих областях нет аналогичного решения, а во-вторых, любая машина даже формата В1 будет проигрывать по данному показателю.

Автор: Статья журнала Формат № 1-12.

1078
 

Комментарии (1)

  • Запах раскалённого металла плохо сочетается с качеством печати, не говоря о дальнейшем использовании техники... Хотелось бы уже без подвигов.
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru