Увлажнение воздуха в типографиях

  16/10/2014 12:04

Промышленные участки по производству текстильной и бумажной продукции нуждаются в постоянном контроле влажности. Для получения качественной продукции, необходимым условием является соблюдение климатических условий в производственных цехах.

Причины низкой влажности

1. Низкая влажность наружного воздуха в зимний период. Система отопления нагревает воздух, снижая при этом относительную влажность воздуха в помещении. Воздействие этих двух факторов снижает влажность до 15-30%.
2. Низкая влажность наружного воздуха в летний период.
3. Высокая температура наружного воздуха. Использование промышленных кондиционеров приводит к конденсации влаги (осушению воздуха). Большинство кондиционеров циркулируют воздух помещения через себя, без притока наружного воздуха.
4. Большой воздухообмен в производственном цеху. При этом подается «сухой» внешний воздух.
5. Удаление влаги по технологии производства.
6. Работа производственного оборудования повышает температуру в помещении, опуская уровень влажности.
7. Основное сырье (бумага, дерево, нить, табак и др.) забирает влагу из воздуха.


Промышленные системы увлажнения

На предприятиях чаще всего применяют системы двух типов, использующие:

1. Изотермическое увлажнение
(водяной пар образуется в результате испарения воды в специальном парогенераторе)

2. Адиабатическое увлажнение
(распыление воды в воздухе в виде тонкого мелкодисперсного аэрозоля, который интенсивно испаряется, потребляя явное тепло)

Основными критериями для выбора типа увлажнителя являются его производительность и технические требования для помещения, в котором будет эксплуатироваться система.

Значительным недостатком изотермического увлажнения считают высокое энергопотребление. Для производительности в 1 кг/час изотермическая система затрачивает порядка 700 Вт, в то время адиабатической системе требуется около 100 Вт. Поэтому изотермический проигрывает для применения в промышленных масштабах (на больших площадях), и находит себя в небольших бытовых и полупрофессиональных увлажнителях.

Состав промышленной системы увлажнения


Состав промышленных систем увлажнения

1

Система фильтрации


Система фильтрации

Многие промышленные предприятия имеют проблемы с качеством воды. А для применения воды в адиабатических системах увлажнения необходима предварительная подготовка. Это обуславливается использованием туманообразующих форсунок с малым выходным диаметром (порядка 0,15 мм), а не подготовленная вода закупорит сухим солевым остатком отверстие. Поэтому после химического анализа воды в аккредитованной лаборатории инженеры производят подбор необходимого комплекта системы фильтрации.


Установка высокого давления


Установка высокого давления

Основное оборудование в системе — установка высокого давления. Плунжерный насос нагнетает в трубопроводе давление порядка 70 Бар. Благодаря этому, вода попадая в форсунки распыляется под высоким давлением и преобразует воду в мелкодисперсную аэрозоль.
Опыт показывает, что наилучшим решением для промышленных систем увлажнения — это установка высокого давления Basico.

Данная модель имеет два исполнения: модель Basico и Basico SS.

Во второй модели основные рабочие элементы (голова, электромагнитные клапаны высокого и низкого давления, разгрузочный клапан) изготавливаются из нержавеющей стали, что подразумевает использование насосной установки в более тяжелых условиях (высокие нагрузки работы, применение агрессивных химических растворов).

3


Программируемый контроллер


Регулятор влажности

Промышленные системы увлажнения нуждаются в контроле влажности. Для адиабатических систем увлажнения используют стандартные программируемые контроллеры влажности (Perfect Cool), либо контроллеры влажности и времени (Perfect Cool Pro). Наилучшим вариантом будет контроллер с регулируемыми параметрами: влажности и времени. Так как это позволяет делать паузу в работе установки высокого давления и в случае нахождения людей, работа системы увлажнения становится более комфортной.

1


Датчик влажности

Для адиабатических систем увлажнения используют емкостные датчики относительной влажности. Данный тип датчиков широко используют в современном промышленном оборудовании, бытовой технике и телеметрических системах сбора метеорологических данных. Емкостные датчики характеризуются низким температурным коэффициентом, возможностью работы на высоких температурах (вплоть до 200°С), возможностью полного восстановления от попадания конденсата и умеренной стойкостью к химическим испарениям. Время отклика датчиков составляет от 30 до 60 с для шага изменения влажности в 63%. В линейке оборудования присутствует подходящая модель Perfect Probe, которая работает совместно с контроллером влажности/времени Perfect Cool Pro.

Датчик влажности

5


Трубопровод

В качестве трубопровода в промышленных системах увлажнения служит труба высокого давления из нейлона. Имеет следующий сортамент:3/8" и 1/2". Для помещений (цехов) с площадью до 3000 м2 достаточно использовать трубу 3/8".

Труба нейлоновая высокого давления

Фитинги

Для нейлоновой трубы используют фитинги с технологией соединения slip-lock. Это наиболее удобный и быстрый способ монтажа линий высокого давления воды. Надежной фиксации полимерной трубы достигается при ровно отрезанных концах трубы и вставки в необходимый фитинг. Все фитинги изготавливаются для двух типоразмеров нейлоновых труб: 3/8" и 1/2". Материалом изготовления является либо нержавеющая сталь, либо латунь (часто используемый для увлажнения).

Фитинги высокого давления

Форсунки туманообразующие

Форсунка - это механический распылитель воды (либо раствора, в случае химических добавок). Модельный ряд форсунок классифицируются по следующим признакам:

А. конструктивным (наличие антикапельного клапана, адаптера и фильтра 20 мкм)
Б. диаметру выходного отверстия (сортамент: 0,15~0,20~0,30~0,40~0,50~0,60~0,80~1,00)
В. материалу (латунь, сталь)
Г. диаметру резьбы крепления в седелку (10/24UNC/2А - наиболее употребляемая, 1/8 UNC)

Туманообразующая форсунка

Для адиабатических систем увлажнения чаще используются форсунки модели Medium с выходным отверстием 0,15 или 0,2 мм.

Автор: Брилевич Сергей

1134
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru