Удивительные возможности 3D-принтеров

  04/02/2014 19:57

cubex_3d_printer_tavco_services.png

Трехмерная печать — сфера, о которой еще несколько лет назад мало что было известно, стала невероятно популярной в наши дни. Секрет успеха заключается в колоссальной скорости развития технологий: 3D-принтеры с каждым годом умеют все больше, становясь при этом доступными для многих пользователей.

Представляем вашему вниманию несколько удивительных возможностей этого оборудования, которое сделало, казавшееся фантастическим, будущее повседневной реальностью.

5 фактов о 3D-принтерах

1 Идея трехмерной печати появилась у талантливого изобретателя Чака Халла еще в начале 1980-х годов. Именно его считают отцом-основателем и самих 3D-принтеров, и этой индустрии в целом. Первый «аппарат для производства трехмерных объектов по технологии стереолитографии» был выпущен в 1986 году. Сам термин «стереолитография» появился двумя годами раньше и подразумевал «способ изготовления твердых объектов, при помощи последовательной печати тонких слоев материала один поверх другого». Чак Халл до сих пор трудится в своей компании 3D Systems Inc. и в 2014 году отмечает 75-летний юбилей.

2 Рынок 3D-печати является одним из наиболее быстрорастущих в мире. Только в США его оборот составляет более 2,2 миллиардов долларов, ежегодно увеличиваясь примерно на 30%.

3 Большинство принтеров используют для печати АБС и ПЛА пластики, однако уже сейчас имеются модели, способные работать с некоторыми металлами — сталью, серебром или золотом.

4 Средняя стоимость профессиональных коммерческих 3D-принтеров составляет около 15-20 000 долларов, однако по подсчетам крупной исследовательской группы Gartner Inc. (США), в 2016 году можно будет приобрести подобный аппарат менее, чем за 2 000 долларов. Прогноз совсем недалек от реальности — уже сейчас можно купить 3D-принтер за 99 000 рублей (около 2 800 долларов).

5 Стремительно растет использование оборудования для трехмерной печати домашними пользователями — благодаря широкому потенциалу использования, с помощью 3D-принтеров не составляет труда открыть собственный бизнес или заниматься частными исследованиями.

Что можно печатать на 3D-принтере?

Ответ «практически все» так же не очень далек от истины. Ограничений для использования этого оборудования становится все меньше и, вероятно, совсем скоро их не останется вовсе.

# Реквизит для фильмов
Первая часть кинотрилогии режиссера Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие» изобилует вещами, созданными с помощью 3D-принтеров. Созданием реквизита для фильма занималась компания Weta Workshop Animatronics, специалисты которой уже имеют подобный опыт работы.

Также к использованию принтеров трехмерной печати прибег и Джон Фавро — режиссер двух первых частей «Железного человека». В фильме присутствовали сцены, где костюм главного героя Тони Старка должен быть «настоящим», а не нарисованным при помощи компьютерной графики. В результате некоторые его части были отпечатаны на 3D-принтере.

IronMan2_Mark4_Gauntlets_4.jpgКстати, в конце 2013 года одна китайская компания объявила о возможности заказа полного костюма Железного человека в точном соответствии с кино-образцом. Облачение целиком изготавливается на трехмерном принтере: общий вес костюма составляет около 3 кг, а цена — 35 000 долларов.

Для некоторых «взрывоопасных» сцен в последней серии об агенте 007 Джеймсе Бонде (Координаты «Скайфолл») были созданы уменьшенные копии автомобиля Aston Martin DB5 1960 года. Несмотря на огромный бюджет фильма (около 200 миллионов долларов), его создатели не стали рисковать настоящими автомобилями, воспользовавшись 3D-принтером для печати прототипов машины Бонда.

# Одежда, обувь, аксессуары
Осенью 2013 года немецкий дизайнер Пиа Хинзе на неделе Высокой моды в Париже и Лондоне представила свою коллекцию нарядов и аксессуаров, созданных с помощью 3D-принтера.

ad_120307016.jpg«Я решила работать с этой инновационной технологией, так как именно она дала мне возможность создать то, что я хотела — скульптурные произведения искусства» — сообщила Пиа. «Конечно, понадобится время, чтобы трехмерная печать стала доступной, но все движется именно в этом направлении. Например, компания Nike уже пробует печатать подошвы на 3D-принтерах. Они просто сканируют ваши ноги и печатают обувь, которая подходит вам идеально. Этот же принцип работает и в отношении производства бюстгальтеров, брюк, рубашек, джинсов — продолжительный и утомительный шоппинг со временем может исчезнуть вовсе.»

Весной того же года трехмерное оборудование уже заявило о себе в мире моды, когда дизайнер Майкл Шмидт и архитектор Френсис Битони создали на 3D-принтере оригинальное платье для танцовщицы Диты фон Тиз.

# Музыкальные инструменты
Умельцы из разных стран успешно совмещают свою любовь к музыке и самые современные технологии. Уже известно о создании самой настоящей акустической гитары дизайнером Скоттом Сумахом, печать которой на 3D-принтере заняла всего лишь около двух часов. А молодой студент Алекс Дэвис изготовил на домашнем оборудовании корпус скрипки, дополнив его самодельным грифом.

# Медицинские протезы, имплантанты и части тела
Один из самых быстро пополняемых списков продукции, которая создается на трехмерных принтерах, — это перечень медицинских протезов и имплантантов.

Практически каждый месяц из разных уголков планеты приходят известия о том, что 3D-принтеры снова подарили людям возможность жить полноценной жизнью:

  • 83-летней жительнице Нидерландов была имплантирована нижняя челюсть;
  • 5-летний мальчик из Америки, родившийся с редким синдромом амниотических перетяжек без пальцев на руке, получил специальную перчатку-протез и теперь ловко перебирает монеты и играет с мячом;
  • в 2009 году для Эрика Могера была создана маска, которая частично зарывала его лицо, обезображенное вследствие серьезной операции;
  • специалисты из Принстонского университета напечатали на 3D-принтере самое настоящее ухо. Биологические клетки теленка, дополненные полимерным гелем и частицами серебра, позволили создать слуховой орган, который воспринимает радиоволны недоступные для обычного человека.

# Еда
Еще одно открытие, способное кардинально изменить привычный порядок вещей — исследователи Корнельского университета взяли вместо пластика гидрофильные полимеры, активно используемые в пищевой промышленности. В результате на 3D-принтере удалось напечатать шоколад, печенье, яблоко, сыр, зефир, взбитые сливки, хлеб и другие продукты.

Эту технологию активно осваивает ведомство НАСА, разрабатывая в настоящий момент «меню» для длительных космических путешествий.

Разумеется, это далеко не полный список того, что можно создать при помощи устройств трехмерной печати. 3D-принтеры используются для производства предметов искусства, архитектурных и инженерных моделей, роботов, мебели и даже для печати... самих себя. Этим устройствам уготовано большое будущее и уже в самое ближайшее время нас ждут десятки удивительных открытий в области 3D-моделирования.

Узнать дополнительную информацию об этом товаре, получить профессиональные рекомендации по выбору, а также купить 3D-принтеры нужной модификации вы сможете, обратившись за консультацией к нашим специалистам.

2074
 

Комментарии (2)

  • Недавно заказывала себе рекламные листовки для привлечения клиентов. Мне предложили сделать их с немного более привлекательными. Так как люди тоже кидаются на блестящие вещи. Сделали их с каким-то голографическим эффектом, либо 3D эффектом. Точно не знаю. но выглядело все очень круто. Мне понравилось.

     
    • Светлана
        14/02/2014
      #

      Ольга, а есть фото листовок? интересно было бы посмотреть!

       
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru