Высокая надежность и инновационные решения

  31/01/2011 00:00

Что объединяет прошлое, настоящее и будущее промышленной группы Cerutti? На этот вопрос президент и владелец корпорации, г-н Джанкарло Черутти ответил не задумыва-ясь: «инновации и ни на один день не прекращающиеся инвестиции в научно-исследовательские разработки. И, разумеется, изготовление техники, ресурс работы кото-рых исчерпать довольно трудно: до сей поры на многих печатных производствах, успешно работают, не уступая новым, наши машины, чьи дни рождения приходятся на времена далеких 60-х годов». Присутствовавшие на мероприятии представители НИССА ЦЕНТРУМ, эксклюзивного дистрибьютора Cerutti на рынке СНГ, смогли тут же без труда проиллюстрировать данный факт: в течение текущего года на территории России заработали сразу четыре перевезенных из Европы машины Cerutti: три на производствах гибкой упаковки и одна на обойном производстве.
Автоматическая приводка для России
Именно дух надежности и технологического новаторства наполнял атмосферу Дней от-крытых дверей Cerutti, проходивших с 26 октября по 4 ноября на заводе компании в горо-де Верчелли, недалеко от Милана.
Наиболее часто звучащими словами там были: автоматическая система приводки Cerutti Automatic Pre-setting System (CAPS); печать на полиэтилене со скоростью 300 м/мин; пе-чатная секция ES1060 — базовый компонент новейшей скоростной (до 600 м/мин) топ-модели модельного ряда Cerutti; новая конвейерная модульная технология сборки стан-дартных машин глубокой печати Cerutti R980.

Разработанная в содружестве с Eltromat, система CAPS значительно снижает отходы за-печатываемого материала в процессе приладки, что в равной степени справедливо для новых и повторяющихся работ. Чрезвычайно интересная функция, кардинально отличающая систему от разработок конкурентов: возможность работы с имеющимися на производстве формными цилиндрами со стандартными метками приводки, совместимыми с системой управления Eltromat Regi_star 20. Результат — существенная экономия на повторном гравировании цилиндров. В основе идеи — способность программного обеспечения распознавать стандартные печатные метки, не прибегая к помощи дополнительных фотодатчиков и дополнительных уникальных меток.

Востребованность идеи несомненна и доказана практикой: контракт на поставку осна-щенной системой CAPS машины был подписан одним из хорошо известных российских упаковочных производств почти сразу по окончании Дня открытых дверей.

Преимущества CAPS усиливаются возможностями высокоэффективных сушильных камер HC, дающих возможность кардинально сократить путь полотна между двумя последовательными печатными секциями. Самое интересное, что полезный путь полотна в сушке при этом увеличивается, позволяя повысить производительность сушильной камеры и скорость печати, одновременно обеспечивая резкое понижение содержания остаточного растворителя в нанесенной на материал краске. Система с равным успехом может применяться при работе с традиционными для глубокой печати (БОПП, PET и др.) и полиэтиленовыми (LDPE) пленками — необходимость во внесении каких-либо механических корректировок в систему отсутствует.

Демонстрация работы CAPS осуществлялась на базе, наиболее популярной среди упаков-щиков, машины Cerutti R980 (макс. ширина печати 1300 мм, длина печати 450-920 мм, макс. скорость 350 м/мин). Показ начался с загрузки рулона БОПП (40 мкм) и запуска процесса автоматической приводки, в процессе которой, на скорости 20 м/мин, произво-дилась последовательная установка цилиндров 8-ми секций в нулевое положение. Поря-док действий: нахождение метки, разворот цилиндра, прижим печатного (прессового) ци-линдра к формному. Базовая «мастер-метка» — на цилиндре первой печатной секции.

Затем — разгон машины до максимальной скорости 400 м/мин при полном сохранении приводки. Затраченное время на все операции – 6 минут. Длина израсходованного на ус-тановление приводки материала — 74 метра (1,5 длины заправленного в 9-секционную машину материала).

Выдающийся результат был по достоинству оценен присутствующими на демонстрации представителями российских производств: по мнению одного из них, обладающая подоб-ными возможностями машина, к тому оснащенная превосходными сушками, позволит по-лучить бесспорные преимущества перед конкурентами.
Чтобы подтвердить возможность моментального восстановления настроек, машина была остановлена, на устройстве размотки произведена автоматическая смена рулонов (смон-тирован тот же материал другой ширины) и выполнен повторный запуск машины. Мгно-венно стабилизированные положения формных цилиндров и «намертво» стоящие на экране оператора машины метки приводки позволили в течение 1 минуты выйти на прежние 400 м/мин и продолжить печать.

Высококачественная печать на полиэтилене
Следующий этап демонстрации — переход на полиэтилен (LDPE) 40 мкм. Хорошо из-вестно, что работа с ним никогда не считалась сильной стороной глубокой печати. Однако постоянные запросы производственников, желающих кардинально поднять качество изображений на этом сложном материале, не могли остаться незамеченными. Итогом длительных экспериментов конструкторов Cerutti стала специализированная версия машины R980, выполнявшая печать на LDPE с автоматическим удержанием приводки на скорости 300 м/мин. Технология выставления приводки и выхода на максимальную скорость печати — аналогичные. Демонстрация с успехом подтвердила заявленную гарантированную точность приводки 0,3 мм. И, как смогли убедиться присутствующие на испытании специалисты, ее максимальное отклонение при работе с полиэтиленом, при условии освоения всех тонкостей работы с машиной и материалом, может быть доведено до желанных 0,1 мм.

Не будет лишним сказать, что именно эта возможность стала одним из ключевых факто-ров, обеспечивших победу Cerutti в тендере на поставку машины глубокой печати на уже упомянутое российское производство. Другое, еще более крупное предприятие в цен-тральном регионе России получит машину в похожей комплектации уже в начале сле-дующего года.

Очередной пункт программы — показ автоматической процедуры смены работ на маши-не R970 (макс. ширина печати 1400 мм, длина печати 400-800 мм, макс. скорость 400 м/мин), оснащенной системой роботизированной замены формных цилиндров и красоч-ных систем. В машине нет традиционных печатных тележек, но есть сервисные, на кото-рых монтируются автоматически заменяемые в любом порядке компоненты (цилиндр и красочная емкость). Главная сфера использования R970 — печать коротких (до 20 000 м) тиражей гибкой упаковки.

Новые скоростные автоматизированные секции
Во время Дней открытых дверей состоялась другая мировая премьера: гости мероприятия впервые увидели в действии автоматизированную печатную секцию нового поколения ES1060 (макс. ширина печати 1420 мм, длина печати 450-920 мм). Как пояснил вице-президент Cerutti по продажам, г-н Артуро Бергамоскино, одна секция уже продана итальянской фирме Group Miroglio, для печати на термобумаге, используемой для после-дующего переноса изображений на текстиль. Основная сфера использования машин, со-бираемых на базе данной секции — высокопроизводительная высококачественная печать (до 600 м/мин), востребованная на специализированных рынках. Роботизированная технология смены заказов реализована на базе принципиально новой конструкции печатной тележки. Благодаря четырем независимым роботам, можно производить поочередную или одновременную замену формных цилиндров и красочных систем в любой последовательности.

Не менее актуальной была демонстрация красочной секции, оснащенной приводным кра-сочным валиком, решающим сразу две задачи: улучшение процесса передачи краски на формный цилиндр и более тщательное ее перемешивание в красочном корыте.

В состав ранее упомянутой машины R980 была включена печатная секция ES990 (макс. ширина печати 1050 мм, длина печати 450-920, макс. скорость 400 м/мин), основное пред-назначение которой — высокопроизводительная печать коротких тиражей узкорулонной продукции. Интерес к ней был проявлен не менее активный, ибо машины серии R990 ра-ботают с легкими гильзовыми формными цилиндрами из алюминиевого сплава, которые оператор загружает с торца машины вручную (вес такого цилиндра — не более 12 кг). Сфера применения таких машин — узкорулонная (от 800 мм) высококачественная печать упаковочной и этикеточной продукции.

Модульная сборка высоконадежных машин
В ходе посещения сборочного цеха завода в Верчелли, гостям был продемонстрирована новая модульная технология сборки типовых машин 980 серии. Суть идеи — переход от «горизонтальной» технологии сборки к «вертикальной». Согласно этому принципу, в те-чение трех смен (по 8 часов), осуществляется сборка и 100% пневмоэлектрическое тести-рование каждой печатной секции. Распределение работ по сменам следующее: сборка ба-зовых компонентов секции, окончательная сборка, тестирование. Очень важный момент: работа над каждым проектом строится по односменному принципу (8 часов в день), бла-годаря чему сборку каждой машины осуществляет одна и та же группа специалистов. Итог — исключение традиционных для сборочного производства ошибок, связанных с передачей работы другой бригаде из следующей смены.

Встречавший посетителей на пороге сборочного цеха г-н Джанкарло Черутти произнес небольшую приветственную речь, в которой акцентировал внимание гостей на двух важ-ных вещах. Первая: главной задачей принадлежащей семье Черутти компании был и оста-ется выпуск печатных машин высшей категории надежности, чей ресурс работы исчисля-ется десятилетиями. Вторая — в прошедшем году компания Cerutti установила рекорд по количеству машин глубокой печати, выпущенных для рынка гибкой упаковки. Прежние показатели превышены на 40%, в настоящее время на сборочных линиях трех итальянских заводов компании идет сборка 17-ти машин.

Рекордные результаты

Посетители Дней открытых дверей смогли лично наблюдать процесс сборки двух очень интересных машин: 9-секционной R980 со встроенными секциями ламинирования и нанесения холодного клея (cold seal), поставляемой в испанскую компанию Huecofina и 6-секционной R960 для табачной индустрии, способной впечатывать голограммы на зара-нее ламинированный картон и предназначенную для одной из китайских компаний. Как отметил заместитель генерального директора Cerutti по производству г-н Михаэль Купер, за всю историю компании, подобных машин «табачной специализации» было продано в Китай более 70-ти.

Итоги 5-дневного мероприятия оказались более чем позитивными. Интерес к нему более 200 специалистов из 70 компаний со всего мира в очередной раз доказал ведущую роль оборудования Cerutti на рынке гибкой упаковки. Данный факт подтверждается рекордны-ми темпами роста его поставок в текущем году: 40 проданных машин, 12 из которых бу-дут отгружены заказчиками в течение двух оставшихся месяцев.

Важно отметить, что в следующем году в России, в соответствии с уже подписанными контрактами (еще несколько проектов находятся в разработке), будут установлены две машины Cerutti для печати гибкой упаковки и две — для печати табачной упаковки.

Присутствовавшие на мероприятии представители НИССА Центрум, эксклюзивного ди-стрибьютора Cerutti на территории стран СНГ, обеспечили полную информационную и техническую поддержку прибывшим на День открытых дверей российским специалистам.

Автор: Игорь Кистенев, руководитель направления флексо/глубокой печати «Нисса Центрум»

699
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru