Вырубная машина: быть или не быть?

  12/07/2012 00:00

Наша компания анонсировала отдельный сайт, посвященный оборудованию для вырубки разного рода рулонной продукции die-cut. Казалось бы, зачем уделять теме вырубки так много внимания? Ведь каждая флексографская машина оснащена секцией вырубки, и все типографии производят вырубку непосредственно на машине в линию. Зачем же вообще поднимать вопрос о приобретении отдельного оборудования для вырубки?

В данной статье мы рассмотрим два аспекта этой проблемы:

  • Первый – возможно ли увеличить прибыль типографии, не увеличивая накладные расходы, и окупить оборудование для вырубки самоклеящихся этикеток?
  • И второй аспект – можно ли, не привлекая значительные инвестиции, освоить производство других типов продукции?

«Можно ли увеличить производительность типографии?»

Ответ содержится в технических данных вашей машины. На сегодняшний день крупные типографии оснащены машинами, техническая скорость которых составляет 150 – 220 м/мин. Как правило, любой производитель берется показать, что машина может и печатать, и вырубать с такой скоростью. Однако практика такова, что в большинстве случаев печать идет на скорости от 60 до 90 м/мин. Одним из значительных факторов, влияющих на реальную скорость, является то, что при снятии облоя на сложных дизайнах возникают проблемы. На большой скорости облой может порваться, и чем больше скорость, тем больший процент уходит в брак. Даже просто остановка печати приводит к тому, что 30-40 метров материала уходит в брак. Именно поэтому приоритетом в работе печатника является именно отсутствие остановок, вызванных обрывом облоя, а не скорость печати. Однако эту проблему можно легко решить, если печатать на машине без вырубки, а вырубку и снятие облоя производить на другой машине. В этом случае решаются сразу две проблемы. Во-первых, возрастает скорость и производительность печати, и, во-вторых, уменьшается процент брака, т.к. остановка вырубной машины для подъема облоя совсем не приводит к появлению дополнительного брака. При этом покупка такой машины не приводит к дополнительным накладным расходам, т.к. вырубка одновременно выполняет и роль перемотки. Квалификация оператора для вырубной машины ненамного превышает квалификацию резчика, так что фактически типография просто меняет одну отделочную машину (перемотку) на другую (вырубку), что не требует ни дополнительных площадей, ни дополнительного персонала.

Наша компания предлагает два типа ротационных вырубных машин. Обе машины используют ротационный принцип вырубки (т.е. магнитный цилиндр и гибкую вырубную форму)и имеют систему автоматической приводки по фотометке. Ниже рассмотрим подробнее, в чем их принципиальные отличия.

Первая – полностью ротационная машина Vector-DCSR.

Основным ее преимуществом является дешевизна (машина стоит всего около 30 000 Долл. США). Она представляет собой обычную ротационную вырубку, оснащенную автоматическим устройством приводки с сервоприводом. Заказывать такую машину можно с учетом дизайна вырубной секции имеющейся печатной машины, т.е. на ней можно будет использовать уже имеющиеся у типографии магнитные валы и вырубные формы с машин шириной 7, 10, 13, 17 и 20 дюймов. Такая машина может быть интересна той типографии, в которой установлена одна машина, использующая свою мощность на все 100. И при этом типография не имеет желания и/или возможности установить вторую такую же машину. В этом случае установка простой и недорогой вырубки позволит значительно поднять производительность, не привлекая дополнительную площадь и персонал.

Несложный расчет показывает, что при покупке такой машины в кредит, срок окупаемости составляет 10 – 15 месяцев, а прибыль типографии, даже с учетом выплаты процентов по кредиту, увеличивается с первого месяца после установки машины.

Вторая – Vector-DCS. Использует полуротационный принцип подачи, т.е. не требует смены формного цилиндра при изменении длины печати.

Стоимость такой машины гораздо выше, чем предыдущей, но это обусловлено определенными преимуществами. Главное преимущество - отсутствие необходимости покупать магнитные цилиндры. Однако есть и еще немаловажное преимущество. Допустим, минимальная длина подачи у этой машины составляет всего 100 мм, т.е. если минимальная повторяемость на печатной машины, например, 300 мм, а длина этикетки составляет около 100 мм (т.е. на форме ложится 3 этикетки). Тогда для того, чтобы сэкономить, достаточно покупать штампы всего с одним рядом этикеток. Это будет, разумеется, в 3 раза дешевле, чем покупка полной вырубки. Кроме того, такой штамп позволит вырубать ту же форму при печати любой другой повторяемости. Это очень важная особенность с учетом общей тенденции к снижению тиражей.

Лазерная вырубка Dubao.

В связи с этим, конечно, нельзя не упомянуть о нашей новинке – рулонной лазерной вырубной машине Dubao. Такая машина позволяет вырубать этикетку и снимать облой совсем без использования магнитных цилиндров и вырубных форм. Это решение позволяет значительно снизить стоимость новых тиражей, особенно небольших, а также способно существенно повлиять на срок изготовления заказа. Это важно для изготовления пробных тиражей, нестандартных заказов, а также для привлечения новых клиентов, которые будут избавлены от необходимости заказывать штампы «под себя», либо выбирать из имеющихся форм.

Основной особенностью, ограничивающей применение лазерной вырубки, является ее невысокая скорость. Линейная скорость вырубки определяется скоростью, с которой луч лазера «обходит» контур вырубки, и от длины периметра этикеток, которые приходятся на 1 погонный метр. В свою очередь, скорость лазера зависит от мощности. Мы предлагаем три модели – со скоростью лазера 2, 4 и 8 метров в секунду. Для примера: при размере этикетки 120 х 70 мм, расположенной поперек полотна в два ручья, модель со скоростью лазера 8 м/сек позволит иметь линейную скорость примерно 48 м/мин.

Такая машина, конечно, не может полностью заменить ротационную вырубку, но она и не предназначена для этого. Конечно, наиболее интересна она владельцам цифровых рулонных печатных машин, которых становится сейчас все больше и больше. Но и традиционной рулонной типографии она может принести значительную пользу. Также отметим, что, как и предыдущие две модели, она оснащается продольной резкой и двумя шпинделями намотки, что позволяет обойтись без перемотки.

В следующей статье мы рассмотрим возможность изготовления другой упаковочной продукции на работающей рулонной машине.

Автор: Новое Решение

2229
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru