Виды современных лотерей

  28/03/2017 15:15

Каждый человек знает, что лотерея является одной из разновидностей азартных игр. В ней выигрыш напрямую зависит от случайного выпадения определенной числовой комбинации, а также номера лотерейного билета. Своё название игра получила от итальянского слова «lotto», которое в переводе с оригинального языка означает «судьба».

В качестве организатора лотереи нередко выступает государство, но бывает так, что организацию на себя берут и частные компании, которые предварительно получают специальные аккредитации. В этом случае процент от суммы полученной от продажи билетов уходит на уплату налогов.

Лотерея появилась ещё в античные времена. Она развивалась в различные эпохи в совершенно разных точках земного шара. В средневековой Европе были одни лотереи, в Азии — другие. Одной из самых первых лотерей считается в Древнем Китае считается «Кено». Подробный рассказ о неё представлен в статье «Вдохновение на победы: 7 цитат Конфуция».

В современном мире существует множество различных лотерей, которые принято разделять на три вида: моментальные, тиражные и единоразовые. К последней категории относятся всевозможные промо-акции, а также розыгрыши. Остановимся на каждом типе подробнее.

Моментальная лотерея

Человек покупает билет, стирает защитный слой или открывает упаковку и сразу узнаёт результат. Такой вид лотереи позволяет не дожидаться дня розыгрыша, а стать узнать результат в любое время и в любом месте.

Тем не менее, сумма выигрыша в данной категории довольно мала, по сравнению с тиражными лотереями.

Тиражная лотерея

Один из самых популярных видов современных лотерей. Здесь розыгрыш происходит в конкретный день. Призовой фонд является довольно внушительным.

В свою очередь, тиражные лотереи делятся на розыгрыши, в которых человек самостоятельно заполняет билет и игры, где победителя выявляют за счёт выпадения случайных чисел. В первом случае джек-пот является переходящим, а призовой фонд распределяется между участниками, угадавшими определенное количество цифр. Во втором участник просто покупает лотерейный билет, с уже нанесенной числовой комбинацией. Как правило, в подобных лотереях разыгрывают ценные призы, автомобили и недвижимость.

Единоразовые лотереи

Различные промо-акции и розыгрыши проводятся, чаще всего, проводят в рекламных целях. Нередко их организаторами являются торговые организации. Цель таких розыгрышей – привлечение большего количество покупателей. Как правило, главным призом является бытовая техника. Для участия в розыгрыше человеку необходимо сделать покупку в определенный срок и на конкретную сумму. 

Темы: Разное
606
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru