Выбор тигельного пресса

  30/08/2012 00:00

Тигельные прессы — одна из старейших разновидностей полиграфического оборудования, которое активно используется и в наши дни. Имея возможность создания очень высокого давления между плитами и потребляя при этом минимум энергии, тигельное оборудование наиболее эффективно проявило себя в различных сферах деятельности, используясь в основном как машины для конгревного и блинтового тиснения, а также как вырубной пресс.

История создания

Первый печатный станок появился еще в 15 веке — его изобретателем стал Йоганн Гуттенберг, создавший свою модель в 1440 году. Ему пришла в голову идея сделать печатные формы из наборных литер, что буквально перевернуло мир, поскольку печатное слово стало доступным для многих. До этого книги зачастую переписывались вручную, а если и печатались, то с помощью пластин, которые в большинстве случаев представляли собой деревянные трафареты или доски с вырезанными вручную символами. Пробельные элементы углублялись, отчего способ нанесения печати стал называться высоким. На протяжении многих столетий он был ведущим, хотя такая печать и отличалась дороговизной.

Более столетия назад на смену высокой печати пришла офсетная — под давлением краска с печатной формы наносится на промежуточную эластичную поверхность резинового полотна, а затем с промежуточной поверхности попадает на бумагу. Но несмотря на популярность офсета, высокая печать не была забыта. Сегодня эта технология видоизменилась и используется для изготовления визиток, календарей, открыток и многих других видов печатной продукции.

Раньше для высокой печати применялись четыре основных типа устройств — это тигельные печатные машины, ротационные печатные машины, плоскопечатные и пробопечатные станки. Сегодня тигельное оборудование уже практически не используют для печати — на первый план вышли такие его функции, как тиснение, вырубка, высечка.

«Американка»

Тигельное оборудование впервые стало применяться в США, где и было изобретено во второй половине 19 века. Именно поэтому в России эти машины назывались «американками». Еще одно название этого оборудования произошло от металлической плиты, которая прижимает бумагу к форме. Плиты распахиваются по принципу книжки — та, которая остается неподвижной, называется «талер», а подвижная часть — «тигель».

Машина работает по такому принципу: на одной рабочей поверхности удерживается печатная форма, а на другой материал, на который наносится изображение или тиснение. Под давлением поверхности смыкаются, перенося изображение с формы на бумагу, картон или другое сырье.



В современной полиграфии, как уже отмечалось, тигельные прессы используются не для печати. Высокую печать вытеснила офсетная, а тигель нашел новое применение. Эти аппараты могут создать очень большое давление между рабочими поверхностями, но энергии при этом потребляют немного. Оборудование проявило себя как очень надежное в эксплуатации и стало использоваться в качестве машин для блинтового и конгревного тиснения, а также как прессы для вырубки. С их помощью можно выполнить перфорацию, биговку (продавливание), например, желобков на картоне, по которым в дальнейшем будет складываться коробка или пакет. Современные машины работают с разными материалами — не только с бумагой и картоном, но также с пластиком, кожей и даже пробкой. Нередко тигельные прессы применяются даже при изготовлении некоторых видов стройматериалов, с их помощью можно наносить тиснение или делать вырубку на линолеуме, шпоне.

Тигельные прессы удобны в эксплуатации — их очень быстро можно подготовить к работе. Все они оборудованы пультом управления, который регулирует расстояние между плитами. При работе с этим оборудование важно уделить внимание безопасности. Каждый пресс снабжен датчиком, который останавливает работу машины в том случае, если в опасную зону попала рука оператора.

Скорость работы машины также можно регулировать при помощи электроники: она варьируется от 15 до 30 циклов в минуту и зависит от формата печатного материала (чем больше формат, тем меньше скорость работы), плотности и жесткости продукции, умений оператора, а также качества штампа. Тигельные прессы оборудованы приводом с зубчатыми колесами, имеют тяжелый маховик весом до 200-300 кг, электромагнитные муфты для подключения маховика к приводу тигеля.

На тигельных прессах установлена стальная плита — контрштанцплата. Это сменная часть машины, она работает в противовес режущим линейкам. Тигельный пресс незаменим в современной типографии и немалую роль в этом играют точность его работы, скорость производства продукции, простота в обслуживании и переналадке.

Виды тигельных прессов

Существует несколько видов тигельных прессов: с позолотной секцией и без нее, с усиленной конструкцией. Также это оборудование различается по площади рабочей поверхности.



Стандартные тигельные прессы — эти машины предназначены для вырубки, перфорирования, бигования продукции. Во время одного рабочего цикла станка можно производить сразу несколько разных операций, например, штанцевание (в том числе по сложному контуру), биговку, перфорацию и рицовку (небольшой надрез материала для последующего перегиба), при полистной обработке материала.

Тигельные прессы с позолотной секцией — помимо всех функций, которые есть у стандартных тигельных прессов, у этого оборудования есть еще дополнительная возможность делать горячее тиснение фольгой.

Тигельные прессы с усиленной конструкцией — это оборудование практически невосприимчиво к вибрации во время перфорации и вырубки, а также имеет максимальную устойчивость. За счет укрепления деталей эти прессы могут создавать дополнительное давление, что позволяет работать с более твердыми материалами (например - жесткий пластик).

Форматы тигельных прессов зачастую определяются по размеру высечки:

  • 750×520 мм;
  • 930×660 мм;
  • 1040×720 мм;
  • 1100×790 мм;
  • 1300×920 мм;
  • 1500×1040 мм;
  • 1600×1250 мм;
  • 1700×1400 мм;
  • 1800×1280 мм.

Но необходимое оборудование можно подыскать и по другим необходимым параметрам:

  • максимальная длина режущих линеек;
  • максимальная рабочая скорость станка;
  • максимальному давлению, создаваемому станком;
  • габариты и вес оборудования;
  • длина и ширина обрабатываемого листа.

Некоторые тигельные прессы имеют возможность работы с большими форматами бумаги и картона, вплоть до А0+ (больше 841×1189 мм).

Основные характеристики

Часто основной характеристикой, на которую обращают внимание при покупке тигельного пресса, является формат рабочей поверхности оборудования. Однако это не всегда верно, поскольку возможности пресса зависят еще и от максимально возможной длины режущих линеек. Она же, в свою очередь, зависит от давления, которое создает данный пресс. Выбирая оборудование, нужно знать, какую продукцию будут на нем производить. Например, если на тигельном прессе будут производить визитки, в расчет берется не формат листа, на котором будут располагаться заготовки для вырубания, а длина всего контура, по которому будет производиться вырубка.

Например, для формата А2 допустимая длина режущих линеек составляет 15 метров, а если на таком листе расположить стандартные визитки, то длина их контура будет равна приблизительно 25 метрам. Для их вырубки понадобится пресс с максимальной длинной режущих линеек не менее этого значения. Также необходимо учитывать, что работа оборудования на грани допустимых значений, на постоянном максимуме, приведет к его быстрому изнашиванию.

В целом тигельные прессы обладают большим рядом характеристик, но основными параметрами, влияющими на выбор и стоимость машин, являются три величины: запечатываемая площадь поверхности, давление и скорость работы, то есть степень автоматизации производства.

Узнать дополнительную информацию об этом оборудовании, получить профессиональные рекомендации по выбору, а также купить тигельный пресс нужной конфигурации вы сможете, обратившись за консультацией к нашим специалистам.

Автор: Юлия Моцына

2334
 

Комментарии (1)

  •   27/09/2018
    #

    Ага,  мы то же так думали про характеристики. Оказалось, что основной характеристикой является ровность плоскости подвижной части. Будет время, фото добавлю.

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru