Выбираем принтер: струйный или лазерный?

  12/01/2012 00:00

Разумеется, фундаментальные основы для работы конкретных устройств остаются неизменными: струйный принтер использует печатающую головку и сопла с чернилами, а его лазерный «собрат» — тонер, электростатический заряд и луч лазера.

И для того чтобы узнать, какой же принтер лучше всего подойдет именно вам, следует проанализировать, что вы собираетесь на нем печатать.

Струйные принтеры

Как уже упоминалось, струйные принтеры для печати используют метод распыления краски, который, как правило, наилучшим образом подходит для печати фотографий. Но современные технологии в сочетании с новыми видами чернил позволяют помимо прочего добиваться и превосходного качества печати текста, делая такие принтеры приемлемыми в том числе и для бизнес среды.



Тем не менее, в первую очередь, вам стоит купить струйный принтер, если:

- вы желаете печатать фотографии. В этом плане струйные модели все-таки превосходят лазерные, поскольку способны обеспечить наилучшую цветопередачу и плавные переходы между различными оттенками. Для некоторых принтеров предусмотрены специальные фото-чернила, создающие богатую палитру цветов и предельно четкие очертания;

- вам необходимо печатать на различных носителях таких, как конверты, открытки, CD/DVD диски и т.д. Именно струйные модели способны наилучшим образом перенести изображение на текстурированную бумагу, холст или даже ткань. В немалой степени расширению потенциальных возможностей печати на различных носителях может поспособствовать покупка струйного плоттера — аппарата, способного работать с широкими форматами;

- простота и удобство для вас всегда находятся на первом месте. Данный вопрос, конечно же, может быть спорным, однако практика подтверждает — струйные принтеры в большинстве случаев более легки и компактны, а также значительно проще в обслуживании.

Скорость работы и производительность струйных принтеров

Еще относительно недавно струйные принтеры не могли похвастаться высокой скоростью работы и безупречным качеством печати документов на обычной бумаге. Производители не могли оставить эти факты без внимания и постоянно совершенствовали свои технологии, желая повысить работоспособность своих струйных устройств. В целом им это удалось, однако наиболее взыскательным потребителям еще есть за что «зацепиться».

Скорость — большинство моделей бюджетного сегмента все еще уступают лазерным принтерам в скорости печати, но ряд бизнес-ориентированных устройств уже могут конкурировать с ними. Правда, производители немного хитрят, указывая в характеристиках струйных принтеров высокие показатели скорости — обычно достичь их можно только искусственным путем, как следует «поколдовав» в настройках конкретного устройства.

Для того чтобы купить струйный принтер с действительно высокой скоростью работы, необходимо обратить внимание на маркировку «Laser-quality print speed», которая может быть получена в результате сертификации ISO/IEC 24734. Данный стандарт предусматривает измерение производительности цифровых печатающих устройств, на основании оценки скорости печати тестовых файлов. При этом в настройках всех тестируемых устройств в разделе Paper Type (Тип бумаги) выбирается установка Plain Paper (Обычная бумага), а для параметров качества печати используются стандартные заводские настройки.

Качество печати — еще одной особенностью струйных принтеров долгое время было провальное качество печати текстовых документов на обычной офисной бумаге. Если потребность в печати текста высока, лучше всего приобретать модели с чернилами на пигментной основе, а не на основе красителя. Это позволит добиться более высокого качества отпечатка и избавит от возможных разочарований.

Объем лотка — по вполне понятным причинам, описанным выше, производители снабжают большинство струйных принтеров лотками, рассчитанными на небольшое количество листов (как правило — от 50 до 150). Для домашнего использования такого объема вполне хватит, но если вам нужен принтер для офиса, стоит обратить внимание на модели с емкостью до 250 листов или с возможностью присоединения дополнительного лотка.

Лазерные принтеры

Несмотря на жесткую конкурентную борьбу, лазерные принтеры еще пока окончательно не вытеснили с рынка струйные модели. При этом они превосходя «струйники» по производительности и отличаются более низкой стоимостью отпечатка.



Итак, вам стоит купить лазерный принтер в случаях, если:

- если вы хотите печатать текстовые документы превосходного качества — как черно-белые, так и цветные, с минимальным набором графики, но с безусловным преобладанием текста;

- вы собираетесь печатать на обычной бумаге — без каких-либо изысков и нестандартных материалов. Лазерные принтеры идеально походят для работы с обычной офисной бумагой, имеющей гладкую поверхность и обладающей хорошей термоустойчивостью;

- вы хотите печатать быстро — возвращаясь к вопросам скорости, большинство лазерных принтеров значительно превосходят струйные аппараты по показателям скорости. Исключением могут быть только бюджетные и малопроизводительные модели, которые зачастую могут не обладать подобным преимуществом;

- вы хотите печатать много — лазерные принтеры легко справляются с большими объемами работы. Большинство из них имеют лоток с емкостью от 150-200 листов и могут быть оснащены дополнительными приспособлениями. Немаловажной является и функция двухсторонней печати, которая в наши дни нередко присутствует на многих моделях.

Возможности лазерных принтеров

Теперь стоит вернуться к вопросу о том, почему же до сих пор лазерные модели не вытеснили струйные устройства — потому, что они значительно «проседают», если дело касается печати цветных изображений. Особо требовательные покупатели указывают на наличие определённых особенностей, свидетельствующих не в пользу лазерных принтеров.

Посредственное качество фотографий — несмотря на то, что лазерные аппараты могут достаточно хорошо напечатать некоторые цветные изображения (графики, диаграммы, схемы и т. д.), качество печати фотографий остается крайне низким. Такие снимки вряд ли захочется хранить в своем альбоме и показывать кому бы то ни было, а пробовать печатать фотографии на монохромных моделях и вовсе не имеет ни малейшего смысла. На рынке в данный момент присутствуют несколько лазерных устройств, которые пытаются переломить данную ситуацию, но их стоимость остается пока слишком высокой.

Крупные габариты — некоторые компании уже ищут пути уменьшения размеров лазерных принтеров, пытаясь создавать компактные модели. Но большинство стандартных устройств для офиса по прежнему остаются достаточно громоздкими.

Эксплуатация и обслуживание — можут потребоватьсяу вас не возникнет никаких затруднений, если вы решите купить монохромный лазерный принтер. Гораздо внимательнее стоит быть при покупке цветной модели, поскольку она имеет в своей конструкции сразу четыре барабана. Помимо прочего, цветные лазерные принтеры отличаются достаточно высокой ценой расходных материалов, что может сделать их использование нерентабельным.

Как видно, выбрать и купить принтер не так уж сложно, если заранее знаешь о достоинствах и недостатках современных технологий. Если вы все же сомневаетесь относительно правильности выбора или желаете узнать дополнительную информацию об особенностях лазерных и струйных принтеров — свяжитесь со специалистами нашей компании. Опытные консультанты помогут вам определиться с подходящей моделью, которая бы отвечала всем вашим требованиям и пожеланиям, а также помогут быстро оформить покупку.

Автор: Михаил Ушинский

966
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru