Технология выборочного глянцевания и голографирования GMP Fuser

  28/09/2012 00:00

GMP Fuser дает новые возможности для расширения спектра услуг в цифровой печати. Суть технологии - получение эффекта выборочной лакировки или голографического рисунка на поверхности пленки для ламинирования GMP Silk Feel. Принцип технологии аналогичен тиснению с помощью ламинатора тонерочувствительной фольгой, которая, в свою очередь, также может использоваться в данных работах. Технологию фольгирования вы можете посмотреть здесь

Рассмотрим поэтапно суть процесса выборочного глянцевания и голографирования GMP Fuser:

1. Печатаем А3 на цифре фоновый рисунок. Тот элемент, который мы хотим выборочно глянцевать или голографировать оставляем на второй слой печати - файл раскладывается на два слоя.

2. Ламинируем лист пленкой GMP Silk Feel Ultra Bond 43 mic (для цифровой печати), либо GMP Silk Feel Ultra Bond 36 mic для офсета - это пленка с шелковистой поверхностью, на ощупь очень напоминает поверхность Тачкавера, но в пересчете на А3 стоит в 4 раза дешевле бумаги. Поэтому мне не очень понятно, зачем использовать печать на тачкавере, а потом его дорогую нежную поверхность крыть пленкой? Достаточно брать более дешевую бумагу! Пленка матовая и шелковистая, выдерживает температуру печек любых лазерных принтеров. (Для Индиго существует специальная только для него пленка!!!).

3. Обрезаем лишнюю пленку и запускаем в принтер на печать второго слоя, который хотим выборочно "лакировать". В данном случае могут быть минимальные несовмещения (0,1-1,1 мм), в зависимости от технических параметров принтера, расположения роликов захвата и т.п. Обращаю внимание, что толщину бумаги для этой технологии необходимо выбирать из принципа: максимально возможная для принтера плотность - (минус) 40-50 гр/кв м. Поскольку после ламинации 43 мкн толщина бумаги увеличится и принтер ее может не пустить!

4. Кладем лист для глянцевания, или с голографическим рисунком (PET, 25 mic) на заламинированный лист с печатью, упаковываем в защитный конверт и пропускаем через пакетный или рулонный ламинатор (140 С, 1-я скорость).

После ламинатора тонерная печать на поверхности пленки блестит как выборочный лак, либо голографически переливается, либо блестит фольгой (золото, серебро, цвет). В том числе, если требуется просто напечатанный лист (тонер) покрыть голографией и придать необычный перелив, то можно без ламинации прогнать лист с печатью и голографической пленкой через ламинатор в защитном конверте и покрыть полный лист.

Выборочная лакировка доступна лишь в больших офсетных тиражах. Есть технология выборочного лакирования на поверхность матовой пленки для ламинирования. Но это на офсете и в больших количествах. Мы дали технологию для цифры от одного экземляра на имеющемся у большинства оборудовании. Такие работы дороже стоят и на них можно дополнительно зарабатывать, если правильно подать образцы заказчику.

Экономика процесса:

-GMP Silk Feel Ultra Bond - порядка 8 руб/А3 (аналог простая матовая ламинация - цены Ваши)
-Пленка для глянцевания - 10 руб/А3
-Пленка для голографирования разных рисунков - 50 руб/А3. Silk Fell бывает в рулонах 330 мм х 200 м х 43 мкн. Для проб и изучения спроса у нас есть спецрулончики по 30 м длиной.
-Пленка для глянцевания и голографирования поставляется в пачках по 100 листов А3. По просьбам трудящихся мы продаем по 10 листов, разных рисунков, чтобы разнообразить ассортимент.

Обращаю внимание, что при аккуратной работе с защитными конвертами, данные пленки работают по 5-8 раз, что существенно снижает себестоимость! Ну и есть такие пленки в рулончиках, которые подешевле и могут глянцевать с рулона на рулон.

Для этой технологии мы поставляем новое поколение ламинаторов с ревайндерами (перемотчиками пленки) GMP Excelam Plus или Surelam II 380R.

Попробуйте! Вашим заказчикам понравится!

+7(812)600-44-14

Автор: Манолис Сивриди, генеральный директор "Джи-Эм-Пи" Санкт-Петербург"

4279
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru