Технология Memjet. DOD-струйная печать

  07/11/2011 00:00

«Принтеры для цифровой печати этикетки OWN-X на базе технологии Memjet — настоящая революция!»
Рождение технологии Memjet

Некоторое время назад небольшая группа талантливых ученых из Австралии задалась простым вопросом: «Можно ли создать лучший, более быстрый и более эффективный способ печати цветных документов?»

На поверку вопрос оказался не таким уж простым, но, ведомые тягой к изобретательству и страстью к инновациям, энтузиасты провели, ни много ни мало, три года в лабораториях компании Silverbrook Research. Результат этой работы явился настоящим переворотом в устоявшихся представлениях о цветной печати: были определены новые революционные принципы конструкции печатной головки, которые и стали ядром технологии Memjet.

Процесс разработки не был легким. Уже на ранней стадии исследований стало ясно: чтобы достичь поставленных целей, необходимо создание новой технологии, позволяющей получать отпечатки максимально высокого качества. Кроме того, новой технологии надлежало базироваться на недорогой аппаратной платформе и обеспечивать низкую себестоимость отпечатка – только в этом случае она может получить широкую популярность и максимальное распространение. К тому же устройство должно быть компактным, с пониженным энергопотреблением и уровнем шума, работать без вибраций и запаха химикатов. И, что самое важное, технология обязана отличаться максимальной гибкостью и масштабируемостью: с возможностью использования как в небольших домашних принтерах, так и в широкоформатных устройствах, применяемых в различных отраслях промышленности.

В результате появилась новая концепция струйной технологии, основанная на возможности печати по всей ширине материала за один прогон (ее еще называют «водопадной» печатью). В устройстве используются печатные головки с 54,4 тыс. сопел на каждой (для бумаги формата А4), разрешающая способность - 1600 dpi (это выше, чем у зрительного аппарата человека), объем капли составляет 1,3 пл.

Для изготовления и тестирования опытных образцов печатающего узла требовалось создание индивидуального производственного процесса. С помощью тайваньской компании по производству полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) в лабораториях Silverbrook Research изготовили и испытали более тысячи разнообразных вариантов печатающего узла и сопел, прежде чем выбрать именно тот, который максимально отвечает предъявляемым требованиям в части производительности, мощности, формирования капли, срока службы и пр.

Параллельно с совершенствованием дизайна и конструкции печатного узла велись разработки таких значимых компонентов, как управляющий процессор, программное обеспечение, чернила, а также прорабатывалось их соединение в единую печатную систему.

Премьерная демонстрация печатной системы Memjet состоялась в марте 2007 г. Двумя годами позже появились первые промышленные образцы, доступные OEM-производителям и другим партнерам, выпускающим печатные устройства на основе технологии Memjet.

OEM-партнеры уже в 2010 г. представили первые серийные принтеры на базе технологии Memjet. А в 2011 г. Memjet и компании-партнеры выпустили модели для дома и офиса. Эти же компании ведут разработки устройств для широкоформатной печати и для печати фотографий.

На сегодняшний день технологии Memjet защищены более чем 3 тыс. всемирных патентов, часть из них принадлежит австралийцу Киа Сильвербруку, который признан самым плодовитым патентообладателем в мире.

Бывший управляющий директор Canon Information Systems Research Australia (CISRA), а также президент и соучредитель Silverbrook Research Киа Сильвербрук с небольшой группой ученых и экспертов по обработке изобразительной информации начал работать над концепцией технологии Memjet.

В настоящее время штат компании Silverbrook Research насчитывает более 450 ученых, инженеров и вспомогательного персонала. На их счету не только разработка Memjet, но и разработки многих других передовых технологий.

Инвестировав в проект более 1 млрд долл., компания добилась впечатляющего результата — была создана печатная головка с уникальными характеристиками :

Печатная головка беспрерывной струйной печати по технологии Memjet
ширина печати составляет 222,8 мм;
в одной головке объединены 5 каналов цвета CMYKK;
разрешение печати - 1600х1600 dpi;
скорость печати достигает 18 м/мин;
цена головки существенно ниже аналогов от других производителей.

Изготовленная из пластика с помощью нанотехнологий, быстрозаменяемая, дешевая, охлаждаемая непрерывной циркуляцией чернил печатная головка конструктивно состоит из повторяющихся секций, в каждой секции расположены пять групп по 1280 сопел, каждая из которых имеет индивидуальный канал для подачи чернил. Таким образом, 20-миллиметровая секция печатающей головки содержит в общей сложности 6400 сопел и позволяет использовать до пяти цветов чернил.

Управление головкой осуществляется мощным контроллером, содержащим в себе 32-битный RISC-процессор с тактовой частотой 648 МГц.

OWN-X — революционное решение для производства этикеток с использованием технологии Memjet

Компания OWN-X первая в мире представила законченное решение на базе технологии Memjet в области рулонной печати. Располагая сильной инженерной группой, мощным финансовым потенциалом и достаточными производственными мощностями, компания создала надежную конструкцию рулонного принтера SpeedStar3000 с возможностью эксплуатации в круглосуточном режиме.

OWN-X SpeedStar 3000 — система цифровой печати этикеток по технологии Memjet

Решения на базе печатной системы OWN-X SpeedStar 3000 уже зарекомендовали себя как оборудование высокой степени надежности и интенсивно используются в известнейших мировых компаниях Good Year и Continental.

Цифровые машины SpeedStar3000, обеспечивая скорость цветной печати до 18 м/мин, стоят в 40 раз дешевле, чем близкое по этому показателю цифровое печатное оборудование от известнейших производителей! Несомненно, это обстоятельство дает уникальный шанс даже самым маленьким российским компаниям, в том числе не занимавшимся ранее промышленной печатью, выйти на рынок цифровой этикетки с минимальными вложениями и высокой экономической эффективностью.

SpeedStar 3000 - первое в мире промышленное решение для печати цифровой этикетки по цене недорогого цветного копира. Печатная система на базе печатной головки Memjet имеет пять цветовых каналов (CMYKK) и генерирует до 900 млн капель в секунду, каждая из которых имеет объем 1,3 пкл.

Модель SpeedStar 3000 поддерживает операционные системы Microsoft Windows XP и VISTA, Apple OSX и способна печатать на различных рулонных материалах с максимальной шириной полотна 222,25 мм в диапазоне толщин от 0,13 до 0,33 мм.

Подача запечатываемого материала производится непрерывно (диаметр рулона до 290 мм, размотчик поставляется в комплекте). На входе в принтер установлен сенсор фотометки высеченных этикеток, используемый, в том числе, для автовыравнивания печати по центру этикеток. SpeedStar 3000 также имеет встроенный нож для резки запечатанного материала на листы (срабатывание ножа назначается программой, которая имеет несколько вариантов).

Печатная система SpeedStar 3000 может подключаться к компьютеру и к локальной сети через интерфейсы USB 2.0, Ethernet 10/100T.

Форматы поддерживаемых файлов — JPEG, PNG.

Устройство работает от стандартной электрической сети переменного тока 90-240 В, 50/60 Гц, максимальная потребляемая мощность составляет всего 300 Вт.

Все эти преимущества делают SpeedStar 3000 от OWN-X неоспоримым лидером в сегменте производства самоклеящейся этикетки методом струйной печати, так как модель обеспечивает непревзойденную скорость работы, высокое качество печати, допускает круглосуточную эксплуатацию на протяжении длительного периода времени и обладает очень привлекательной ценой.

Эксклюзивный поставщик решений OWN-Х В России ГК «Терра Принт» предлагает SpeedStar 3000 как эффективное решение для оперативной работы в сегменте печати коротких тиражей самоклеящихся этикеток.

Автор: ГК ТЕРРА ПРИНТ

2123
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru