Современные технологии печати

  11/01/2012 00:00

Многих потребителей интересует вопрос — чего ожидать от принтеров и технологий офисной или домашней печати в наступившем 2012 году?

Несмотря на то, что в последнее время самое широкое распространение получил электронный документооборот (посредством e-mail или сервисов типа Google Docs), а для хранения фотографий все чаще используют виртуальные альбомы и хранилища, у человечества все еще остается потребность в печатной продукции.

Принтеры и МФУ не теряют своей актуальности, а большинство производителей этой техники имеют самые серьезные планы на 2012 год.

По дороге с «облаками»

В первую очередь большинство аналитиков отрасли предрекают еще большее развитие мобильных и так называемых «облачных» сервисов. Сфера мобильной печати на потребительском уровне началась с приложений и утилит на телефонах, позволяющих отправлять на печать фотографии посредством Bluetooth или Wi-Fi. Эти технологии существуют и сейчас, но около года назад компании Apple, Google, HP и некоторые другие именитые производители начали внедрение новых продуктов, которые расширили возможности беспроводной коммуникации.

AirPrint от Apple, которая дебютировала год назад, позволяет использовать Wi-Fi для отправки документа на печать непосредственно с устройства IOS, при условии, что неподалеку имеется принтер, совместимый с этой технологией. Первоначально ассортимент подобных устройств был ограничен горсткой моделей принтеров HP, но в наши дни этот список пополнился принтерами Brother, Canon, Epson, Kodak и Lexmark.

Сервис Google Cloud Print позволяет печатать документы с помощью электронной почты на любом принтере, подключенном к компьютеру, который, в свою очередь, имеет доступ к Интернету. Новые принтеры Epson, HP и Kodak выходят уже адаптированными к использованию этого сервиса и могут выполнить задания печати даже без соединения с компьютером, но при этом подключаясь к Интернету.



В конце 2010 года компания HP представила веб-приложение ePrint для печати любых документов, фотографий и другой продукции удаленным способом. Потребительская версия этой технологии, которая позволяет отправлять задание на печать из любого места посредством электронной почты, получила широкое распространение и активно используется в наши дни.

В 2012 году компания обещает внедрение еще большего количества различных приложений, совместимых с производимым ею принтерами. Кроме того, HP займется доработкой интерфейса ePrint, с целью сделать сервис еще более простым и доступным для абсолютного большинства пользователей.

Больше принтеров, больше выбора

В наступившем году производители несомненно продолжат гонку за покупателями, предлагая им еще больший выбор продукции.

В частности, еще в 2011 году компания Canon включила в свою линейку устройств печати два принтера (Pixma MG6220 и Pixma MG8220), которые могут похвастаться великолепной функциональной начинкой: поддержкой функции Easy-PhotoPrint для печати фотографий с мобильных телефонов, смартфонов и планшетов, работающих на IOS и Android; приложением Pixma Cloud Link — для печати документов из Google Docs и Gmail также через мобильные устройства; доступом к Picasa Web Albums и Canon iMage Gateway — двум сервисам для хранения фотографий.



Еще одна новинка — Canon Pixma MG4120 также частично совместима с Pixma Cloud Link, но при этом больше подойдет для печати фотографий, нежели привычных офисных документов.

Компания Epson собрала все свои новые мобильные и «облачные» разработки в объединенном сервисе Epson Connect. Он позволяет отправлять сообщения электронной почты с мобильного устройства на совместимый принтер Epson, который затем сможет напечатать их или имеющиеся в них вложения. Также в арсенале производителя имеется приложение Epson iPrint, посредством которого осуществляется прямая печать через Wi-Fi с IOS и Android устройств.

В числе тех, кто с особым энтузиазмом воспринимает развитие подобных технологий, числится и компания Kodak. Большинство ее новых моделей принтеров уже имеют маркировку «Cloud Ready» и могут получать сообщения электронной почты для последующей печати. При этом Kodak пытается переиграть HP ePrint, принимая большие по объему почтовые сообщения, чем у HP.

По предварительным оценкам 2012 год будет удачным для принтеров, МФУ и прочих устройств печати. Хотя базовые технологии за последние годы практически не изменились, внедрение мобильной печати через Wi-Fi, «облачные» сервисы и возможность печати по электронной почте, существенно расширили потенциал и функциональные возможности подобных устройств, делая их использование еще более комфортным и эффективным.

Автор: Михаил Ушинский

881
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru