Современные фальцевальные машины Shoei – лидеры на полиграфическом рынке

  21/05/2009 00:00

Со времени выхода на международный рынок компании Shoei популярность ее оборудования неуклонно повышалась, в настоящее время машины Shoei в Японии составляют 90 % всего парка фальцевального оборудования, в Европе - 20, в США - 10 %.

Особенность компании Shoei состоит в том, что вся ее мощная производственная и конструкторская база полностью сконцентрирована на выпуске фальцевального оборудования и компания предлагает полиграфическим предприятиям максимально возможное его разнообразие (по форматам и технологическим возможностям), не отвлекаясь на другое оснащение. Многочисленные дополнительные устройства Shoei позволяют за один прогон перфорировать, биговать, разрезать, склеивать, а также впечатывать переменные данные. Разнообразие дополнительных модулей для нестандартных работ говорит о высоком технологическом уровне Shoei. И, конечно, не стоит забывать про основные параметры самих фальцевальных машин, выпускаемых этой компанией: высокую скорость работы (до 210 м/мин), значительный уровень автоматизации процессов управления, переналадки, контроля процесса фальцовки и качества оттисков.

Для коммерческих типографий, выпускающих на печатных машинах формата А3 и А2 брошюры, рекламные буклеты и т. п., компания Shoei разработала серию фальцмашин формата 470×650 и 560×850 мм модельного ряда Compact. Эти машины комплектуются минимально 2 кассетами, максимально машина может состоять из трех секций и иметь до 14 кассет. Комбинированные машины оснащены одним ножом, установленным после первой или второй кассетной секции с синхронизацией от фотоэлектрического датчика. К основным достоинствам серии Compact можно отнести невысокую цену, компактные размеры, короткий срок изготовления, быстроту монтажа и простоту обучения персонала. По запросу типографий для выпуска различных брошюр и других видов работ, требующих клеевого скрепления, машины могут комплектоваться системами автоматического управления и смены формата, CCD-камерами для контроля изображения, различными системами перфорирования, оконной фальцовки, а также клеевыми системами и секцией трехсторонней обрезки.

Кассетная (All buckle) и комбинированная (Combination) серии представлены машинами с шириной листа от 470 до 1120 мм. Стандартно кассетные машины поставляются с одной, двумя или тремя кассетными секциями, при этом в одной секции максимально может быть до 16 кассет, например в машинах для фальцовки картографической продукции. Из всего ассортимента оборудования компании комбинированная серия Shoei в силу ее компактности и многофункциональности наиболее популярна у потребителей.

Еще 40 лет назад компания Shoei разработала и запатентовала электрический привод фальцножа производительностью до 30 тыс. цикл./ч и оптодатчик для управления им. С тех пор все комбинированные машины Shoei комплектуются такими датчиками, способствующими высоким скоростям и стабильности комбинированной фальцовки. Еще одна особенность ножевых секций компании Shoei заключается в том, что в базовую комплектацию машины можно включить до четырех ножей с возможностью установки двух внутренних кассет после первого и второго ножа.
Shoei выпускает большое число специализированных комбинированных фальцевальных машин для фальцовки 16-, 32- и 64-страничных тетрадей, а также машин для фальцовки 32-страничных тетрадей-двойников с последующей разрезкой и раздельным выкладом тетрадей. Обычно эти машины комплектуются автоматическими устройствами для прессовки и обвязки пачек сфальцованных тетрадей, от оператора требуется лишь загрузить листы и выгрузить на выходе готовую обвязанную пачку, подготовленную к стапелированию на паллете.

Машины кассетной и комбинированной серий компании Shoei оснащаются стапельным (с возможностью использования двух стапелей и дозагрузки машины на ходу) или круглостапельным самонакладами. Конструкция паллетного самонаклада предусматривает использование паллеты, полученной непосредственно из печатной машины. Максимальная высота стопы на паллете 115 см.
Покупатель может выбрать фальцующие валы из обширного перечня спецификации: сталь, сталь - полиуретан/экструзионный полиуретан, сталь – полиуретан-керамика. Комплектация валов определяется исходя из типа обрабатываемой бумаги, но на 90 % экспортируемых машин устанавливаются фальцвалики с полиуретан-керамическими кольцами. Основное их преимущество состоит в том, что обычный полиуретан со временем зашлифовывается, а керамика постоянно остается шероховатой и позволяет даже после длительного срока эксплуатации стабильно захватывать бумагу без проскальзывания.

При выборе разновидности приемки и обвязки возможны следующие варианты: стандартная приемка (каскадный горизонтальный выклад), приемно-прессующий выклад (каскадный горизонтальный выклад с обжимкой тетрадей и небольшим накопительным бункером), приемно-прессующий с вертикальным выкладом. Возможно совмещение приемно-прессующего устройства с вертикальным выкладом (модель VPSM A4), а также с системой автоматической обвязки пачек (PP bundler), которая может быть установлена непосредственно в фальцмашине.

Заслуживает особого внимания и серия самых маленьких фальцевальных машин Shoei модельного ряда Mini. Они незаменимы для фальцовки небольших изделий, например фармацевтических инструкций. Основные особенности этой серии заключаются в возможности оснащения машин фальцвалами диаметром 35, 30, 25 и 20 мм, за счет чего получают минимальный параллельный фальц 20 мм при диаметре фальцвала 25 мм и фальц 16 мм - при соответствующем диаметре в 20 мм. Кроме того, на эти модели можно установить вертикальный фальцнож и одну или две кассеты после него и получать до трех перпендикулярных сгибов относительно основной кассетной секции. При этом машина остается очень компактной. В базовой комплектации машин серии Mini может быть установлено до 15 кассет для параллельной фальцовки листа формата А2, диаметр фальцующих валов 30 мм.

Почти для всех фальцевальных машин Shoei доступна такая опция, как оснащение компьютеризированной системой управления.

У компании Shoei большой опыт применения клеевых систем для получения 8 – 32-страничных тетрадей и другой продукции, которую возможно сделать на фальцевальной машине. Клеевая система может быть установлена без специальной предварительной подготовки машины. Для этого компанией Shoei разработаны специальные составные фальцвалы и фальцкассеты, устанавливающиеся при сборке машины на заводе или непосредственно на производстве у заказчика.

Помимо широкого ассортимента стандартных моделей фальцевальных машин, компания Shoei активно производит и продает различные дополнительные секции для дооснащения уже имеющихся фальцевальных линий других производителей (в том числе, известных европейских фирм). Кроме того, из этих секций можно составить и независимые линии для обработки уже сфальцованных тетрадей, например линию из ротационного самонаклада сфальцованных тетрадей, нескольких ножевых секций различной конфигурации, перфорирующей секции и приемно-прессующего устройства. Тем самым в результате можно получить продукцию, которую нельзя произвести ни на одной стандартной фальцевальной машине.

Техника Shoei благодаря своим возможностям, качеству и высокой надежности пользуется в России заслуженной популярностью, ведь недаром эти фальцевальные машины – самые распространенные в Японии.

Автор: К. Увенчиков, старший менеджер по послепечатному оборудованию компании «ВИП-Системы»

800
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru