«СибДиФорум» - горячие отзывы о конференции в Новосибирске.

  28/09/2012 00:00

На недавно прошедшем «СибДиФоруме» впервые так полно в этом регионе России представлялись решения Horizon для цифровых типографий. Посетители презентации – руководители и специалисты вузовских типографий и копи-салонов смогли непосредственно у работающих машин оценить плюсы оборудования Horizon после «цифры». Демонстрировались клеевой аппарат Horizon BQ 160 с модулем биговки он-лайн CRB 160, листоподборочно-брошюровальная линия на базе 10-лотковой башни Horizon QC-S300 c брошюровщиком SPF-P9, фальцовщик Horizon EF 354 и сталкиватель PJ 100. Заметим общий большой интерес участников, которому способствовали и авторитет больших аппаратов Horizon, и энтузиазм устроителей конференции. Представителей поставщика буквально засыпали вопросами.

Расскажем подробнее об откликах на КБС Horizon BQ 160 в линию с модулем автоматической биговки CRB 160.

«Основные заказы в нашей цифровой типографии, - рассказывает участница Форума, - тонкие брошюры тиражом максимально 100 книг. Часто книг нужно не больше 20, а бывает и 5. Они тонкие. На механическом биговщике делать боковой биг под тонкую книжку сложно, глаз нужен очень «зоркий». Horizon CRB 160 впечатлил тем, что мгновенно по толщине блока производится настройка и выполняются нужные биги – экономия времени налицо, и конечно качество книжки намного лучше с бигамии под загиб!».

Действительно, автоматическое определение толщины блока в момент вставки блока и быстрая передача информации на биговщик – ценная особенность на малых и средних тиражах. А ведь на цифре все чаще изготавливается «книга по требованию» в нескольких экземплярах и тут связка Horizon 160 и CRB 160 демонстрирует впечатляющий результат по оперативности (несколько секунд для перестройки на новую толщину) и удобству работы (все автоматически). Что с качеством склейки? «Выполняет ли BQ 160 боковую проклейку? - интересуется профессионально придирчивая аудитория. Объясняет инженер поставщика: «В привычном виде нет. Но смотрите подробнее. Во-первых, в аппарате регулируется толщина нанесения клея с помощью отсекателя и спуска-подъема стола. Во-вторых, регулируются сила прижима корешка к обложке и сила обжима блока. Настройки на блоки разной толщины выполняются достаточно быстро. В результате боковая проклейка осуществляется накатным путем».

Склеенные блоки вызывают одобрение. Быстро, удобно, качественно – BQ 160+CRB160 – отличное решение для цифровых типографий. Инженер поставщика радует публику «японскими штучками»: «Посмотрите на дисплей. В оперативной и цифровой полиграфии персонал не всегда профессиональный. Как удобен, по-настоящему интуитивно понятен дисплей. Все операции с дисплея и их очередность подсказываются пиктограммами. Более того. Все в «цифре» знают, что сбой машины влечет неизбежный вызов сервисников, оперативность решения проблемы зависит от условий контракта и от опыта инженеров. Опять потери во времени и деньгам. Смотрите - в меню дисплея есть раздел «Прогноз датчиков». По статистике, 99 % остановок КБС Horizon происходит из-за запыления какого-либо датчика. Простой и доступный контроль – заходим в «Прогноз датчиков» и видим все датчики и их состояние. Кружок, соответствующий нужному датчику темнеет по мере запыления. Пора почистить!» Полиграфисты с оживлением делятся мнениями о лучшем способе чистки. Смех вызывают истории о старых детских трусиках и тельняшках в качестве средства «мягкой очистки». Инженер поставщика с улыбкой фокусника достает и демонстрирует беличью кисточку и бутылочку клинера, которые поставяются в комплекте с каждой КБС Horizon. Аплодисменты.

Компания Horizon много лет в качестве слогана использует выражение “The World loves Books” («Мир любит книги»). Развитие компании всегда было подчинено идее создания идеальных решений для производства книг.
Подводя итог, заметим, что демонстрация цифровых постпечатных решений Horizon на «СибДиФоруме» в Новосибирске явно способствовала пополнению числа полиграфистов, которые создают книги с помощью HORIZON и любят HORIZON.

Благодарим за помощь в подготовке материала компании «АльфаТех плюс» г. Новосибирск и «ФортЛенд» г. Москва.

Автор: Маслов Кирилл

750
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru