Широкоформатные сольвентные плоттеры MIMAKI JV3

  02/06/2004 00:00

ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ИСПАРЕНИЙ

Несмотря на то что чернила JV3 отличаются от других жестких сольвентных более слабым запахом, еще одной важной особенностью плоттера является закрытая конструкция, предотвращающая попадание вредных испарений в рабочее помещение. Печатная зона закрывается прозрачной крышкой, а зона сушки защищена специальными кожухами, предотвращающими свободное испарение сольвентных чернил в окружающую среду. В каждой зоне предусмотрено подсоединение гофрированных труб диаметром 100 мм, которые в зависимости от характера помещения, могут быть подсоединены либо к очистителю воздуха, либо к общей вытяжке. Благодаря этому оператор защищен от вредных испарений. Но для обеспечения 100% комфорта потребуется стационарная приточно-вытяжная система вентиляции либо фильтр.

СКОРОСТНОЙ ИНТЕРФЕЙС

Интерфейс IEEE 1394 (FireWire) со скоростью 400 Мб/сек. значительно увеличивает быстродействие плоттера. Работа через порт IEEE 1394 предотвращает остановку плоттера при передаче большого объема данных.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Девиз плоттера MIMAKI JV3 — «Превосходное качество и легкость управления», и это не пустые слова. Одна из характерных черт плоттеров MIMAKI — простота управления. Устройство панели управления существенно облегчает работу оператора. Функции, предназначенные для частого использования: «тест», «чистка» и «очистка памяти», — выведены в виде отдельных кнопок на панель и выделены ярким цветом. Дисплей панели показывает уровень чернил и длину отпечатанного материала, что очень удобно, особенно для режима ночной печати.

Плоттер JV3 ни в коем случае нельзя отключать от питания. Находясь в режиме ожидания, он регулярно проводит процедуры чистки головок, что на 100% предотвращает засоры.

Выключение принтера происходит в течение минуты. Нет необходимости в специальных циклах очистки. Чернила могут оставаться в печатных головках все время, не причиняя принтеру вреда. А его запуск в работу занимает считанные минуты, которые затрачиваются на подготовку системы подогрева материала.

РАСТРОВЫЙ ПРОЦЕССОР

Важнейший компонент широкоформатной профессиональной печати — хороший растровый процессор с функцией профилирования цвета под конкретный запечатываемый материал. Предлагается пакет PhotoPrint, хорошо известный в печатных салонах. Полный вариант PhotoPrint Server поддерживает функции сетевой печати. Программа вполне профессиональна: генерация профиля цвета, создание и редактирование линеаризационных кривых по 6-ти цветам CMYKLcLm, управление генерацией черного цвета. При комплектации модулем Color Profiler создаёт специальный файл с информацией о линеаризации и цветовой характеризации принтера (IСС-профиль).

В этом же файле — сведения о максимальном проценте заполнения, режиме нагрева носителя, алгоритме цветового отображении Color Mapping (замене цветового оттенка). Информация о цвете хранится в промежуточном цветовом пространстве CIE Lab. Поддерживается многими спектрофотометрами (среди них X-Rite DTP-41, Eye-One, Spectrolino от GretagMacbeth) и рядом денситометров (в т.ч. X-Rite DTP-32).

Тест на производительность плоттера MIMAKI JV3-160S в различных режимах показал следующее: для распечатки файла площадью 1 м2 (среднее заполнение 130%) при разрешении 360 dpi и однонаправленной печати в два прохода потребовалось 4 мин. 40 сек. (13,2 м2/час). В режиме с максимальным качеством 720 dpi — 16 проходов 47 мин. 3 сек., или 1,27 м2/час. У JV3-250SP, в режиме печати CMYK /CMYK, скорость печати выше ровно в два раза.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ MIMAKI JV3-250SP

Плоттер MIMAKI JV3-250SP предназначен для печати на более тяжелых и широких рулонных материалах. В связи с этим у JV3-250SP усиленна система подмотки и предоставляется дополнительный держатель рулона до 110 кг. Плоттер JV3-250SP имеет возможность печатать сразу на двух рулонах материала, шириной до 48".

Плоттер компании MIMAKI JV3 печатает продукцию как для внутреннего, так и для наружного применения, выбирая любой носитель для печати в зависимости от поставленной задачи. MIMAKI JV-3 открывает новый сегмент рынка широкоформатной печати и новые возможности достижения коммерческого успеха.

Невысокая стоимость, исключительное качество изображений, возможность печати на любых материалах без покрытия, высокая скорость и надежность делают этот плоттер самым привлекательным на сегодняшний день среди широкоформатной печатной техники и являются гарантом, что ваша инвестиция окупится в кратчайшие сроки.

Филипп Купин, fkupin@ukr.net

Автор: Журнал [digital print]

716
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru