Широкоформатная бумага технического назначения: тонкости выбора

  30/03/2021 15:22

Проектная деятельность — одна из ключевых сфер применения широкоформатных материалов для печати. Например, в строительстве и ремонте, архитектуре, медицине и машиностроении они используются для создания схем и чертежей. Ещё один распространённый пример использования — печать планов, проектно-технической документации, по которой строятся предприятия, дороги, трубопроводы и другие объекты. Также широкоформатные материалы используются для печати карт — например, при землеустройстве и геологоразведочных работах.

Высокая ответственность — высокие стандарты

При решении технических задач цена ошибки велика, поэтому проектные организации предъявляют к материалам для печати высокие требования. Чтобы точно передавать мелкие детали, обеспечивая выдающуюся контрастность и читаемость документов, широкоформатная бумага должна обладать максимально возможной белизной. Например, у Xerox Architect этот показатель доходит до 172 CIE, что значительно выше, чем у большинства конкурентных материалов на рынке.

При выборе материалов в тех сферах, где важно, чтобы чертёж не просвечивал, необходимо обратить внимание на параметр непрозрачности: стандартом непрозрачности может послужить уровень 91%, как у инженерной бумаги Xerox Марафон. А иногда, напротив, непрозрачность материала должна быть низкой, чтобы изображения было удобно накладывать друг на друга. Тогда лучше подойдёт калька, например Xerox Tracing Paper, на которой можно не только печатать, но и чертить тушью и карандашом. Гладкая поверхность этого материала особенно точно передаёт тонкие линии, что очень важно для инженерной графики.

Чтобы чертежи не скручивались при печати, у них должна быть оптимальная влажность — 4-4,5%. В частности, в портфеле бумаг Xerox стандартом выступает бумага для струйной печати Xerox Inkjet Monochrome, которая может послужить для создания высококачественных чёрно-белых чертежей, технических презентаций, КАД и ГИС. Впрочем, её можно успешно использовать и для печати цветных изображений с низким разрешением и низкой интенсивностью заливки.

47951fe6915ec735dc510a704a706e69.jpg

Ещё одно распространённое требование к проектно-технической документации — пригодность к длительному архивному хранению: даже спустя много лет чертежи, схемы, планы и карты должны сохранять правильные пропорции, не выгорать и не терять первоначального вида. Поэтому усадка материала для печати должна быть минимальной. Например, у инженерной бумаги Xerox Марафон она составляет менее 0,5%. Этот материал отличается длительным сроком архивного хранения (свыше 200 лет согласно стандарту ISO 9706, в зависимости от условий хранения).

a88921b6e7a1308a89ca3c73a34919d6.jpg

Если говорить о технологиях, большинство компаний используют не лазерную, а струйную широкоформатную печать. Но это связано не с отраслевыми требованиями, а с более низкой стоимостью расходных материалов и возможностью добавлять цветные элементы. Многие инженерные бумаги специально разработаны с учётом особенностей этой технологии — например, Xerox Tracing Paper, Xerox Inkjet Monochrome и Xerox Марафон.

Вопросы плотности

Со стандартами плотности широкоформатной бумаги всё не так однозначно. Существует мнение, что для проектной работы лучше всего подходит граммаж 80 г/м2. Однако с современным оборудованием можно получать не менее высокие результаты, используя более широкий диапазон — от 75 до 90 г/м2. Если бумага качественная, при выборе любой плотности в этих рамках будут сохраняться оптимальные показатели цветопередачи и непрозрачности.

При более высокой плотности материалы для печати меньше мнутся и обеспечивают максимальную непрозрачность. Но не стоит опасаться, что на бумаге 75 г/м2 чертежи будут просвечивать: этот стереотип не подтверждается на практике. Если такой эффект всё же появляется, значит вы печатаете на некачественной бумаге. Попробуйте перейти на материал более высокого класса — и проблема будет решена.

                                                                                                        ***

Свойства широкоформатной бумаги имеют огромное значение для проектных организаций, ведь результаты их работы напрямую зависят от точности, читаемости и детализации технических документов. Поэтому для инженерной печати должны применяться только качественные материалы, которые были специально разработаны с учётом её специфики и соответствуют всем отраслевым требованиям.

3119
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru