Scodix Sense. Разум и чувства. Опыт типографии RCS

  11/11/2011 00:00

Управляющий директор фирмы RCS, имеющей две единственные в Великобритании системы струйного цифрового тиснения Scodix 1200, господин Mike Todd рассказывает нам о своих впечатлениях после почти годичной эксплуатации этих машин.
В прошлом году фирма RCS (Редфорд) стала первым в Великобритании пользователем системы цифрового тиснения Scodix 1200 – устройства для струйного нанесения УФ лака формата В2, которое создает объемные эффекты и структуры с помощью специального полимера. С того момента фирма приобрела еще одну машину и довольна ей настолько, что подумывает о третьей. При этом фирма является единственным в Великобритании пользователем этой разработанной в Израиле технологии Digital Embosing, хотя есть и другие пользователи в Европе и Северной Америке. Спустя почти год, мы спросили управляющего директора Майкла Тодда о его опыте работы с этими двумя машинами.

«Инсталляция нашей машины Scodix вызвала большой интерес и многообещающее увеличение продаж, - говорит г-н Тодд. - С начала года, заказы на работы по цифровому тиснению принесли почти 30,000 £ дополнительного оборота, и объем заказов продолжает существенно расти от месяца к месяцу.

Цифровое тиснение было представлено торговым посредникам в каталоге на 2011 год. В этом году было отмечено увеличение числа заказчиков, сказал г-н Тодд: «Мы провели очень успешную компанию и приобрели много новых заказчиков по сравнению с прошлым годом. Есть много факторов, которые это обеспечили, но конечно, огромным стимулом для выбора RCS была наша уникальная возможность предлагать цифровое тиснение.»

RCS – это коммерческая типография, оборот которой создается с помощью сети посредников, которым предлагается так называемая программа Reseller PrintPlugin. Фирма заявляет, что это предоставляет всесторонний сервис и торговую и маркетинговую поддержку, обычно доступную только для имеющих франшизу, при этом не требует юридически связывающих контрактов или изменения бизнеса. Предлагаемые печатные услуги детализированы в каталоге и размещение заказа на печать возможно прямо через интернет.

Тип предлагаемых заданий очень широк: начиная с визитных карточек до элитных папок и книжных обложек с эффектом тиснения. «Почтовые открытки оказались определенно самыми популярными изделиями, что касается объема,» - отметил г-н Тодд. Так как эта концепция является новой для дизайнеров, им также необходимо изучить ее потенциал и рабочие методы для достижения желаемого эффекта. «Мы создали два учебных видеофильма, показывающих как выполнить простой, но эффектный дизайн, а также более сложный».

http://www.youtube.com/watch?v=jmria-_RF98

http://www.youtube.com/watch?v=9CFBMx0sSWc

«Также как и в цифровой печати, настоящая привлекательность цифрового тиснения заключается в возможности придавать отличия каждому листу, например, выделение тиснением разных имен. К сожалению, опять же как и в цифровой печати, возможности оборудования превосходят воображение заказчиков. Обычно все оттиски задания являются идентичными. Когда мы выполняем тиснение с переменными параметрами, то важным для каждого человека является возможность получить полностью персональный и индвидуальный продукт. Самое большое выполненное нами задание было 50,000 копий, но обычное количество от 500 до 1000.»

Большинство задач по тиснению выполняется на изделиях полученных методом офсетной печати, говорит г-н Тодд. «Однако мы наблюдаем увеличение количества цифровой продукции для тиснения. Особенно в отношении наших продуктов класса премиум, таких как цифровые книги с жесткими корешками. Мы производим много образцов, так как считаем, что демонстрация цифрового тиснения способствует его популярности».

Как считает управляющий директор RCS, оно также приносит новые заказы и увеличивает привлекательность существующих. «Если бы не машина для тиснения, мы бы наверняка не увидели у нас многих наших заказчиков. Кроме того, те заказы, которые мы бы все равно получили, размещаются теперь с дополнительными требованиями по тиснению. Пропорция составляет 80% дополнительных требований к существующим заказам и 20% новых заказов».
Мы поговорили с некоторыми другими печатниками, которым понравилась идея цифрового тиснения, но которые были обеспокоены стоимостью лака в сравнении с процессом необъемного цифрового выборочного лакирования, таким как JETvarnish фирмы MGI. Что думает об этом RCS? «Стоимость лака безусловно непростой вопрос, но нельзя сказать, что этот процесс сравнительно дорогой, принимая во внимание, что это совершенно разные вещи, - считает г-н Тодд. - Лак для тиснения должен отличаться от лака для УФ лакирования, так как достигается другой эффект. Стоимость эффекта тиснения возможно настораживает некоторых заказчиков, но спрос безусловно есть, так как после шести месяцев мы достигли предела производительности одной машины и нам потребовалась вторая».

Мы попросили г-на Тодда рассказать о надежности машин и в целом об их сильных и слабых сторонах, на основе его годичного опыта. «Сильные стороны машины – это очевидно уникальность того, что они делают», - сказал он. «Есть некоторые трудности из-за того, что наносимый рельеф чувствителен к поверхностному натяжению подложки, но они решаются с помощью небольших настроек. Машины инсталлируются быстро и вводятся в эксплуатацию за
несколько дней. Были некоторые трудности с непрерывной работой, но это неизбежно для новых машин. Мы понимали, что приобретаем машину, находящуюся в разработке, и что мы находимся на «передовом крае» технологии. Однако мы производим коммерческий продукт каждый день, и надежность не является в настоящее время проблемой.»

Есть все-же что-нибудь, что могло бы быть улучшено? По мнению г-на Тодда: «Разрешение формата bitmap, производимого и используемого в процессе тиснения Scodix, не такое высокое, как нам бы хотелось. Иногда это приводит к «пикселизации» краев области тиснения. Эта проблема решается в следующей модификации программного обеспечения, которая вскоре появится».

Решение заказать еще одну машину Scodix 1200 было принято из-за недостатка прозводственных мощностей и необходимости иметь резерв в случае поломки одной машины. «Мы полностью гарантируем срок поставки и наши заказчики на это полагаются. Мы не хотели бы оказаться в ситуации, когда одна машина ломается, а у нас нет возможностей производить тиснение. Нет никакой возможности сделать это где-то еще – по понятным причинам. Если объемы будут увеличиваться такими же темпами, как до сих пор, то возможно нам придется подумать о третьей машине».

Что такое Scodix 1200?
Впервые показанный в 2010 году на Ipex, Scodix 1200 – это струйная машина формата В2, которая может создавать прозрачные области объемного выборочного лакирования практически на любом типе запечатанной или ламинированной бумаги, на одной или обеих сторонах. Эффект выглядит как тиснение, но при этом нет необходимости в формах, как при традиционных способах лакирования, поэтому он рентабелен для очень коротких заданий, при коротких сроках заказа.

Прозрачный УФ-отверждаемый полимер может быть нанесен слоем толщиной до 70 микрон, с очень высоким глянцем покрытия. С помощью управления уровнем серого в изображении, можно менять уровень эффекта в пределах одного изображения, то есть, может быть создан эффект рельефа, например, для кожуры апельсина, кожи, или, как показано в одном из учебных фильмов фирмы RSC на YouTube, углублений на мяче для гольфа.
Изначально Scodix назвал процесс и эффект «цифровое тиснение» (Digital Embosing), хотя недавно он изменил название на «Sense» (Чувство/Восприятие).

Устройство подачи листов работает с форматами от А3 до В2 и бумагой весом от 135 до 500 г/м². Приемное устройство может быть опционально оборудовано автоматическим стекером. Обработка УФ-излучением отверждает полимер, превращая его в прозрачный пластик, который возвышается над подложкой. Печатные головки дают разрешение 360 х 720 dpi с помощью капель объемом 10 пиколитров, обеспечивая точность деталей и управление плотностью. Заявленные скорости работы составляют до 1200 листов формата А3 в час, или около 600 формата В2. Эффект может быть применен к обеим сторонам посредством переворота листов и обработки их еще раз – в отличие от физического тиснения обратная сторона не деформируется. Опции программного обеспечения включают предпечатную обработку текста RIP для обработки вводных файлов (PDF или TIFF) и программный редактор, который позволяет настройку уровня пикселей в последний момент.

Автор: ВИП-Системы, по материалам Digital Printer, October 2011

1256
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru