Разрешение устройств и разрешение изображений

  08/07/2010 00:00

Разрешение устройства - это понятие относится к физическим устройствам, предназначенным для оцифровки и вывода изображений - сканерам, мониторам, принтерам, фотонаборным автоматам, устройствам записи на пленку и т.д. (независимо от того, работает ли устройство с дискретизированным полутоновым изображением или с непрерывными полутонами). Разрешение в данном случае - характеристика, показывающая, каков минимальный размер пятна, воспроизводимого устройством вывода или различаемого устройством ввода.

Устройства с более высоким разрешением позволяют работать с более тонкими деталями и обеспечивают лучшее качество воспроизведения изображений (принтер с разрешением 600 точек на дюйм лучше принтера с 300 точками на дюйм).

Разрешение изображения - число элементов или пикселов (от англ. picture element - элемент изображения), образующих участок растрового изображения единичной площади (для простоты вместо единицы площади используются единицы длины, например, дюймы).

Необходимо различать и единицы измерения разрешения: принтер наносит на бумагу точки, поэтому и разрешение его измеряется в точках на дюйм (dpi); изображение же состоит из пикселов, а значит характеризуется числом пикселов на дюйм (ppi).

Размеры изображений и плотность пикселов. Рассмотрим изображение, состоящее из 100 х 100 пикселов. Если указать, что оно должно воспроизводиться с разрешением 8 ppi, тем самым размер картинки получится - 12,5 х 12,5 дюймов (каждый пиксел будет представлен квадратом со стороной 1/8 дюйма). С другой стороны можно указать, какую площадь должно занимать изображение (например, 4x4 дюйма), и в этом случае разрешение автоматически задается равным 25 ppi, а размер каждого пиксела - 1/25 дюйма.

Линиатура и разрешение. Число линий на дюйм (lpi), или линиатура полиграфического растра, напрямую не связано с разрешением изображения. Дело в том, что для воспроизведения полутонов лазерные принтеры и другие выводные устройства дискретизируют изображения, разбивая его на мелкие точки. Линиатура растра характеризует число градаций, передающих полутона оригинала, а значит, и качество репродукции. Понятие линиатуры не применяется к устройствам, воспроизводящим непрерывные полутона или штриховые изображения.

И все же связь между линиатурой и разрешением изображения есть. Устанавливая разрешение для сканирования изображения, всегда следует учитывать линиатуру, с которой будет воспроизводиться иллюстрация в печати. В общем случае считается, что величина разрешения изображения должна не менее чем в 1,4 раза превышать значение линиатуры растра. При воспроизведении изображений с большим числом тонких деталей этот коэффициент должен быть увеличен до 1,7 или даже до 2. Дальнейшее увеличение разрешения не увеличивает качества выходного изображения и обычно ведет лишь к повышению объема файлов.

Штриховые изображения, не имеющие полутонов, воспроизводятся без применения растра и понятие линиатуры к ним неприменимо.

Масштабирование и пересчет разрешения. При масштабировании растрового изображения в программе верстки число пикселов не меняется: они просто увеличиваются или уменьшаются в размерах (рис. 2.8). Программы обработки изображений позволяют по отдельности менять число пикселов, разрешение и размер изображения. Для этого используется пересчет разрешения (resampling): программа либо изымает часть пикселов изображения (downsampling), либо создает и включает в него новые пикселы (upsampling).

Например, программа Photoshop может как уменьшить вдвое число пикселов в иллюстрации (такое преобразование приводит к потере информации о деталях изображения, но часто бывает оправданным), так и удвоить это число при сохранении размеров изображения. Разные программы используют разные алгоритмы увеличения числа пикселов, например в Photoshop применяется бикубическая интерполяция.

Простое масштабирование в программе верстки (QuarkXPress, PageMaker, FrameMaker, InDesign, Ventura и т.п.) не меняет число пикселов изображения, а изменяет размер каждого пиксела. При увеличении пикселов края линий становятся «зазубренными», изображение делается грубым и зернистым. При уменьшении масштаба пикселы могут стать настолько маленькими, что их значительная часть не влияет на повышение качества изображения, а попусту теряется при выводе. Это приводит к лишней трате оперативной и дисковой памяти, а время на печать неоправданно растет.

Цифровые значения цвета. Для монохромных (черно-белых) изображений запись информации о цвете пиксела использует всего два значения: 0 или 1 - один бит на пиксел. При 4-х битах на пиксел можно передать 16 значений цвета, при 8-ми - 256. Возможное количество значений цвета для одного пиксела называется глубиной цвета. Наиболее общеупотребительная глубина цвета - это 24-битовая непрерывная тоновая система. Она дает 16,7 млн цветов. 24-битовая цветовая система RGB отводит 8 бит под каждый из 3-х цветов: красный, зеленый, синий. Цвета CMYK используют 32 бита, по 8 бит на каждый цвет: голубой, пурпурный, желтый, черный. Для печати все цвета должны быть переведены из системы RGB в систему CMYK.

По информации poly3.ru

Автор:

2440
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru