Разновидность бумаги для полиграфической продукции

  21/02/2017 00:00

Для полиграфической печати используются разные типы бумаги. Есть множество критериев, которые определяют бумажные свойства, например физические, химические и др. Обычно покупателям важна степень белизны, плотность и фактура бумаги.

Рассмотрим основные бумажные характеристики. Глянцевость – на такой бумаге картинка будет выглядеть более насыщенно. Такой вид бумаги привычно используют для цветных картинок. Однако наносить много печати на такую гладкую бумагу не желательно, т.к. высокий перепад цветов и блики быстро утомят глаза читателей.

Бумага должна отображать свет, за это отвечает белизна. Печатное изображение будет восприниматься лучше, если разница между фоном и печатным элементом будет больше. Прозрачность говорит о том, насколько бумага сможет пропускать нерассеянный свет. Чаще всего эту характеристику воспринимают, как недостаток, ведь на обратной стороне листа виден отпечаток.

Стоит отметить, что в последнее время пользуется популярностью печать на ткани. Например, у компании «Иркутск-флаги» можно заказать сублимационную печать, которая может осуществляться на шёлке, шифоне, атласе, трикотаже и на других тканях. Также есть возможность нанести изображение на ткани заказчика. Цены разумные, а об эффективности изображений на ткани можно написать целую книгу.

Что касается бумаги, то в полиграфии очень часто используют мелованную бумагу, в частности с целью рекламы. Поверхность такой бумаги имеет скрытые волокна за счет особой пасты, которой она покрыта. Существует бумага с покрытием из пленки полимерной разных оттенков. Бумага такая отличается высокими способностями отражать. Как правило, ее используют для создания папок, классических визитных карточек и обложек.

Существует бумага, на которую наносят рельефный рисунок – с тиснением. Рисунки бывают разные, например лен, изморозь, скорлупа и др. Такая бумага, как самоклейка известна всем. На одной стороне имеется слой, покрытый защитной бумагой, которую легко можно снять. В полиграфии имеется немалый перечень цветов такой бумаги. Чаще всего она необходима для изготовления этикеток на тару, для рекламы в разных местах и даже транспорте.

Картон – бумага жесткая, толстая и обладает значительным весом перед другими видами. Существуют и особые бумажные сорта, например, бумага со специальным кашемировым покрытием. Такие виды используют, если необходимо создать особый художественный эффект. Многим известна и самокопирующая бумага, которая используются для копирования оригинала ручкой. Такая бумага может быть разных цветов.

Темы: Разное
82
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru