Производство книг в твердом переплете: современные решения

  26/11/2010 00:00

Краткий экскурс в историю

Книги в твёрдом переплёте были всегда. И задолго до Гуттенберга и после него. И рукописные манускрипты и отпечатанные уже типографским способом книги нуждались в защите от вредного воздействия влаги, пыли, света и т.д. Переплёт был в первую очередь вынужденной необходимостью, и лишь со временем стал нести информационную и эстетическую нагрузку.

Сама технология изготовления книг долгое время оставалась полукустарной. Практически до 19-го века повсеместно использовался ручной труд переплётчиков. Первые машины, позволившие автоматизировать брошюровочно-переплётные работы появились сравнительно недавно.

Так, ножевую фальцевальную машину изобрели Ц. и Э. Чемберы (Америка) в 1851-м году, а более привычную сегодня кассетную фальцовку придумал Г. Шписс (Германия) спустя 72 года – в 1923-м году. Первая ниткошвейная машина появилась в 1856 году, её изобрёл Д. М. Смит (Америка), а двумя годами позже, в 1858-м году К. Краузе (Германия) явил миру вначале одноножевую бумагорезальную машину , а затем в1877-м году и трёхножевой резак. Крышкоделки и примитивные книговставки вообще появились в начале 20-го века, а первая книжная линия и вовсе в 1962-м году. Легендарная Systemstraße от компании Kolbus произвела тогда чуть-ли не революцию в книжном деле. Позже на рынке появились решение от компаний Müller Martini и Smith.

Сегодня

До недавнего времени в мире доминировали именно эти компании, производящие полные книжные линии – Kolbus в партнёрстве с Sigloch, Müller Martini и Smith. Оборудование ими производимое, было востребовано в первую очередь полиграфическими предприятиями, выпускающими книги в твёрдом переплёте большими тиражами. Со времён СССР у нас в стране полиграфкомбинаты и крупные книжные типографии традиционно оснащались линиями Kolbus. Относительно недавно появились в России и линии Müller Martini.

Альтернативу автоматическим книжным линиям составляли пооперационные машины (например Smedt и Zechini). Основными пользователями этого оборудования являлись мелкие типографии и переплётные мастерские с небольшими тиражами.

Казалось, что третьего не было дано: либо огромные книжные линии для массового выпуска продукции, либо разрозненное полуручное оборудование для индивидуального производства. А тем временем рынок диктовал новые правила игры: в конце ХХ - начале нынешнего веков отчётливо проявилась тенденция к сокращанию тиражей и увеличению номенклатуры изданий. В результате высокоскоростные книжные линии, рассчитанные на миллионные тиражи оказались или недозагруженными, или неповоротливыми – время полной переналадки часто превышало время самой работы. Пооперационное же оборудование было наоборот слишком медленным, и позволяло выдавать в смену не более 800 - 1000 книг.

Концепция Tecnograf


Промежуточное решение лежало на поверхности. Автором этого решения стала итальянская компания Tecnograf s.r.l

Надо сказать, что Tecnograf не новичок на рынке книжного оборудования.
В 90-е годы в порядке сотрудничества на международной основе с швейцарской и немецкой компаниями Tecnograf организовала партнерскую компанию BOOK TECHNOLOGY GROUP, самую крупную в мире ассоциацию по производству переплетного оборудования (Müller Martini, Sigloch, VBF, Hörauf, Prosystem, Solema и Tecnograf). Эта организация с пирамидальной структурой имела единое отделение продаж в Швейцарии, которое продавало все виды оборудования под своим брендом. Одной из основных разработак копании Tecnograf в то время стали специальные книговставочные машины CT. Машины модельного ряда СТ предназначены для вставки тонких книг от 2 до 25 мм с прямым корешком со скоростью от 60 до 150 циклов/мин. СТ востребованы и выпускаются и сегодня.

И именно компания Tecnograf чутко уловила современные тенденции рынка, начав производить комплексы, сочетавшие в себе плюсы и больших линий, и пооперационных машин. Причём ключевым моментом во всех книжных линиях и пооперационных машинах оставался процесс книговставки. Именно в этом направлении Tecnograf и начал действовать. Первой ласточкой стал полуавтоматический комплекс TOWER.

Tecnograf TOWER - это новая концепция для твердого переплёта: новые решения, высокое качество, новая технология приклейки, малые габариты, высокая гибкость. Линия TOWER включает в себя машину для приклейки каптала Easy Band, книковставочный модуль Easy Tower и модуль обжимки и штриховки Easy Press. (см. Рис. 1). Клеевая секция построена традиционно: 2 валика наносят (холодный) клей на последние листы, пока книжный блок находится в "подвешенном" состоянии. Крышка располагается над клеевой станцией и присоединяется к книжному блоку. После окончания операции нож выводит готовую книгу на конвейер и далее в секцию обжима. Машина предназначена для вставки книг формата от 100х100 мм до 350х420мм толщиной от 6 до 70 мм. Максимальная скорость линии 400 циклов/час. Линия TOWER позволяет вставлять книги с прямым и круглым корешком в твердую и интегральную обложку, а так же блоки Wire-o собранные на пружину.

Управление машиной осуществляется с помощью программы Copilot а, все параметры заносятся в компьютер с помощью специального стола с электронной линейкой на котором происходят замеры. Программное обеспечение Tecnograf для контроля каждой секции вставочной машины TOWER построено на базе Solid Works и позволяет управлять вставочной машиной с еще одного дополнительного компьютера. Это ПО может принимать JDF формат и записывать в память 1000 размеров. Подключившись к Интернету, можно связать машину с Tecnograf Service и контролировать статус каждой секции. Управление всеми операциями ведется от PLC Siemence на корпусе TOWER, возможен контроль с дополнительной станции управления, оснащенной MCS. MCS указывает оператору, если на машине неправильно функционирует какая-либо секция. Это же относится к контролю температуры, давления или правильности положения двигателя после изменения формата. Система MCS подсказывает оператору, какие инструменты надо использовать для кругления корешка, если оператор правильно указал формат книги. MCS функционирует во время работы вставочной машины. С ее помощью продукт-менеджер может планировать и готовить последующие работы без остановки вставочной машины (см. Рис. 2).

Оригинально решён вопрос приклейки каптальной ленты с использованием двухстороннего скотча на модуле Easy Band. Причём этот модуль можно отстыковывать от линии и также использовать автономно. Переход со вставки книг с прямым корешком на круглый также осуществляется лёгкой и удобной сменой инструмента в машине.
Одна из особенностей линии TOWER - это переналадка с работы на работу в течение 3 минут.
Tecnograf полностью поменял традиционную технологию приклейки форзацев и окантовки книжного блока. Революционной разработкой в этом направлении стала машина PRONTO (см. Рис.3). Машина предназначена для приклейки форзаца к материалу для окантовки корешка. Предварительно сфальцованные форзацы накладываются на самонаклад и подаются оттуда на специальную станцию , где они совмещаются с материалом для окантовки. Материал подаётся с роля и автоматически режется на нужную длину. Склеенные таким образом форзацы выдаются на выводной стол. На выходе получается заготовка которую можно подавать как обычную обложку на машине КБС (см. Рис.4)

По большому счёт для вставки заготовки с окантованными форзацами в книжный блок подойдёт любой современный биндер, но Tecnograf разработал свой КБС – ANT 250. Его изюминка – возможность работать и с термоклеем и с PUR-клеем. Причём переход с одного вида клея на другой занимает 3-4 минуты, оператор просто автоматически переключает баки. Важное преимущество биндеров ANT – нет необходимости оснащения помещения дорогостоящей системой вытяжной вентиляции. В результате после биндера получается книжный блок готовый к вставке в обложку

Для кругления и кашировки книжного блока Tecnograf также предлагает интересное решение: перед тем как попасть непосредственно в машину для кругления Easy Round, уже склееные блоки с биндера корешком вниз помещают на специальный термостол, где в течении нескольких секунд происходит размягчение термоклея для последующего кругления и кашировки. Наличие этого стола позволяет круглить книжные блоки не только полученные прямо с биндера, но и блоки, которые были изготовлены заранее.

Также как и биндер, для изготовления переплётных крышек можно использовать любую уже имеющуюся в наличии в типографии крышкоделательную машину. Tecnograf предлагает экономичный вариант – крышкоделательную машину BD 20 CUBE. Основные преимущества машины – она также поддерживает JDF- файлы и полностью автоматизирована.

Резюмируя сказанное, на рис. 5 изображён комплекс для производств книг в твёрдой упаковке.
На входе мы получаем подобранный, сшитый и обрезанный книжный блок.

Далее весь процесс делится на шесть этапов:

Первый этап - мы подготавливаем полуфабрикат "А" в виде двух сфальцованных форзацев приклееных к окантовочной ленте (машина Pronto)
Второй этап - на машине КБС мы подаем полуфабрикат "А" вместо обложки и приклееваем его к блоку (биндер ANT 250)
Третий этап - подрезанный блок круглиться и кашируется (машина Easy Round с термостолом)
Четвёртый этап - к блоку приклеивается каптал (машина Easy Band)
Пятый этап - изготовление переплетной крышки на крышкоделке BD 20 Cube (с машиной Easy Cut для подрезки уголков покровного материала)
Шестой этап - вставка блока в обложку, обжимка и штриховка готовой книги (машины Easy Tower и Easy Press)
Как видно из схемы для работы достаточно 4-х человек. Один оператор обслуживает периклейку окантовочного материала к форзацам и вставку в биндере блока, один оператор целиком обслуживает крышкоделку, ещё двое стоят на линии книговставки и машине для крукления и кашировки. Причём скорость машины Easy Round выше скорости книговставки, поэтому оператор успевает и круглить блоки и принимать уже готовые книги с линии книговставки Easy Tower. Суммарный тираж готовых книг за 12-ти часовую смену– до 4800 экземпляров.

Дальнейшая интеграция


На этом компания Tecnograf не остановилась и предложила ещё более скоростную книговставочную линию TOWER+. Эта линия уже позволяет работать со скоростью 800 циклов в час. Если в линии TOWER вставка осуществлялась одним «крылом», то в новой модели с помощью трех. Такая линия может быть интересна типографиям производящим до 9 600 книг в смену.

Линию TOWER+ теперь можно агрегатировать в линию с модулем кругления корешка книжного блока и отгибки фальцев (каландрирования) Easy Round и машиной для приклейки каптала Easy Band. Тем самым можно получить полноценную книговставочную линию для производства небольших тиражей книг, а если учитывать что эти модули как и модуль Easy Tower+ переналаживаются автоматически, то время переналадки с тиража на тираж осталось прежним (см. Рис. 6).

В конце 2010 года Tecnograf выпустит на рынок и другую часть комплекса – машина для приклейки окантовочной ленты к форзацам PRONTO будет агрегатирована с новым шестикареточным биндером QUEEN-ANT.

Book-on-Demand

Ещё одно популярное и актуальное сегодня направление - Book-on-Demand.
«Книги по запросу» - это означает выпуск книг только необходимым числом, даже в том случае если речь об одном экземпляре. С минимальными вложениями можно изготовить только необходимое число экземпляров. В России это направление сейчас развивается в основном на рынке книг в мягкой обложке.
Tecnograf – предлагает своё решение Book-on-Demand и для книг в твёрдом переплёте. Все вышеописанные машины (приклейка окантовки к форзацам, биндер, крышкоделка, кругление, книговставка с обжимом) – сконструированы таким образом, что могут изготавливать продукцию в единичных экземплярах, запоминать работы, поддерживать JMD-файлы, моментально переналаживаться с тиража на тираж и работать без брака – с первой же книги.

Вместо финала

Вспомните, с какой фразы начинается эта статья: книги в твёрдом переплёте были всегда. А будут ли они всегда?
Вопрос не лишён риторики, и ответ однозначный дать сегодня сложно. Интернет и бурно развивающиеся электронные носители информации конечно будут теснить современную книгу. Но пока споры между сторонниками и противниками традиционных и электронных книг напоминают бесполезные дискуссии начала и середины 20-го века: с появлением кинематографа предрекали скорую гибель театра, а с появлением телевидения начали хоронить уже кинотеатры. Но сегодня и театр и кино и телевидение спокойно сосуществуют и помирать не собираются.
Очень хочется верить, что с книгами будет так же.

Автор: Дохнадзе А.В., Руководитель отдела послепечатного оборудования ЗАО «ВИП-Системы»

2212
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru