Постпечатное полиграфическое оборудование

  10/09/2012 00:00

Под понятием постпечатной обработки в полиграфической отрасли принято понимать все действия, производимые с продукцией после того, как она вышла из печатной машины. Такая обработка может подразумевать как минимум операций — например, обрезка неровных краев или технических полей с примечаниями, так и насчитывать около десятка способов финальной отделки продукции.

Во многом именно от этих действий зависит внешний вид готового изделия и именно поэтому выбору аппаратов для постпечатной обработки уделяется не меньше внимания, чем самой печатной технике. Среди наиболее распространенных устройств для отделки полиграфической продукции можно выделить следующие виды оборудования.

Переплетчики (брошюраторы) — с помощью этих устройств можно оформить документы или некоторые печатные материалы в единые упорядоченный блоки с обложкам различной толщины. Брошюраторы скрепляют листы либо на пластиковую, либо на металлическую пружину.

Первый тип пружин позволяет видоизменять и дополнять при необходимости содержимое брошюры, размер которой может достигать до 400-450 листов. Переплет на металлической пружине позволяет раскрывать брошюру на 360 градусов — навивка спиралей на таких агрегатах может производиться вручную или автоматически, листы (не более 100-120 шт) фиксируются при помощи упоров.

Ламинаторы — аппараты для покрытия печатного изделия пластиком. Документ герметично запаивается в двусторонний пакет из пленки при помощи нагревательного элемента. Ламинирование продукции защищает ее от влаги и грязи, внешних повреждений, а также придает документу привлекательный глянцевый вид.



Существуют пакетные и рулонные ламинаторы. Пакетные модели вполне пригодны для наиболее распространенных офисных задач — ламинирования важных документов, грамот, сертификатов и могут работать с различными форматами продукции (вплоть до А2).

Рулонные ламинаторы подходят для профессиональных сфер деятельности, позволяя работать с широкими форматами от А3 до А0, они незаменимы при больших объемах производства. Некоторые рулонные модели могут производить одностороннее ламинирование.

Фальцовщики — предназначены для сгибания бумаги, работают с разрозненными листами. Фальцовки могут быть ножевыми, кассетными и роликовыми, также различаются по количеству сгибов на листах и их положению (продольное, поперечное, комбинированное), по положению места вырубки или перфорации. Существуют фальцовщики настольного типа, которые применяются при работе с небольшими тиражами обрабатываемой продукции. Профессиональные модели необходимы на производствах, где технологические процессы гораздо сложнее, например выпуск книг или журналов большим тиражом.



Листоподборочно-брошюровочные станции — необходимы для сборки в правильной последовательности отдельных печатных листов в блок. Существует несколько видов листоподборочного оборудования:

  • вкладочно-швейно-резальные агрегаты (сокращенно ВШРА), скрепляющие брошюры и журналы на скобу;
  • листоподборочно-брошюровочные станции горизонтального построения — более универсальны, но отличаются при этом меньшей производительностью. На этих станциях можно собирать как отдельные листы, так и брошюры разворотами, а после сшивать их на скобу, что является эффективным решением при малых тиражах;
  • листоподборочно-брошюровочные станции вертикального (башенного) построения — предназначены для подбора разрозненных листов, имеют около 8-10 лотков самонаклада, высота которых не более 65 мм;
  • аппараты подбора тетрадей в блоки для дальнейшего клеевого бесшвейного скрепления (КБС) — эти устройства могут работать как самостоятельно, так и в интеграции с многокареточной машиной КБС;
  • автоматические машины отделения блоков, напечатанных цифровым способом — эти устройства используются когда печать ведется с учетом последовательного спуска полос. При этом нужно только отделять блоки для их дальнейшего скрепления в буклетмейкере с помощью проволоки или стапелирования для КБС.

Прессы для высекания — применяются в том случае, когда полиграфическая продукция должна иметь сложную форму, которую не могут создать одноножевые или трехножевые резальные машины. Прессы для высекания используют ножи с замкнутым контуром и могут работать как с бумагой, так и с различными видами картона или пленки. Используются при производстве этикеток, конвертов, упаковки сложной формы, детских книг. Нередко для процедуры высекания используются тигельные прессы.

Прессы для тиснения — нередко для процедуры тиснения используют термопрессы. Эти машины выдавливают изображение на различных материалах, с припеканием фольги на выдавленных областях. Для тиснения изображения используются металлические, резиновые или полимерные клише. Оборудование применяется не только для работы с бумажной продукцией, но также для золочения на стеклянной таре, крышках, материалах для отделки. Термопрессы оборудованы приспособлениями для работы с заготовками плоской, цилиндрической и нестандартной формы. Имеют гибкую регулировку температурных режимов и усилия прижима, благодаря чему могут работать не только с бумагой, картоном или кожей, но и с различными типами пластика, стеклом, деревом, резиной, тканями. Нередко для процедуры высекания используются тигельные прессы.



Резальные машины (гильотины) — могут использоваться для выравнивания краев печатной продукции или для разрезания готовых документов, этикеток, визиток и т.д. По количеству режущих элементов машины делятся на одно- и трехножевые. В полиграфии чаще всего используются одноножевые резаки (ручные или с электрическим приводом), которые также получили название «гильотина». Трехножевые модели, как правило, применяют только для окончательной подрезки книжно-журнальной продукции. По типу режущего механизма машины бывают дисковыми, ножничными или плоскими.

Термобиндеры (КБС) — с их помощью осуществляется сборка в одно целое печатного блока и обложки специальным полимерным термоклеем, который плавится под воздействием высокой температуры. Такое бесшвейное крепление незаменимо при производстве продукции в мягком переплете — многополосных брошюр с толщиной корешка от 3 до 50 мм, тетрадей, блокнотов.

Бумагосверлильные машины — классические станки для сверления документов, позволяющие архивировать документы различного назначения, создавать каталоги, перекидные календари, блоки для органайзеров и бирки на товары. Современные станки имеют возможность сверлить не только бумагу и картон, но также текстиль, кожу, пластик, искусственные материалы. Некоторые модели машин оборудованы устройствами охлаждения сверла, что делает их пригодными для работы с чувствительными к высокой температуре материалами.

Устройства для золочения среза — модной тенденцией в современной полиграфии является нанесение фольги на срезы планнингов, еженедельников и другой продукции. Выполняется этот процесс при помощи специализированных машин, где золотая фольга наносится на обрезы бумажных блоков при помощи нагретых силиконовых валиков. Фольга может быть различных цветов и оттенков — от стандартных серебряного и золотого, до металлизированных цветов радуги.

Лакировальные машины — используются для придания блеска готовым отпечаткам при помощи лаков различного типа. Масляными и воднодисперсионными лаками, как правило, покрываются ещё не успевшие высохнуть офсетные отпечатки. Эти покрытия сохнут не менее суток после нанесения и имеют невысокую степень глянца, используясь обычно для защиты красочного слоя оттиска от внешних воздействий. УФ-лак наносится на обложки журналов, книг и другой полиграфической продукции, где необходим качественный внешний вид изделия и упаковки. УФ-лак более стойкий к истиранию и придает продукции свойства, визуально схожие с ламинированием, но не делая ее при этом более прочной.

Узнать дополнительную информацию об этих и других товарах, получить профессиональные рекомендации по выбору, а также купить полиграфическое оборудование нужной конфигурации вы сможете, обратившись за консультацией к нашим специалистам.

© ForOffice.ru

Автор: Юлия Моцына

2254
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru