Пора печатать самим! Минитипография - это просто!

  26/03/2008 00:00

«Рекламное агентство без цифровой минитипографии - не агентство!» - все чаще с такими словами рекламные агентства из разных городов России обращаются к нам за каталогом цифрового печатного оборудования. Задавшись вопросом, что толкает отечественные рекламные агентства на путь диверсификации бизнеса и освоение новой сферы, с вытекающими из этого капиталовложениями, трудозатратами и «набитыми шишками», мы обратились с вопросами к «первопроходцам»…

Почему бы не заработать?
Проблема, как оказалось, кроется прежде всего в росте конкуренции на рынке так называемой коммерческой печати: количество цифровых минитипографий растет, качество их печати повышается, а конкуренция ведет к снижению цен. В этих условиях для рекламного агентства становятся очень важными надежность субподрядчика и конкурентоспособная цена. Небольшие заказчики часто сами активно исследуют рынок в поиске более выгодного предложения, что, естественно, наводит их на мысль обратиться в типографию напрямую. Бороться с этим эффективнее всего - организовав собственную минитипографию.

Борис Герасимов, директор петербуржского агентства «Бренд-Микс», так описывает ситуацию: «Было много малотиражной продукции, которую мы отдавали для печати на «цифре» в другие фирмы, но потом решили, что вполне могли бы и сами заработать на этом». Приобретя в 2006 году минитипографию на базе машины Canon CLC2620, компания открыла для себя и своих заказчиков возможности действительно оперативной полиграфии, позволяющей отдавать готовые тиражи в день заказа, и исключающей необходимость оправдываться за сорванные субподрядчиками сроки.

Контроль качества проще и эффективнее в собственной минитипографии
Другая острая проблема - необходимость контроля качества печати. Смелые идеи, нестандартные решения – основные требования, которые в первую очередь предъявляются к агентству и дизайн-студии. Однако некачественная печать может свести многодневную работу всей команды к нулю. Тогда как, при организации собственной минитипографии, можно не только контролировать качество печати, но и иметь ощутимый источник дополнительной прибыли, форсируя рост заказов.

Цифровые минитипографии - проще и доступнее!
Немаловажную роль в столь бурном освоении «рекламистами» полиграфической отрасли сыграло и развитие современных цифровых технологий, сделавших цифровую печать значительно доступнее. Сегодня, приобретая профессиональный комплект оборудования для минитипографии на базе машины Canon CLC 4040, можно уложиться в 25 тыс. евро. Успешный опыт отечественных минитипографий показал, что при нагрузке в 5-7 тыс. отпечатков в месяц окупается он меньше, чем за полгода.

Другим неоспоримым плюсом цифровых технологий стала простота их использования. Многие владельцы минитипографий на базе Canon CLC отмечают это преимущество как одно из самых важных, т.к. оператор после короткого вводного курса может выполнять большинство мероприятий по обслуживанию машины без привлечения сервисных инженеров, и не должен обладать для этого глубокими полиграфическими знаниями.

Основной риск при открытии минитипографии "с нуля" – это опасность не загрузить оборудование необходимым объемом работы, что повлечет невозможность вовремя погасить кредит или вернуть инвестиции. Ощутимый плюс в руках рекламного агентства в этом случае - это уже имеющаяся клиентская база, которая является гарантом наличия заказов.

Почему бы и нет, господа рекламщики?
Пора печатать самим!


Автор: Татьяна Штыхина

2034
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru