Плоттеры — технологии струйной печати

  17/09/2012 00:00

Разработка первых устройств для печати больших форматов началась еще в середине прошлого века. Тогда стали появляться перьевые модели плоттеров, работавшие по принципу штриховой графики и способные печатать только черно-белые изображения. Производство первых струйных плоттеров началось в 70-х годах вместе с разработкой принципиально новой печатающей головки, которая вместо иголок имела сопла диаметром в десятые доли миллиметра.

Пройдя путь технологической эволюции, в наши дни плоттеры могут использовать различные принципы печати — многие производители стараются модернизировать методы таким образом, чтобы их продукция отличалась от конкурентов и была наиболее качественной.

В зависимости от способа подачи чернил на бумагу, различаются несколько технологий печати.

Термоструйная печать

Принцип термоструйной печати основан на технологии выталкивания чернил наружу при помощи высокой температуры. В стенку чернильной камеры встроен нагревательный элемент. Под воздействием тока чернила моментально разогреваются до 500 градусов, после чего часть из них испаряется. Пар создает высокое давление, которое выталкивает каплю наружу. Затем чернила в камере остывают, образуя зону пониженного давления, которая втягивает в камеру новую порцию расходного материала.

К достоинствам термоструйной технологии относятся высокая скорость печати и низкая стоимость расходных материалов (печатающая головка встроена в сменный картридж). Минусы же будут заметны только тем, кто предъявляет повышенные требования к качеству отпечатков — в большинстве случаев цветопередача и четкость изображения может уступать другим технологиям.

Тем не менее выпуском термоструйного оборудования занимаются многие именитые производители — на рынке широко представлены плоттеры HP и плоттеры Lexmark, которые используют именно эту технологию.

Пьезоэлектрическая печать



В устройствах пьезоэлектрической печати для выталкивания чернил не используется высокая температура — капли «выстреливаются» с помощью пластины, приводимой в действие пьезоэлектрическим кристаллом, который деформируется от напряжения. Одной из ключевых особенностей этой технологии является возможность изменения фактического размера капли.

Качество печати у таких плоттеров на порядок выше: они могут воспроизводить изображения с высоким разрешением, сохраняя должный уровень детализации и цветопередачи. Кроме того, многие специалисты полиграфической отрасли отмечают, что плоттеры, использующие пьезоэлектрический метод печати, гораздо более надежны в эксплуатации, чем их термоструйные аналоги.

К недостаткам этого оборудования можно отнести высокую стоимость расходных материалов (в частности, той самой печатающей головки). Также необходимо с особым вниманием отнестись к обслуживанию плоттера — если он не будет использоваться на протяжении длительного времени, велика вероятность закупорки сопел чернилами и поломки печатающей головки.

Несмотря на то, что этот тип оборудования занимает меньшую долю ассортимента - около 25% от общего числа широкоформатной печатной техники, его активно используют некоторые именитые производители. Особыми успехами в освоении пьезоэлектрического метода могут похвастаться плоттеры Epson, которые активно эксплуатируются профессиональными фотографами и полиграфистами.

Пузырьково-струйная печать

Оригинальное изобретение компании Canon — технология Bubblejet является еще одним способом термоструйной печати. Для выталкивания печатающего материала используется метод непрямого нагрева: капля выталкивается пузырьком газа, образующимся при нагреве чернил.



У этой технологии есть ряд плюсов, благодаря которым она стала одной из ведущих на рынке устройств широкоформатной печати:

- цена — простая и надежная конструкция сопла позволяет снизить стоимость всего устройства:

- низкий уровень шума — струйные плоттеры, использующие пузырьковый метод печати, почти не издают звуков при работе;

- разрешение — сопла в таких плоттерах обычно располагаются близко друг к другу, что позволяет делать отпечатки с высоким разрешением;

- качество печати — сложные оттенки и переходы достигаются смешением разных цветов, а так же сгущением или рассеиванием точек цвета в нужном фрагменте рисунка. В итоге качество печати максимально приближено к продукции, производимой на профессиональном офсетном оборудовании.

Помимо плоттеров Canon, технология Bubblejet также используется в плоттерах Xerox, и многие пользователи этого широкоформатного оборудования уже смогли по достоинству оценить ее преимущества.

Оригинальные технологии

Крупнейшие мировые производители плоттеров и прочего оборудования для полиграфии постоянно проводят работы по созданию новых авторских технологий печати. Помимо упомянутой Bubblejet от Canon на рынок уверенно выходит еще один метод термоструйной печати — Scalable Printing Technology (SPT), разработанный Hewlett-Packard.

Эта технология также будет интересна тем, кто желает добиться исключительной цветопередачи и высокого качества печатной продукции. Данная технология получила название масштабируемой: печатная головка в таких плоттерах HP не сменная и представляет собой конструкцию с огромным количеством дюз — по 650 на каждый из 6 цветов. Чернила подаются с рекордной для подобного оборудования скоростью — до 36 000 капель в секунду. Данный метод печати максимально приближен по качеству и экономичности к пьезоэлектрическому, что делает струйные плоттеры HP одними из лучших в своем классе.

Кроме того, в SPT-плотерах применяются специальные мелкодисперсионные чернила, которые обеспечивают реалистичную цветопередачу. Стойкость к выцветанию у таких чернил, как обещает производитель, достигает 115 лет.

Считается, что пьезоэлектрическая печать дает более «гладкие», фотографические изображения. Поэтому она лучше подходит для интерьерной, демонстрационной графики — там, где изображение будет близко к зрителю. При этом она сложнее и дороже, чем термоструйная технология, подходящая для печати больших рекламных конструкций, не требующих предельной детализации. В реальности неподготовленным глазом рассмотреть разницу между термоструйной и пьезоэлектрической печатью не так-то просто, поскольку постепенно обе эти технологии начинают уравниваться в качестве отпечатков.

Узнать дополнительную информацию об этих технологиях, получить профессиональные рекомендации по выбору оборудования, а также купить струйный плоттер нужной конфигурации вы сможете, обратившись за консультацией к нашим специалистам.

© ForOffice.ru Автор: Юлия Моцына

958
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru