Пленка или лак? Что выберете Вы?

  10/09/2004 00:00

В данной статье мы хотели бы рассмотреть преимущества и недостатки двух технологий отделочной стадии полиграфического производства - УФ-лакирование и припрессовка пленки (ламинирование). У каждой технологии, безусловно, есть свои преимущества и недостатки, на которых мы и хотели бы остановиться. Эти технологии призваны увеличить эффект восприятия печатной продукции потребителем, разнообразить спектр, выделить ее из ряда аналогичной продукции и увеличить ее долговечность. Задача работника типографии хорошо разбираться в технологии этих процессов и предоставлять помощь заказчику при выборе оптимального решения.

Начнем с описания технологии УФ-лакирования. Области её применения различны - изготовление этикетки, упаковки, широкий спектр рекламной продукции. Технология УФ-лакирования может быть сплошной и выборочной. Это делает ее привлекательной в качестве дополнения к печати, но и сопряжено с технологическими особенностями. УФ-лакирование - недорогая в производстве технология, но предполагает несколько вспомогательных процессов, что делает ее довольно громоздкой и подразумевает наличие в типографии целого ряда вспомогательного оборудования, а как известно, каждый этап технологического процесса увеличивает процент отходов. Технология УФ-лакирования заключается в том, что после печати обычными офсетными красками требуется нанести слой грунтовки, например, водно-дисперсионный лак, т.к. нанесение УФ-лака сразу на сухую краску не дает того ровного глянцевого эффекта, который необходим заказчику. Водно-дисперсионный лак обычно наносят, используя специальную лакировальную секцию, оборудованную комбинированной сушкой - ИК-сушка и горячий воздух, после чего возможно нанесение УФ-лака при помощи УФ-лакировальной машины (офсетной или трафаретной). К преимуществу этой технологии пожалуй можно отнести возможность выборочной лакировки, что делает продукцию более привлекательной для пользователя. Необходимость грунтовки водно-дисперсионным лаком, ограниченная толщина наносимого слоя лака, особенно при офсетном способе лакирования, а также невозможность лакирования немелованных бумаг (лак "проваливается" в бумагу) возможно являются недостатком данной технологии.

Технология припрессовки пленки (ламинирования) - достаточно простая операция. Клеевой слой, имеющийся на пленке, после разогрева прикатывается к бумаге под давлением. В данной технологии в большинстве случаев используется полиэтиленовая или полипропиленовая пленка, в зависимости от оборудования и т.п. Процесс припрессовки пленки происходит на рулонных ламинаторах, оборудованных каскадным самонакладом для стопы бумаги, системой натяжения пленки, собственно секцией ламинации и секцией подрезки заламинированных листов. К недостаткам этой технологии можно отнести, пожалуй, только невозможность выборочного ламинирования, но только такая технология подходит для дополнительной отделки немелованных бумаг, например, обложек книг, календарей, банковских годовых отчетов и т.п. К достоинствам данной технологии можно отнести возможность ламинирования пленкой различной толщины в дипазоне от 25 до150 мкм, быстрое время приладки, минимальные технические отходы. В данной технологии в большинстве случаев используется полиэтиленовая или полипропиленовая пленка, в зависимости от оборудования и т.п. Для снижения себестоимости выпускаемой продукции с использованием традиционной технологии припрессовки, производители оборудования стали предлагать к использованию усовершенствованную технологию припрессовки, при которой водно-дисперсионный клей подается отдельным насосом, а пленка подается отдельно. Хотя такое оборудование пока еще очень дорого, оно находит более широкое применение у производителей печатной продукции. Применение данной технологии оказывает существенное влияние на сокращение этапов производственного процесса, времени изготовления и, как следствие, уменьшение себестоимости изготовляемой продукции по сравнению с УФ-лакированием. В настоящее время России уже установлено несколько единиц такого оборудования, которые успешно эксплуатируются на полиграфических предприятиях, так например, типографией "Линия-График" г. Москва.

На протяжении длительного времени в полиграфическом производстве используется пленка для ламинирования марки JBC Premium Gloss OPP, которая зарекомендовала себя хорошими свойствами, необходимыми для удовлетворения требований заказчика. Эта полипропиленовая пленка, имеющая двухстороннюю антистатическую обработку, устойчива к истиранию и разрыву, используется для структурного и конгревного тиснения, термофиксируемая.

Технические характеристики:

Тип пленки - Premium Gloss ОРР
Толщина, мкм - 24
Состав - Полипропиленовая прозрачная пленка с адгезивом, стойкая к воздействию кислот.
Рабочая температура, С - 105-115
Описание - Дает высокий глянец.

Применение - Рекомендуется для припрессовки книжных обложек.

Тип пленки - Matt OPP
Толщина, мкм - 30
Состав - Полипропиленовая матовая пленка с адгезивом, стойкая к воздействию кислот.
Рабочая температура, С - 105-115
Описание - Дает матовый эффект.
Применение - Рекомендуется для отделки печатной продукции, особенно в случае выборочного лакирования и тиснения фольгой

Автор:

726
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru