Переплет и ламинирование для начинающих

  19/12/2019 09:52

Ламинирование и переплет крайне востребованы в офисной среде — эти простые операции помогают продлить жизнь важным документам, а также оформить их в виде аккуратных каталогов. Нередко ламинаторы и переплетчики приобретаются для домашнего пользования, если требуется красиво оформить фотографии, альбомы и прочую продукцию. Для тех, кто только собирается купить это оборудование мы подготовили простое информационное пособие о том, как правильно и безопасно выполнить переплет и ламинирование на примере оборудования Fellowes.

Компания Fellowes представляет такие решения для дома и офиса, которые позволяют человеку работать максимально эффективно. Под этим брендом выпускаются десятки моделей ламианторов, переплетчиков, шредеров и прочего офисного оборудования, позволяющих выполнять работу с комфортом и высокой результативностью.

Зачем ламинировать документы?

Основное предназначение ламинаторов — покрытие бумажных документов пластиковой пленкой. Документы, оформленные таким образом, удобно использовать во время презентаций, демонстраций и прочих мероприятий, требующих частого обращения к документу. Ламинирование повышает контрастность, усиливает краски и защищает документы от влаги и повреждений. Кроме этого документ на долгие годы сохранит свои первоначальные цвета.

Каких-либо существенных ограничений не имеется: ламинировать можно фотографии, вырезки, рисунки, грамоты, руководства, указатели, инструкции, бейджи и прочую документацию или бумажную продукцию. Широкий ассортимент оборудования позволяет выбрать ламинатор в точном соответствии со своими потребностями — существуют модели, способные работать с с любым форматом документов до А3, включая А4, А5, А6.

Немаловажным является и наличие дополнительных функций. В ламинаторах Fellowes всегда воплощаются самые современные разработки и новейшие технологии, благодаря чему это оборудование является востребованным и популярным на международном рынке. В числе дополнительных функциональных преимуществ этих аппаратов:

  • технология AutoSense — ламинатор автоматически определяет толщину пленки и устанавливает идеальный режим ламинирования;
  • функция InstaHeat — быстрый старт за 30-60 секунд;
  • механизм ClearPath обеспечивает 100% работу без заторов и зажевывания документов при использовании расходных материалов Fellowes;
  • интеллектуальная система Advanced Pouch Tracking System предотвращения заторов. При выявлении возможного затора процесс ламинирования останавливается для изъятия документа;
  • функция Auto Shut Off — автоматическое отключение ламинатора после простоя;
  • запатентованная технология безопасности Safe To Touch уменьшает температуру корпуса на 50% и гарантирует полную безопасность пользователя при прикосновении;
  • технология Hot Swap позволяет ламинировать с разной по толщине пленкой без ожидания охлаждения или нагрева аппарата;
  • Feed IQ — индикатор подскажет пользователю, когда можно ламинировать следующий документ.

Как заламинировать документ?

lamlam1.pnglamlam2.pnglamlam3.png
Включаем ламинатор. Проверяем соответствие режима нагрева толщине пленки.Укладываем лист вплотную к запаянному краю. Оставляем равномерный зазор по бокам.Вставляем пакет запаянным краем вперед по направляющим.
lamalam4.pnglamalam5.pnglamalam6.png
Механизм продвижения без заторов и зажевывания проведет документ сквозь ламинатор.Сразу после ламинирования лист лучше положить на ровную поверхность и дать остыть около 10 секунд.Документ заламинирован и готов к использованию.

Зачем переплетать документы?Первое впечатление очень важно, поэтому красиво оформленный документ всегда повысит оценку и поспособствует принятию положительного решения. Документы, оформленные при помощи переплетчика (брошюровщика), никогда не останутся незамеченными. Переплетать можно также практически любые документы, которые нуждаются в профессиональном оформлении и повышенной защите. Существует несколько типов переплета.

Переплет на пластиковую пружину. Наиболее популярный и экономичный способ переплета, который отличается простотой и практичностью. Документы, оформленные таким образом, полностью открываются, их легко демонстрировать, копировать и сканировать. Документация идеально подойдет для презентаций, при этом такую брошюру легко дополнить или исправить.

Переплет на металлическую пружину. Переплет высокого качества для ежедневного обращения к документу, придающий ему строгий стильный вид. Немаловажным преимуществом является то, что брошюра выглядит как типографский профессиональный продукт, документы в ней прочно скреплены, вероятность выпадения листов исключается.

Темопереплет. Быстрый и простой способ превратить набор страниц в книгу, идеально подходит, когда время на переплетение документов ограничено. При выполнении термопереплета не требуется перфорация листов.

Как выбрать переплетчик?

При выборе переплетчика следует обратить внимание на следующие критерии:

  • максимальное количество сшиваемых листов — чем больше их число, тем толще будут изготавливаемые вами брошюры;
  • максимальное количество перфорируемых листов — чем больше эта характеристика, тем быстрее вы сможете делать брошюры. Актуально для переплетчиков на пластиковую или металлическую пружину;
  • диаметр пружины — чем больше эта характеристика, тем универсальнее переплетчик. От диаметра пружины зависит количество сшиваемых листов.

Как выполнить переплет документа?

perep1.pngperep2.pngperep3.png
Для качественного переплета потребуется 2 обложки и пружина.С помощью селектора выбираем диаметр пружины.Определяем, какой диаметр пружины будем использовать.
perep4.pngperep5.pngperep6.png
Устанавливаем и разжимаем пружину, чтобы зубцы смотрели вперед.Устанавливаем селектор формата под размер документа.Пробиваем отверстия в документе, начиная с обложек.
perep7.pngperep8.pngperep9.png
Вертикальная установка значительно снижает брак — лист выравнивается под своим весом.Производительность будет выше, если пробивать не более 80% листов от максимума.На последнем этапе надеваем картонную обложку и закрываем пружину.

Узнать дополнительную информацию об этом оборудовании, а также купить ламинатор и переплетчик подходящей конфигурации вы сможете, обратившись за консультацией к нашим специалистам. 

2545
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru