Печать на текстиле: за какой технологией будущее?

  08/10/2014 11:57

Все больше разговоров про печать на текстиле. Отрасль растет, появляются разные технологии печати по ткани. Какая из них лучше? Многие скажут, что это сублимационная печать? Но не сменят ли ее другие технологии в будущем?

Сублимационная печать сегодня занимает первое место по популярности среди всех прочих технологий нанесения изображения на ткань. Это связано с тем, что в результате сублимации чернила внедряются в структуру ткани и надежно закрепляются в ней. Что делает изображения пригодными к долгой эксплуатации в самых разных условиях. А когда они пачкаются, их можно постирать. Однако будет ли главенствовать сублимация в будущем? Является ли это преимущество определяющим?

Стойкость остается плюсом только в том случае, если мы говорим о длительной эксплуатации. Если мы говорим о флагах - это одно, а если о сезонных баннерах, чья жизнь длиться одну рекламную кампанию - другое. То же касается и оформления выставочных стендов. В таких случаях экосольвентная, латексная и даже Уф-печать гораздо конкурентноспособнее сублимационной.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие типографии предпочитают печатать по ткани на уже имеющемся оборудовании вместо того, чтобы покупать дорогостоящий сублимационный комплекс. Дело не только в затратах на покупку нового оборудования. Надо еще найти обученный персонал, да и свободное место на производстве редко найдешь.

Появление новых типов материалов также "подкосило" монополию сублимационной печати. Ткани со специальным покрытием сделали текстильную печать весьма доступной для владельцев экосольвентных принтеров.

Особенно стоит благодарить компанию HP - она разработала ряд текстильных материалов для латексной печати. Это, в свою очередь, повлияло на отрасль двояко: во-первых, многие заказчики узнали больше о премуществах текстильной печати, а во-вторых, это подтолкнуло других производителей медиа к разработке текстильных материалов, пригодных к сольвентной и УФ-печати.

Но важно не только наличие материала на складе поставщика, а еще и его стоимость. Текстиль со специальным покрытием стоит дороже тканей, пригодных для сублимационной печати. Это означает, что и маржа от продажи "сублимационного" текстиля выше, и типографии выгоднее убедить покупателя купить именно его.

Некоторые типографии приобрели сублимационные принтеры и используют их для продвижения услуг по печати флажной продукции. В то же время есть и те, кто считает, что рост в индустрии текстильной печати придет со стороны сольвентной и латексной печати, и что это зависит в первую очередь от роста спектра подходящих материалов для печати и снижения их себестоимости.

782
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru