Пакетные ламинаторы GMP

  29/04/2011 00:00

В данной статье мы расскажем о пакетных ламинаторах GMP, ламинировании, фольгировании, пакетной пленке для ламинирования, температуре ламинирования - все, что вы хотели знать о работе с пакетными ламинатороми.
1. В чём разница между ламинаторами с горячими валами и ламинаторами с нагревательной пластиной?

Ламинатор с технологией нагрева валов позволяет ламинировать не только обычную бумагу, имеющую пористую структуру (текстуру), с которой адгезия полимера происходит гораздо быстрее и лучше, но и особоглянцевые, не впитывающие поверхности, в том числе и фотоотпечатки. К тому же это «креативная творческая техника». С помощью ламинаторов GMP с горячими валами вы можете делать фольгирование и глянцевание порошковой печати. У вас появляется возможность превратить бумагу в материал с очень высокими потребительскими свойствами.
На ламинаторе с нагревательной пластиной фотографии невозможно ламинировать, качество защитного покрытия не высокое, и долговечность защиты не гарантирована. Но есть модели, в которых присутствует функция холодного ламинирования, что тоже позволяет покрывать фотоизображения или другие глянцевые поверхности, используя специальную плёнку и не устанавливая температуру нагрева. Они всё также компакты, также надёжны, просты в обращении и прослужат Вам «верой и правдой» много-много лет.
Ламинаторы с нагревательной пластиной (холодными валами): GQ, MR (Mylam)
Ламинаторы с горячими валами: EasyPhoto, MyPhoto, PowerPhoto, Photonex, Photoart, Passport, GHQ, FastSync, Lamiart

2. Чем отличается матовая пленка для ламинирования от глянцевой? Для чего используется матовая пленка?

Матовая пленка для ламинирования не имеет бликовой поверхности. После ламинации документ приобретает бархатистую поверхность. Такая пленка применяется также для всех жанров полиграфической продукции, требующей последующее написание (ручкой, карандашом, маркером) и/или стирание (спиртовым раствором).

3. Что делать, если пленка не ламинируется?

Необходимо:
· проверить температуру для ламинирования данного вида бумаги, а также готовность ламинатора к работе
· проверить ламинирует ли данная пленка другой документ или просто писчую бумагу
· проверить, ламинируется ли данный документ иной пленкой (другой толщины, например).
Если Вы получаете отрицательный результат – перед Вами проблема ламинатора (не поддерживает постоянную температуру, не нагревается до необходимой температуры), т.е. требуется ремонт ламинатора ! - обратитесь в сервисную службу.
Если получен отрицательный результат в связи с пленкой (т.е. при замене пленки для ламинирования ламинация проходит успешно), перед Вами вопрос брака пленки либо неправильно выставленной температуры ! - поменяйте пленку или повысьте температуру.
И, наконец, в случае, если получен отрицательный результат в связи с документом (т.е. писчая бумага ламинируется успешно), перед Вами поверхность, которая объективно не ламинируется ! - защита ламинированием невозможна.

4. Для чего нужен защитный конверт?

- Защитный конверт предохраняет документ от перегрева, а ламинатор от порчи валов остатками расплавленного пакета.
- Конверт необходим для фольгирования и глянцевания фольгой по порошковой печати (если ваш ламинатор поддерживает эту функцию).
- Защитный карман также используется для ламинирования тонкими видами пленок (например, пленкой MICRONEX, толщиной 8 mic).
- Применяется также при ламинировании важных документов (во избежание брака - складок, заломов, загибов).


5. Какую температуру выставить, если используется защитный конверт?

Температура должна быть на 15-20 градусов выше той температуры, как если бы вы ламинировали без конверта.

6. Можно ли ламинировать документ в пленку «для доверенностей» без защитного конверта?

Нет, нельзя. Эта пленка достаточно тонкая (30 микрон), а при работе с тонкими пленками, использование защитного конверта обязательно!

7. Можно ли делать фольгирование без защитного конверта?

Нет, нельзя, это приведет к застреванию фольги внутри ламинатора и порчи документа.

8. Имеет ли значение, с какой стороны начинать ламинирование документа?

Да, имеет. Необходимо начинать ламинирование склеенной стороной пауча вперед для того, чтобы пленка не шла волной и ламинирование было качественным. В противном случае документ будет испорчен, либо зажёван.

9. Что такое холодная ламинация и для чего она нужна?

Холодная ламинация применяется для ламинирования неустойчивых к термообработке материалов и поверхностей. Для такого вида ламинации используются специальные пленки для холодного ламинирования.

10. Почему размер пленки немного больше, чем стандартные форматы?

Пленка для ламинирования GMP изготавливается специально на 6 мм больше стандартных форматов, чтобы по краям оставались поля из пленки для защиты документа от расслаивания при попадании влаги.

11. Как долго будут сохранять хороший вид заламинированные документы?

Более 10 лет.

12. Что такое «реверс»?

Функция «реверс» дает возможность пользователю, не разбирая ламинатора, извлечь пленку из ламинатора при затруднениях в работе.

13. Что делать, если застрял документ?

Разбирать ламинатор нельзя, это влечет потерю гарантийного обслуживания. Нужно воспользоваться функцией «реверс». Если вы не достигли желаемого результата, обратитесь в сервисный центр.

www.gmpspb.ru
8(812)703-00-40


Автор: Компания "Джи-Эм-Пи" Санкт-Петербург"

1163
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru