Отмарывание и перетискивание

  15/08/2008 00:00

Что это такое?
Отмарывание - переход не закрепившейся краски с лицевой стороны предыдущего оттиска на оборотную сторону последующего листа в процессе печати.
Перетискивание – частный случай отмарывания, когда не закрепившаяся краска с предыдущего листа переходит на оборот последующего под весом стопы листов.
В полиграфическом обиходе эти понятия объединяются, обозначая, тем не менее, обидный вид брака, когда, вроде бы, все хорошо отпечатали, а вышел «косяк». Так ли это в действительности, или печатник, в силу своей исторической принадлежности к концу технологического процесса как всегда оказался «крайним»?

Почему
Первичное закрепление краски на оттиске осуществляется окислением связующего; оно полимеризуется с образованием на поверхности красочного слоя эластичной пленки, которая и препятствует отмарыванию оттиска. Связующее также частично впитывается между волокнами бумаги, в результате чего печатный элемент закрепляется на оттиске.
В плоской офсетной печати толщина красочного слоя печатных элементов оттиска одинакова по всей площади и составляет не более 1,5мкм. Этого зачастую оказывается мало для получения требуемой насыщенности оттиска, но вполне достаточно для обретения обсуждаемого вида брака.

Печатной машине, хотя она и напичкана современными средствами контроля и управления качеством тиража, в этом все равно далеко до оборудования допечатных процессов, поскольку именно допечатка и задает распределение относительных площадей растровых точек на отдельной полосе, а также формирует спуски полос. Поэтому - чем правильнее все зададим, тем легче отпечатаем и отделаем.

Следует помнить, что в растровых оттисках часть печатных элементов СМУК, как правило, накладывается друг на друга. Это связано самим принципом цветной растровой печати – автотипным синтезом. В результате от 2-х до всех 4-х печатных элементов четырехкрасочного оттиска могут быть наложены друг на друга.

Таким образом, если задать интенсивный черный цвет на оттиске из СМУК с суммарным значением относительных площадей растровых элементов в 400%, то при печати со скоростью 10 тыс. оттисков и выше, сохнуть такому «бутерброду» красочных слоев будет и некогда, и некуда. Поэтому – чем грамотнее будет задано распределение относительных площадей печатных элементов оттиска на допечатной стадии, тем меньше будет вероятности как отмарывания при печати, так и перетискивания в стопе.

Допечатка
Существуют процедуры вычитания цветных красок из-под черной (UCR), а также частичной замены цветных красок на черную в нейтрально-серых участках (GCR). И если говорить о Photoshop, его значение total ink limit = 300% панели Color settings «по умолчанию» частично оберегает будущий тираж от отмарывания.
И есть слово «профиль», грамотное применение которого избавит нас, в том числе, и от отмарывания.

Краска + вода
Грамотно реализованная допечатка не является гарантией от отмарывания, поскольку печатные процессы – это технология, в которой тоже есть что нарушить.
Например, если не контролировать максимальные оптические плотности наносимых красочных слоев СМУК, т.е., их толщины, а «валить» краску «по красоте», то расплатой за это будет отмарывание.
Никто не против того, чтобы – ярко, красочно и с превышением денситометрических норм, только для этого можно использовать, скажем, высокоинтенсивные краски. Кстати, их можно применять и для серийных работ – тогда для достижения требуемых визуальных плотностей оттиска можно класть меньшие толщины красочных слоев, что повысит скорость их закрепления на оттиске и убережет нас от отмарывания.
Причиной отмарывания может быть неправильно подобранная кислотность увлажня¬ющего раствора или его повышенная подача. Происходит это из-за невнимательного отношения к увлажнению. Зачастую имеющиеся pH – метр и спиртомер используются не для ежедневных замеров, а только при полной замене увлажнения. И дело здесь не только в лени и нежелании печатника их использовать. Названные выше приборы хрупки и капризны, а их суммарная стоимость зашкалит за 500у.е. Лучше контроль увлажняющего раствора с обязательным фиксированием этих значений в специальном журнале доверить технологу или мастеру.
В любом случае, следует проводить регулярную промывку системы увлажнения и замену раствора, например, во время ежемесячной профилактики машины.
Бумага
Одной из причин отмарывания является бумага, «набравшая», например, статическое электричество. Для его устранения в печатной машине включаются нейтрализаторы и (дополнительно) используется спрей – антистатик.
Отмарывание может возникнуть и при печати на бумаге с большой относительной влажностью. Универсальной рекомендацией здесь является принудительная акклиматизация тиражной бумаги, скажем, ее прогоном через машину без печати.
Но если нужно «срочно», в краску или увлажняющий раствор можно ввести сиккатив. При этом концентрация сиккатива может меняться в зависимости от серии красок, но не превышать рекомендованную фирмой-изготовителем; в противном случае эффект будет обратным.
Для устранения перетискивания используется противоотмарывающий порошок. (Если печать двухсторонняя, только на втором прогоне). Его гранулярность обязательно должна соответствовать удельной массе бумаги. Для визуального контроля регулировки подачи порошка можно запечатать часть тиражных листов сплошной «плашкой» контрастного цвета (лучше черного) и прогнать их через машину без печати при включенном противоотмарывающем аппарате.
И не только
Но юбой идеально подготовленный и отпечатанный тираж не застрахован от перетискивания, поскольку свежеотпечатанный тираж – пока «ничейный»: его уже отпечатали, но еще никому не передали.
Причиной могут быть, например, грязные противоотмарочные полотна на печатных и передаточных цилиндрах. Поскольку моют их, чем придется (вплоть до ацетона), то лучше раз потратиться на их замену, чем многократно - на тиражах.
Или элементарная выбоина в полу перед приемкой, на которую регулярно наезжает тележка с отпечатанными листами (при этом часть листов сдвигается); слишком узкое пространство между стапелями свежеотпечатанной продукции, на которые регулярно натыкается погрузчик. Наконец, желание оперативно порезать тираж. Все это приводит к появлению отмарывания или перетискивания – уже не важно, как назвать брак, потому что тираж все равно перепечатывать.

Автор: Сергеев С.А.

5374
 

Комментарии (2)

  • На современном этапе развития полиграфии, кроме грамотной допечатной подготовки, в борьбе с этой проблемой можно расчитывать только на шестое чувство печатника. Он должен почувствовать опасность уже на стадии осмотра предоставленных ему печатных форм. Представляя себе свойства бумаги, предназначенной для печати тиража, он должен заметить неоправданно завышенные плотности, совпадающие на двух и более формах. У опытных печатников это происходит интуитивно. Выбоина в полу и погрузчик возникают у печатников с хорошей фантазией.
     
    •   18/10/2015
      #

      Действительно,так. Кто,например,может своевременно почувствовать критическое изменение температуры-влажности в цеху в межсезонье и нивелировать все последствия,которые влечёт за собой это дело? Буквально на своей спине... Кто первый поймёт,что только что купленный "хороший дешёвый" спирт был разлит по флягам не в Орске, а где то недалеко,в соседнем подвале? Кто первый увидел,как повела себя только что распакованная "новая хорошая" бумага? И пр. и пр.

       
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru