Отличия горячего ламинирования от холодного

  14/04/2020 16:13

Ламинирование — это нанесение на полиграфическую продукцию специальной пленки, имеющей клеевой слой для сцепления с бумагой. Основное назначение ламинированияс — защита изображения от различных климатических илимеханических воздействий, и второстепенно – придание более дорогого, качественного внешнего вида.

ламинатор для ламинирования бумаги

На данный момент полиграфический рынок может предложить несколько способов ламинации печатной продукции, основными из которых являются горячее и холодное ламинирование. Многие задаются вопросом, в чем же отличие? Ведь и при горячем, и при холодном ламинировании используются аналогичные технологии, но кто-то предпочитает одно, а кто-то другое.

Давайте рассмотрим, в чем же их отличие и какие есть плюсы и минусы!

Горячее ламинирование – это ламинирование пленками со специальным клеевым слоем, который становится активным при температуре свыше 80оС. Сами пленки состоят из высокотемпературного материала и выдерживают температуру от 110 до 160о С, что позволяет ламинировать без деформации.

Для горячей ламинации используются ламинаторы с «горячими» валами, в них встроены нагревающие элементы, позволяющие нагреть валы до необходимой температуры (но не более 150оС). Ламинируя пленками для горячего ламинирования, клей, активируясь под воздействием высокой температуры, проникает в поры бумаги и надежно фиксируется. После прохождения двух пар валов ламинатора (горячие и вытяжные) клей остывает, принимая перманентное состояние. Оторвать такую пленку можно только со слоем бумаги.

Отличия холодного ламинирования от горячего

Главной особенностью горячих пленок для ламинирования являются высокие оптические свойства, которые делают печатную продукцию более яркой и насыщенной, в отличие от холодной.

Применяется горячая ламинация в 80% полиграфии и используется, в основном, для ламинации бумаги. Это могут быть книги и журналы, открытки и приглашения, визитки и рекламные материалы. Также оно активно используется при изготовлении упаковки, фотоальбомов и календарей. Имея огромный ассортимент и различный ценовой диапазон, горячие пленки решают большинство задач в полиграфии.

Холодное ламинирование – ламинирование пленками с холодным клеевым слоем, активным при комнатной температуре. Для холодной ламинации используют ламинаторы с холодными валами (реже ламинацию наносят вручную). Достаточно небольшого прижима валов ламинатора, чтобы пленка приклеилась к носителю. Иногда для улучшения адгезии и уменьшения брака в виде пузырьков воздуха, при ламинации используют небольшой подогрев (не более 60оС), при этом клей становится более жидким и равномерно распределяется по материалу.

Важно: Для холодной ламинации используются пленки, которые имеют подложку, поэтому на ламинаторе обязательно должен быть ревайндер, который будет сматывать ее в процессе ламинации.

холодный ламинатор

Материалы, заламинированные холодной пленкой, используются для оформления витрин магазинов (интерьерная и наружная реклама), транспорта, а также для изготовления световых коробов и напольных покрытий. Стоит отметить, что ПВХ способна снизить воздействие UV лучей, позволяя надолго сохранить яркость красок (при изготовлении наружной рекламы защита от UV лучей необходима).

Еще одна особенность холодной пленки - возможность ламинации виниловых пленок, синтетической фотобумаги, стекла, пенокартона, а также латексной и UV печати. Клеевой слой холодной пленки способен фиксироваться на любой гладкой поверхности, не имеющей пор, в отличие от горячей.

Из чего сделаны пленки:

Для горячего ламинирования, чаще всего, используют пленку из полипропилена (OPP/POLYNEX), это мягкий и эластичный материал, но при этом очень тонкий, всего 25-26мкм (глянец и мат). Отлично подходит для изготовления обложек книг, где неизбежна биговка. А также любой другой продукции, где требуются сгибы, но не нужна высокая плотность. Пленка устойчива к влаге, но, к сожалению, от механических воздействий она не сильно защитит.

пленка для ламинирования бумаги

Следующая, самая популярная пленка - из полиэстера (PET/PERFEX). По сути, это пластик, она имеет более плотную структуру и бывает в плотностях 32, 75, 125, 250мкм (глянец и мат). В зависимости от того, что нам потребуется изготовить, мы выбираем плотность. Пленка более устойчивая к механическим воздействиям и соответственно к влаге.

Помимо полипропиленовых и полиэстеровых «горячих» пленок, существуют специализированные пленки, изготовленные из нейлона (NYLONEX) и винила (PHOTONEX). А также есть горячие пленки с UV защитой, на самоклеющейся основе (STICKYNEX) и антивандальные (ANTISCUFF).

В холодном ламинировании такого разнообразия нет, в основном используются пленки, которые состоят из ПВХ (PVC), плотностью 60, 80, 200мкм (глянец, мат, текстура «зерно»). Они имеют высокую эластичность и не требуют нагрева, позволяя ламинировать в первую очередь синтетические материалы, чувствительные к температуре, а также материалы с гладкой, не впитывающей поверхностью.

Пленка для холодного ламинирования

Небольшой сегмент производителей также используют холодные пленки на основе полиэстера (PET), в основном это пленки–клей (монтажные пленки/двусторонний скотч), которые используются для нанесения фотографии на стекло. PET выступает здесь как носитель клея, который нанесен с двух сторон. Она имеет идеальную прозрачность и не искажает картинку после монтажа на стекло. Такие пленки имеют очень маленькую плотность, всего 25мкм и находят свое применение в интерьерном и мебельном производстве. Холодные пленки PET бывают и с односторонним клеем, позволяя заламинировать целый ряд продукции из синтетического материала, где нужна хорошая передаваемость цвета.

Ламинирование на холодном ламинаторе

Компания ООО «РУССКОМ-ГРУППА КОМПАНИЙ» предлагает самый широкий в России ассортимент пленок и оборудования для ламинирования от признанного мирового лидера GMP Co., Ltd (Республика Корея). Вы всегда можете обратиться к нам за подробностями по номеру (495) 785-58-05 или по эл.почте info@russcom.ru. Сайт gmp-russcom.ru.

19126
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru