Оборудование для эмбоссирования пластиковых карт

  08/04/2013 00:00

Оборудование для эмбоссирования пластиковых карт (выдавливания на их поверхности определенной комбинации из цифровых и буквенных символов) уже давно не относится к разряду каких-то специализированных машин, использование которых возможно и целесообразно лишь в условиях профильных предприятий. В настоящее время даже небольшие компании успешно практикуют выпуск собственных пластиковых карт различного назначения — для привлечения и поощрения клиентов, ограничения доступа в служебную зону, осуществления контроля над персоналом и так далее.

Что такое эмбоссирование?
Эта несложная технологическая операция позволяет персонализировать карточку и значительно повысить ее защиту от возможной подделки, особенно при совместном использовании с другими опциями (штрих-кодом, магнитной полосой). Данная технология также позволяет в дальнейшем осуществлять окрашивание эмбоссированного текста в различные цвета. Выполняется эта операция путем напыления краски (типировать карту), что придает изделию более привлекательный вид. Кроме того, наличие эмбоссированных карточек дает возможность организовать учет предоставляемых скидок в коммерческой организации без приобретения дорогостоящего оборудования.

Как правило, при эмбоссировании используются стандартные наборы шрифтов, размер и начертание которых не подлежит изменению:

  • Standard Gothic — (размер шрифта 3 мм, в набор входят цифры от 0 до 9 и 26 латинских букв);
  • Standard Cyrillic — (размер шрифта 3 мм, в набор входят 33 русские буквы);
  • OCR7B — (размер шрифта 4,5 мм, в набор входят цифры от 0 до 9).

Виды эмбоссеров
В зависимости от технологии, которая используется при нанесении символов, эмбоссеры подразделяются на два вида: ручные и автоматические.

Ручные эмбоссеры отличаются компактностью, приемлемой ценой, надежностью и простотой эксплуатации. Принцип их действия во многом напоминает работу механической печатной машинки. На эмбоссере имеется вращающийся барабан с располагающимися на нем используемыми символами. Вращая барабан, оператор выбирает необходимый символ и нажимает ручку-привода.



В результате происходит механическое выдавливание символа на карту с последующим перемещением последней немного правее (на ширину, необходимую для нанесения нового знака). При этом типирование карты производится только после нанесения на ее поверхность цифровой или буквенной комбинации, то есть является отдельной технологической операцией. Понятно, что и производительность такого оборудования будет сравнительно невысокой, даже при наличии на предприятии высококвалифицированного обслуживающего персонала. Но даже с учетом указанных недостатков, ручные эмбоссеры продолжают оставаться наиболее оптимальным способом персонализации пластиковых карт при производстве малых тиражей.

Автоматические эмбоссеры — высокотехнологическое и достаточно дорогостоящее оборудование, обладающее большим количеством дополнительных функций. В профессиональной среде эти аппараты получили еще и неофициальное определение — персонализаторы.

Как правило, управление оборудованием подобного класса осуществляется с помощью персонального компьютера и весь процесс эмбоссирования пластиковых карт может быть выполнен в автоматическом режиме.

Кроме того, функциональные возможности современных автоматических эмбоссеров не ограничиваются лишь выдавливанием символов и текста. С их помощью можно ламинировать карточки, производить кодирование магнитной полосы, вносить информацию на вмонтированную микросхему.

Высокая скорость работы — еще одна отличительная черта этого оборудования. Конечно, этот показатель зависит от конкретной модели и количества выполняемых дополнительных операций, но в целом автоматические эмбоссеры незаменимы при выполнении печати больших тиражей.

Наиболее часто при типировании текста используется золотой, серебряный или черный цвета, хотя допускаются и другие варианты, в том числе и эмбоссирование без дальнейшей покраски. Но следует помнить, что со временем любая краска стирается, так как выпуклые части карты подвергаются наиболее интенсивному трению и ничем не защищены. В свою очередь, некоторые карты (например, особо тонкие) вообще не подлежат эмбоссированию или покраске.

Автор: © ForOffice.ru

1140
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru