Новый способ защиты от подделки документов

  02/11/2006 00:00

Недавно английскими учеными был открыт путь к новому, более простому подходу к установлению подлинности документов. Ученые установили, что почти все типы бумаги, картона и пластика имеют уникальные отличительные образцы — микроскопические "отпечатки пальца", которые фактически невозможно изменить. Такой способ защиты от подделок паспортов, водительских удостоверений, кредитных карт, других документов намного эффективнее и что самое главное – дешевле.

Процесс идентификации производится с помощью портативного лазера, который сканирует неоднородности на поверхности бумаги. Ученые считают, что это способ нового поколения, который вскоре вытеснит уже всем знакомые водяные знаки и голограммы.

Эта техника надежна и безопасна до такой степени, что даже сами изобретатели неспособны взломать ее, так как нет никакого известного производственного процесса для копирования поверхностных неоднородностей на необходимом уровне точности.

Никакие механические воздействия просто не способны удалить такие "отпечатки пальцев", даже если материал был свёрнут в трубочку, скомкан в "мяч", а потом разглажен, обмакнут в холодную воду и так далее.

Ученые уже активно ведут переговоры по внедрению такой технологии на рынок. Красота этой системы в том, что нет никакой необходимости как-либо изменять защищаемые вещи, помечать их знаками, чипами или чернилами. Документы словно имеют свою собственную уникальную ДНК.

Автор: Илья Алексеевич

181
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru