Новейшие разработки в области КБС

  21/06/2012 00:00

Технологии клеевого бесшвейного скрепления — такого популярного в последнее время способа скрепления печатных изданий — постоянно совершенствуются. Сегодня широко используется полиуретановый клей, который подходит для многих применений и позволяет экономически выгодно выпускать продукцию высокого качества. В этой статье читайте об инновациях компании Wohlenberg

История клеевого бесшвейного скрепления («мягкого переплета») берет свое начало в Германии в 1930–1940 гг. Немецкий переплетчик Эмиль Люмбек в поисках альтернативы трудоемкому и медленному процессу шитья блоков нитками изобрел новый способ бесшвейного скрепления блоков с помощью клея. В наши дни этот способ стал известен как «клеевое скрепление в роспуск», а клей, который использовал Люмбек в своем изобретении, носит современное название ПВА.
В 1950 г. потомки Эмиля Люмбека разработали первую полуавтоматическую машину бесшвейного скрепления и представили ее на полиграфической выставке drupa. Эта машина была оснащена электроприводом и простым устройством для обработки корешка блоков и предназначалась для скрепления холодным клеем. Впоследствии, через несколько лет, потомки изобретателя бесшвейного скрепления стали одними из основателей известной немецкой компании Wohlenberg Buchbindesysteme GmbH. Настоящий мировой успех к бесшвейному скреплению пришел в начале 1980-х гг., когда компания Wohlenberg выпустила первую модель переплетной машины Golf 12/18. Эта легендарная модель во многом сформировала черты современной технологии и машин клеевого бесшвейного скрепления.
Постоянное совершенствование оригинальных технологий клеевого скрепления и успешный опыт внедрения новейших технических разработок позволили компании Wohlenberg стать признанным мировым лидером сегмента автоматических линий, переплетных машин для бесшвейного скрепления, подборочных и трехножевых машин.Среди последних разработок компании: трехножевая резальная машина trim-tec 90е, подборочные линии с системой контроля Winspector и машины бесшвейного скрепления Quickbinder.
Wohlenberg Quickbinder — машина с универсальными возможностями
Вряд ли в полиграфии есть вопрос, который обсуждался бы так долго и упорно, как вопрос: как должен наноситься PUR-клей на книжный блок: с помощью клеевых валиков или сопел? Вопросы, связанные с термальным воздействием на свойства PUR-клея, характеристики разных систем нанесения этого клея, время обслуживания, затраты на расходные материалы — все эти темы много раз обсуждались в деталях. Аргументы за и против звучат в этом споре с разных сторон, и найти один общий ответ на этот вопрос нельзя. Это значит, что каждая типография должна найти для себя правильное решение в зависимости от стоящих перед ней конкретных задач при изготовлении книг, брошюр или журналов. В некоторых случаях ответ на вопрос о способе очень прост, потому что переплетные машины не предоставляют выбора между разны-ми системами нанесения PUR-клея.
Но это больше не относится к Wohlenberg Quickbinder. Теперь обнов-ленный Quickbinder не только позволяет реализовать все технологии склеивания (горячим, холодным и PUR-клеем), но и предоставляет выбор между разными способами нанесения PUR-клея.
При разработке Quickbinder компания Wohlenberg учла требования и опыт клиентов, что позволило добиться оптимальных параметров системы.
Wohlenberg Quickbinder — компактная машина с универсальными возможностями высококачественного бесшвейного скрепления. Несмотря на свои компактные размеры, Quickbinder обладает всеми возможностями больших профессиональных переплетных машин.
Его широкий диапазон форматов от А6 до А3 при максимальной толщине блока до 70 мм позволяет типографиям выпускать любую полиграфическую продукцию — от книжных блоков до брошюр с окантовкой — в одном рабочем процессе. Машина оснащена новой клеевой системой Quick Jet для нанесения PUR-клея соплами в дополнение к уже существующей системе нанесения PUR-клея с помощью валиков.
Система Quick Jet очень компактна и мобильна. Для работы она просто вставляется в машину. В случае необходимости работы с другим типом клея, система легко и быстро заменяется на другую клеевую станцию. Время разогрева клея для Quick Jet составляет всего 10 минут.
Все настройки системы (на толщину и длину блока, длину нанесения клея) выполняются вместе с общими настройками машины c центрального пульта управления Wohlenberg Navigator.
Все компоненты системы расположены внутри единого модуля и не требуют подключения к внешним или дополнительным устройствам. Компоненты системы включают устройство предварительного плавления клея, дозирующий насос с контролем объема и сопло специальной конструкции для нанесения клея, разработанное специалистами Wohlenberg. Также, в отличие от других систем, подача клея к соплу выполняется по самому короткому пути. Эти инженерные решения Wohlenberg позволяют Quick Jet гарантировать высокую точность длины нанесения клея, обеспечить стабильное качество скрепления вне зависимости от изменения вязкости клея, исключить влияние термального воздействия на свойства клея, а так-же обеспечить высокую экономичность работы. Все это делает возможности переплетной машины Wohlenberg универсальными.
Wohlenbe trim-tec 90e — трехножевая резальная машина с автоматической сменой формата
В 2008 г. компания Wohlenberg представила свою новую флагманскую трехножевую машину модели trim-tec 90e, оснащенную полностью моторизованной сменой формата и оригинальной технологией динамичного привода. Машина позволяет работать с форматами блоков от 70х100 до 420х300 мм, высотой стопы от 2 до 70 мм и максимальной скорость до 5400 резов/час.
После успешного выхода трехножевой машины на рынок и большого количества инсталляций в Европе и США компания Wohlenberg расширила возможности trim-tec 90e. Автоматическая смена формата является одной из главных отличительных характеристик trim-tec 90e. Именно эта технология принесла компании Wohlenberg немецкую премию инноваций!
В прошлом при смене форматов, например, с А4 на А5, все операции по замене тяжелых резальных столов и прижимов должны были выполняться вручную. Оператор должен был выполнять работу по замене компонентов непосредственно под ножами.
В новой машине trim-tec 90e замена всех компонентов при смене формата выполняется автоматически: машина самостоятельно снимает резальный стол вместе с прижимом и выводит их на приемный транспортер. Оператор выполняет всего одну функцию — убирает их с транспортера и укладывает на него сменные компоненты для работы с новым форматом. Далее машина самостоятельно с высокой точностью позиционирует и фиксирует компоненты с новым форматом. Весь процесс смены формата занимает не более 3 минут, после чего машина снова готова к работе. Все сменные компоненты изготовлены из специальных прочных и легких материалов для удобной переналадки.
Автоматизация не только обеспечивает быстроту переналадки и повышение производительности работы, но также добавляет trim-tec 90e и еще одно важное преимущество — высокую безопасность.
Для дальнейшего упрощения операций переналадки машины в trim-tec 90e используется система Wohlenberg Smart Navidesk. Smart Navidesk — специальный измерительный стол, установленный непосредственно на машине, с помощью которого с высокой точностью измеряются параметры изделия и автоматически передаются в систему управления машины. Smart NaviDesk может быть использован не только для трехножевой машины trim-tec 90e, но и для скоростных машин бесшвейного скрепления Wohlenberg Master e и City e.
Сложность современных полиграфических машин не должна отражаться на рабочем процессе. Поэтому компания Wohlenberg разработала новое поколение системы управления — Navigator e. Пользовательский интерфейс обеспечивает интуитивно понятное управление, берет на себя функции по автоматической наладке и контролю, помогает оператору полностью сосредоточиться на главной задаче — изготовлении высококачественной продукции для требовательных клиентов. Новая система управления обладает возможностью ввода параметров в формате JDF/GMF для дальнейшего повышения автоматизации работы.
Другой отличительной чертой новой трехножевой машины trim-tec 90e является технология динамичного привода, то есть использование прямых сервоприводов всех подвижных частей машины взамен электромагнитных муфт механических передач. Использование динамичных сервоприводов в сочетании с мощной и испытанной монолитной конструкцией гарантирует плавность работы на максимальной скорости машины. Снижение количества механических передач позволяет уменьшить затраты на обслуживание машины и продлить срок ее службы.
В основе технологии динамичного привода лежит простой принцип: одни приводы генерируют энергию, которая затем расходуется для работы других приводов машины. За счет этого trim-tec 90e потребляет на 20–30% меньше электроэнергии по сравнению с другими аналогами резальных машин.
Новая система контроля Winspector для подборочных машин Wohlenberg
Еще одной разработкой компании Wohlenberg стала новая система контроля для подборочных машин серий Sprinter и Streamer под названием Winspector.
Winspector выполняет при помощи камеры комбинированный контроль печатного изображения и штрих-кодов в процессе подбора тетрадей в книжные блоки. Winspector гарантирует практически безупречный контроль печатных изображений при выполнении даже самых сложных работ.
Winspector — самообучающаяся система контроля, которая автоматически включается во время наладки подборочных машин Sprinter или Streamer и самостоятельно определяет наилучшее положение для распознавания изображения, полностью исключая вмешательство оператора. Как правило, для автоматической наладки системы достаточно сканирования не более 3 тетрадей. Эта система легка в использовании, надежно защищена от ошибок и в высшей степени эффективна.
Компания Wohlenberg Buchbindesysteme GmbH готовится к предстоящей выставке drupa 2012, где будут представлены новые разработки и технологии в области мягкого переплета, ознакомиться с которыми можно на стенде Wohlenberg (Hall 06/A 43).

Автор: Статья журнала "Курсив" №2-2012

1108
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru