Ниткошвейное оборудование

  22/04/2013 00:00

Отличительная черта высококачественной книжной и журнальной продукции — ниткошвейное скрепление блоков. Практически все современные печатные издания в твердом переплете изготавливаются с применением именно этой технологии. Благодаря ее использованию готовые печатные изделия отличаются великолепной прочностью, они свободно раскрываются до корешка.

Способы ниткошвейного скрепления блоков

Традиционно скрепление блоков текстильными нитками осуществляется двумя способами: потетрадно или поблочно.

В первом случае прошивка каждой отдельной тетради блока выполняется через корешковый фальц с последующим скреплением с предыдущими тетрадями. Такой способ шитья придает готовым изделиям ряд существенных преимуществ:

  • долговечность скрепления, которая достигается благодаря химической нейтральности текстильных ниток к бумаге и клею, окружающей среде;
  • высокую прочность соединения листов, как в отдельных тетрадях, так и в блоке, поскольку в процессе сшивания выполняется большое количество стежков эластичными нитками;
  • хорошая гибкость и упругость, что обеспечивает оптимальное раскрытие книги или журнала;
  • в дальнейшем сшитые блоки могут быть подвергнуты любой последующей обработке: кашированию, круглению, сушке;
  • полученное утолщение корешка сшитого блока будет минимальным.

При брошюрном методе потетрадного шитья используются исключительно нитки. В тех случаях, когда потетрадное шитье блоков выполняется под переплет, в качестве дополнительного скрепляющего материала применяется марля.

Основное отличие поблочного способа скрепления блоков от потетрадного шитья заключается одновременной прошивке листов блока по фальцу внакидку или же по корешку втачку.

Преимуществом данного способа является возможность изготовить весь книжный блок за один кинематический цикл, в то время, как при использовании потетрадного принципа скрепления, один кинематический цикл потребуется для прошивки каждой тетради.

Ниткошвейные машины

Эксплуатационные качества ниткошвейных машин, которые являются простыми в обслуживании, но при этом весьма надежными в работе, позволяют успешно использовать их как на крупных предприятиях, так и на небольших типографиях. При этом сфера их использования не ограничивается исключительно выпуском продукции полиграфии. Ниткошвейные машины могут оказаться незаменимыми при проведении пломбировки документов, выполнении архивных переплетов или других аналогичных работ.

Схематически работа ниткошвейной машины заключается в выполнении следующих действий:

1. В магазин самонаклада осуществляется подача подобранных блоков.
2. Тетради подобранного блока выводятся и раскрываются.
3. Производится прошивка отдельной раскрытой тетради с последующей ее сшивкой с предыдущей тетрадью.
4. Осуществляется разрезание междублоковых нитей.
5. Сшитый блок выводится из машины.

От степени автоматизации зависит удобство использования данного оборудования.

Полуавтоматические ниткошвейные машины — предназначены для малых и средних тиражей. Основные технологические операции механизированы, за исключением подачи и раскрытия тетрадей.

Автоматические ниткошвейные машины — оборудование этого класса позволяет управлять процессом шитья, а также выполнять все технологические операции в автоматическом режиме, не требующем постоянного присутствия человека.

Универсальные ниткошвейные машины — отличительной чертой этого типа устройств является высокая скорость работы и большой диапазон рабочих форматов. Переплетное и брошюровальное шитье может быть выполнено длинными, средними и короткими, а также простыми или переставными стежками, с использованием корешкового материала или без такового. Из-за более сложной конструкции такие ниткошвейные машины стоят заметно дороже.

Специализированные ниткошвейные автоматы — как правило, рассчитаны на какой-то один тип шитья и могут работать с ограниченными форматами изданий. Такие особенности позволили значительно упростить конструкцию устройств и сократить временные затраты для их настройки и переналадки.

Ниткошвейные линии — отличаются высокой производительностью и могут включать в свой состав сразу несколько специализированных ниткошвейных автоматов, несколько станций подбора тетрадей, конвейерную систему. Их целесообразно использовать для производства больших тиражей продукции.

Автор: Форофис

3261
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru