МФУ: плюсы и минусы

  01/04/2010 00:00

В сферу печатающей техники давно уже прочно вошли многофункциональные устройства. И в последние годы аналитические агентства отмечают рост продаж МФУ по сравнению с принтерами и копирами. Все равно у пользователей возникают вопросы, что же лучше: многофункциональное устройство, или принтер копир и сканер по отдельности?

Для того, чтобы разобраться, можно немного вернуться в то время, когда МФУ только появились. Называли их тогда "комбайны". Стоимость была высокой, почти как принтер, копир и сканер вместе взятые. И приходилось действительно выбирать. Иметь одно устройство, или два, или три.

Удобству пользования одним устройством, противостояла высокая цена и опасность при неисправности лишиться сразу трех функций и остаться совсем без техники.

В современных условиях наступило время цифровых устройств. Многофункциональные устройства создаются на базе принтеров, и стоимость их чуть превышает цену самих принтеров. Поэтому когда необходима покупка принтера, можно добавить немного средств и приобрести МФУ, получив в распоряжение еще два дополнительных устройства.

И наоборот. Сейчас сняты с производства аналоговые копировальные аппараты. При необходимости приобретения простого персонального копира выбор делается из моделей МФУ. Стоимость устройства - как у копировального аппарата, но вдобавок пользователь получает еще принтер и сканер. Не стоит забывать, что кроме указанных возможностей, некоторые МФУ оснащаются функцией факса.

Поэтому если техника нужна для дома или для простых задач в офисе, то вполне подойдет многофункциональное устройство, ввиду того, что занимает меньше места, удобнее пользоваться, и по стоимости меньше чем три отдельных устройства. Если это струйное цветное устройство, то удобно сканировать, обрабатывать и печатать изображения, тем более что МФУ снабжаются специальным программным обеспечением. Если аппарат лазерный, то у сотрудника для выполнения всех операций с документами всегда под рукой одно устройство.

Отдельно все устройства необходимы в офисных условиях, когда на один из аппаратов, или сразу на все предполагается серьезная нагрузка. И потоки документов должны быть распределены по отдельным устройствам. Также распределяются и задачи сотрудников.

Отдельные устройства востребованы, когда для каждого аппарата предполагаются более сложные или профессиональные задачи, которые не сможет обеспечить универсальное устройство. Например, когда нужен более качественный сканер, с высоким разрешением, или оборудованный слайд-адаптером. Или необходимо сканирование большого количества документов высокоскоростным документ-сканером. Когда для печати документов необходим более скоростной и производительный принтер, или необходима цветная и быстрая печать.

Если речь идет об устройствах формата А3, то встречаются как многофункциональные модели, так и просто копировальные аппараты. А в случае необходимости, такой копир можно оборудовать функцией принтера и сканера, путем установки дополнительной электронной платы с различными портами.

В целом, многофункциональные устройства, кроме печати и копирования способны сканировать документы в электронный ящик, отправлять факсимильные сообщения и осуществлять прямой доступ к сети, без использования компьютера. Возможно преобразовывать файлы в различные форматы и отсылать по адресам электронной почты, на сайты FTP, в базы данных управления документами.

Тенденция многофункциональности не обошла и профессиональные машины. Тем более, что этим устройствам как нельзя больше походит многофункциональность. Чтобы оператор на одной машине, используя один интерфейс управления, мог управлять всем процессом подготовки и печати изображений и заключительной обработкой печатной продукции.

В среде широкоформатной техники также стали преобладать многофункциональные устройства. Поскольку техника для печати чертежей крупногабаритная, то удобно в одном технологическом решении пользоваться функциями печати, копирования и сканирования.

Автор: DailyComm

984
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru